Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Девичье молоко

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 172 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 12 След. Страница 2 из 12

Сообщение
Автор
26-03, 23:04
олеся писал(а):
А может,Фея стала отставать в росте из за того,что молоко продуцирует?

Олеся, мне тоже так кажется. У неё задатки крупной козы, бабка по матери была очень крупной, а Фея похожа на неё.
Думаю, в итоге она возьмёт свой рост, просто это займёт больше времени.

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
27-03, 11:12
Елена Медведева писал(а):
Олеся, мне тоже так кажется. У неё задатки крупной козы, бабка по матери была очень крупной, а Фея похожа на неё.
Думаю, в итоге она возьмёт свой рост, просто это займёт больше времени.

У меня козочка которая начала давать молоко в 6 мес. тоже сначала отставала от сестры в росте и весе, теперь выше её и крупнее, а молоко по прежнему заветные поллитра. Аппетит зверский, как у беременной.

http://kozovodam.ru/topic1786.html
27-03, 11:30
Вот Лена, я же помню, что у кого-то похожая ситуация была! Оказывается, у ваших козюлек!
Ну и как, вы не прекращали доить? У меня что-то никак не получается остановить этот процесс.
А крыть планируете как обычно? С течками не было сбоя из-за девичьего молока?
Муж надо мной смеётся, говорит, что я вывожу породу коз, которые будут доиться сразу с рождения :roll:

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
27-03, 12:07
Елена Медведева писал(а):
Ну и как, вы не прекращали доить?

Пыталась! Надеялась осенью запустится,где там! Вот полгода доимся, день пропустишь вымечко напирает, красное,горячее, молока почти литр.Решила не мучать,буду доить до запуска перед козлением, ну если сама раньше не запустится. Интересно молоко сдоишь вымя вообще нет просто два соска. Во время загула грамм 100 прибавляла. Гуляла с октября по январь, чётко через 21 день. Сейчас успокоилась. Собираюсь крыть летом, в общем когда запросит.

http://kozovodam.ru/topic1786.html
27-03, 13:11
Лена, а доите один раз в день?
У меня не получается её в посуду подоить: очень уж маленькая, сдаиваю в подстилку, пока ест, через день-два, как очень наполнится. Но всё быстрее стало наполняться :roll: Соски уже на два пальца, вымя круглое, как у Моти.
И куда козЯ торопится?

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
27-03, 14:18
Елена Медведева писал(а):
У меня не получается её в посуду подоить: очень уж маленькая, сдаиваю в подстилку, пока ест, через день-два, как очень наполнится. Но всё быстрее стало наполняться

Начиналось всё точно также. Где-то через месяц стала сдаивать в широкую миску.Дошло до трёх доек в день, а оно всё напирает поняла что раздаиваю, постепенно перешла на два,теперь дою один раз утром. Поначалу выпаивала молоко ей самой (круговорот молока в козе :smile: ) от этого она только прибавляла.

http://kozovodam.ru/topic1786.html
27-03, 15:08
Павлова Елена писал(а):
Дошло до трёх доек в день, а оно всё напирает поняла что раздаиваю

Ясно, раздаивать не буду, постараюсь даже не каждый день доить.
наверное, что-то в гормональном фоне с избытком, поэтому от своего молока и прибавляла. Надо будет с Золушкой так попробовать, ей не вредно прибавлять, уже год стукнул - тоже девичье молоко даёт.

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
28-03, 15:42
Павлова Елена писал(а):
выпаивала молоко ей самой(круговорот молока в козе :smile: )от этого она только прибавляла.

Они точно молоко "перегоняют", чем больше его пьют, тем больше удой :grin:

Моя страничка
30-03, 17:14
Елена Медведева писал(а):
что касается малявки-Феи, которая доится

Лена, у моих 2,5 месячных тоже вымечко наблюдается, но я не доила их, может надо?

Российские ламанчи
30-03, 18:20
Валя, там не вымячко, а вымя прямо!
Сдаивать начала, т.к. очень набухло, и появилось уплотнение размером с крупную фасолину, в нижней части. Сейчас его уже размассажировала, прошло.
Сфоткаю, как время выкрою.
А у сестрички всё как у обычных козлят, только соски торчат немного :roll:

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
30-03, 18:38
Елена Медведева Выращивала я двух сестер у одной до 5 месяцев приходилось сдаивать ,а после 5 молоко прекратило вырабатываться,и по удоям она сейчас опережает ...ее молочко отдавала ей же...
30-03, 18:43
Люда, хорошо, что есть меня кому успокаивать :grin:
Но что-то ведь я делаю неправильно, раз они все ринулись молоко давать? Может, витаминов многовато или концентратов?
По удойности - да, уже сейчас видно, что будет удойная. Очень хорошая форма вымени. И ещё она очень-очень спокойная. Если есть возможность, всегда лучше приляжет, в отличии от сестры-егозы. Иногда даже молоко пьет лежа :o

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
30-03, 19:04
Елена Медведева писал(а):
Но что-то ведь я делаю неправильно, раз они все ринулись молоко давать? Может, витаминов многовато или концентратов?

Лена, Вашей вины здесь совсем нет. Я думаю, что это заложено генетически + кормление молоком. Дело в том, что почти все мои козочки давали девичье молоко без витаминов и концентратов. Единственно, что было всегда, на мой взгляд, "излишним" - они много и долго пили молоко. Только это их отличало от родственных козочек (не дававших девичьего молока) из других хозяйств.

Моя страничка
30-03, 21:04
Людмила Волкова писал(а):
Единственно, что было всегда, на мой взгляд, "излишним" - они много и долго пили молоко.

Мне тоже так кажется.
Лена,а сейчас Фея с сестричкой по сколько молока получают?

Томск,ЛПХ Лузановых
http://kozovodam.ru/topic317.html
30-03, 22:28
Вечер добрый Елена! Прочитала про вашу проблему... Это у меня в прошлом году тоже самое было. Все девочки ( молодняк) доились. Я даже на форуме поплакалась, Людмила Ивановна успокоила. Одна у меня даже родилась с вымечком с грецкий орех, думала грыжа или опухоль, но это было вымечко с молоком. Спрашивала у местных вет врачей, они только поулыбались. Затем на травке все остальные (3 козочки) стали выменеть. Так что все лето активненько я их сдаивала, т.к. вымечки сильно нагрубали. А ту, которую с рождения доила, оставила себе, больно классная девочка выросла (хотя полукровка) Высокая, длинноногая. от зааненки не отличишь.Что будет в этом году не знаю. Посмотрим. Так что ничего страшного, вырастут!

Почти всегда на связи 89171067440, 89376535714. Зааннены, ситец, и немного альпийцев в перспективе

Сообщений: 172 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 12 След. Страница 2 из 12
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0