Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Сэйблы

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
30-12, 17:19
Жалко что уже забрали а то я губы раскатала,очень хочется улучшить своих коз хочу купить чистого заанена,но от цветных просто в восторге.У меня козочка от зааненских родилась точно такая а сейчас почти чисто белая с едва заметным кремовым оттенком.
30-12, 19:10
Ирина Русина
У нас со светло кремовым оттенком многие козы. Некоторые светлые, некоторые довольно яркие. А вот такой расписной впервые... :roll:
Ну тогда просто беленького берите - может, брат цветного тоже в себе ген этот носит и где-нибудь это проявится. Мне так просто жалко - от такой козы, и на мясо.
ИзображениеИзображение
Изображение
Правда, она тут грязновата - на следующий день после окота... Вот у неё-то бидон, так бидон... :grin:
30-12, 19:14
Конечно и беленький несет в себе ген цвета, иначе не может быть, они же от одних родителей!
31-12, 15:01
A можно поподробнее адрес узнать,я бы взяла козлика но попозднее у меня сейчас молока нет ,котиться мои будут в конце февраля.Я планировала этой весной зааненского козлика покупать.
03-01, 04:42
Като писал(а):
Ирина Русина
... Вот у неё-то бидон, так бидон...

Такой размерчик после окоза еще не доказательство продолжительной высокоудойности... А вот связки и верхняя линия вымени у этой козы заслуживают непременного продолжения её семейства , идеал , к которому следует стремиться ...

go goat
"Русзановское"
зааненские
03-01, 10:48
Люба
Как раз с удойностью всё в порядке. Эта коза даёт не меньше 1500 литров за лактацию стабильно. А вымя после окоза - уже выдоенное козлятами. Пик - 6 литров она держит не один месяц.
Коза досталась с ремонтного молодняка "Надежды"...
Я себе козлика, брата цветного, уже взяла...
03-01, 19:55
Като писал(а):
Эта коза даёт не меньше 1500 литров за лактацию стабильно

А сколько длится лактация ? 10 . 12 . 20 месяцев ? И до кучи - кто её предки ?

go goat
"Русзановское"
зааненские
03-01, 20:24
За лактицию 10 месяцев.
Предков - не знаю, т. к. нам родословные не отдавали. Только номер родословной известен, но хозяйке это без разницы, ей главное - молоко.
Единственное, знаю, что шесть козочек с ремонтного молодняка были розданы по Хайфферовскому проекту - так сложились обстоятельства, что других не было на тот момент в наличии.
Четыре - в нашей деревне, две - в соседней.
Одну загубили, что пришлось зарезать, одну продали, ещё одна живёт в условиях концлагеря, как ещё жива - непонятно. Потом вот эта, и ещё пара в неплохих, но безалаберных руках - в первый же год покрыли беспородным козлом.
03-01, 20:53
Замечательная коза какая!
Сдаётся мне, что она потомок козла Саши :grin:

Моя страничка
03-01, 21:06
Людмила Ивановна, а про Сашу по подробнее можно?
03-01, 21:16
Саша есть на этой стр.:
topic32.html

Кроме высокой удойности он передавал своим детям такую удлиненную морду, как у этой козочки.
Во всяком случае тех, кого я видела, были именно такими.
12-01, 01:17
Като писал(а):
она твердит - "урод". И путь у него один - в суп.

Просмотрел еще раз сообщения и фото. "Урод" приехал, надежа наша :grin: . Катя, большое Вам спасибо за помощь при рождении этого чуда. Хозяйке мамы-козы поклон и хозяйству ее благословение. Дай Бог побольше таких "уродов" :lol: . Вон сколько желающих принять к себе их.
19-01, 22:16
Ни разу не видела цветных зааненок. Из Никоновского у нас была супер удойная коза слегка розового цвета. Остальные якро белые, только на коже пятна встречались.
А что если цветные зааненки могут выскакивать если была примесь другой породы. За этими козлами ведь не углядишь. Допустим, зааненской козе по случаю была долита кровь какого-нибудь немецкого (шустрого :grin: ) пестрого козла. Такую козушку покрыли зааненским чистопородным козлом, ее потомство тоже и так 4-ре поколения. По документам козленок выходит чистопородный, а по цвету коричневый. Как вам такая гипотиза?
19-01, 22:28
:grin:
Всё может быть, но цветные заанены бывают у 100% ч/п, без примесей.
В теме об окрасах об этом говорили : viewtopic.php?f=10&t=538&p=22922#p22922
19-01, 23:20
Все предки коз были когда-то цветными. И зааненских тоже.

Сообщений: 102 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 След. Страница 4 из 7
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0