Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Кормление коз

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 1312 Пред. 1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24 ... 88 След. Страница 21 из 88

Сообщение
Автор
15-06, 13:28
egor dob писал(а):
По росе легко косится, а сухую труднее

Выезжать на покос лучше часов в 5-6 утра: не жарко, нет слепней и всяких мух. Покосил часа 2 - привез к дому и растилай на траве, в течении дня траву нужно ворошить (переворачивать). На ночь мы собираем сено в копны (небольшие) и на след.день досушиваем. Надо следить чтобы сено не пересохло,т.к. потом при сборке идет потеря листьев. Мы косим ручной косой, отец ее отбивает на наковальне молотком, и течении покоса несколько раз бруском по ней чиркает.
Траву на покосе собираем в кучки деревянными граблями (они очень легкие), а складываем в машину обычными железными.
В этом году делали эксперемент: сушили траву прямо на чердаке гаража, все прекрасно высохло.
А про бензиновую косилку вам Елена М. расскажет - она ею косит.

Страница на форуме Зааненские козы
15-06, 15:21
Добавлю, если покос рано начался, у нас, например, в середине мая, то можно косить траву и в обед, лишь бы не сухая была. Так в этом году мы рано косили пырей, но он и гораздо дольше сохнет, чем другая трава, а позже его косить, он полегает и желтеет внизу примерно наполовину. Сено из пырея у нас очень любят козы.
Траву очень хорошо сушить на шиферной крыше. Крыша горячая, да ещё продувает по волнам. Гораздо быстрее высыхает, чем даже на чердаке.
В этом году также покосила молодой камыш, пока он ещё не цветет - в нём вдвое больше белка, чем в ячменной и овсянной соломе, а при цветении он грубеет и много клетчатки (до 36% от сухого веса).
15-06, 23:51
Любовь писал(а):
Траву очень хорошо сушить на шиферной крыше.

На солнце трава выгорает и становится менее ценной по сравнению с высушенной в тени. Сено имеющее аппетитный вид для вас понравится и козам.
Любовь писал(а):
молодой камыш, пока он ещё не цветет - в нём вдвое больше белк

Любопытно. Они его едят? А камыш это камыш или рогоз?
16-06, 00:18
алекс16
Мы траву сушим сначала на поле до вечера, а на другой день досушиваем на крыше всего один день, и она не успевает выгорать, остается такой же зеленой, и всё - сено готово в наших условиях.
Спасибо за уточнение вопроса, не камыш (посмотрела в словарь) - а тростник, в некоторых местах у нас вырастает до высоты 5м. Но наш вид тростника на циновки не годится, а молодой и сейчас хорошо едят, пока не загрубел и не зацвёл.
Косила я только верхушки длиной до 1м, полная высота тростника сейчас 1-1,5м. Правда он гораздо дольше, чем сено, сохнет (внутри стебля не высыхает долго).
16-06, 04:32
Любовь писал(а):
тростник, в некоторых местах у нас вырастает до высоты 5м.

У нас в Тверской обл. до 5 метров ничего за лето не успевает вырасти :roll:
Из крупных растений встречается борщевик. Его в силос добавляют. Козам в свежем виде нравится.
16-06, 06:55
Я к примеру сказала, что до 5м в некоторых местах, а в основном до 2м в местах, поджигаемых весной, и не таких болотистых. Попробую сфотать и показать, какой тростник у нас.
16-06, 10:02
Любовь писал(а):
Так в этом году мы рано косили пырей, но он и гораздо дольше сохнет, чем другая трава, а позже его косить, он полегает и желтеет внизу примерно наполовину. Сено из пырея у нас очень любят козы.

Да Люба, у нас тоже сено из пырея козы тоже любят, но косим мы его как только вырастет 20-25 см, чтобы косить удобно было. А сушили пырей под шиферной крышей сарая, там температура зашкаливает за 35-40 градусов, сохнет в один день.
Мне больше нравится сено из клевера в смеси с другими травами - запах обалденный! Так бы сидел и нюхал! :smile:

Страница на форуме Зааненские козы
16-06, 11:14
Оля, у нас , когда вырастает пырей, такой температуры пока нет, а прохладно, поэтому он сочный и долго сохнет в наших условиях. А позже - полегает. Разнотравье нам тоже больше нравится, но трудно доставлять его без своего транспорта.
18-06, 21:50
Алекс16
показываю обещанные фото нашего тростника
ИзображениеИзображениеИзображение
на втором фото я срезала верхушки у камыша(тростника), у нас его в обиходе называют камыш. Как видите, там, где его каждую весну выжигают, он вырастает невысокий, до 2-2,5м.
28-06, 22:55
Любаша , спасибо за рассказ о тростнике. Я всегда прохожу мимо такого поля и злюсь, что столько земли и травы пропадает. Но и козы активно туда не лезут, может после сушки в нём происходят чудесные превращения и он набирается питательных веществ? Наверно и на подстилку хорош?
29-06, 00:41
Ирина, да, козы сами активно на пастбище не лезут в камыш, а дома уплетают за милую душу, предпочитают другим травам (пасу один раз в день утром или вечером, и приношу камыш домой на корм). Главное, чтобы не цвёл. Потом , даже если он не цветёт, но становится жестким, тоже не едят. В цветущем и отцветшем камыше много клетчатки (до 36%) и кремния.
Если они и сейчас уплетают его, то зимой тем более. На подстилку он не годится для верхнего слоя, т.к. не впитывает влагу, как другие отходы сена, в итоге долго не перепревает - не дает тепла. Можно использовать только как промежуточный слой в подстилке.
Мы вообще рады, что камыш нас так здорово выручает.
Только предупреждаю, что цветущий тростник - сильнейший аллерген!
05-08, 13:15
Здавствуйте всем,
Подскажите пожалуйста вчера наши козы пробрались в поле и наелись скошенного овса с викой. Поскольку уже имели одну беду, хочу спросить небудет ли у коз воспаления желудка? Можно ли их кормить подсушенной викой с овсом?
Буду благодарен за ответы.
06-08, 06:30
Да, не объестся коза на пастбище, она же не дура. Строго выбирает, что ей нужно. Вот, если до зерна доберется, то, становится дура-дурой :sad:

Страничка на Козоводстве topic573.html
Сайт хозяйства http://kolupanovo.jimdo.com/
Козы Зааненские и Нубийские
06-08, 11:44
kastis писал(а):
Можно ли их кормить подсушенной викой с овсом?

Конечно можно! Вы сами по ним и увидите!
А овес уже с зернами? Мне сдается, что кошенным овсом и викой не сможет коза объесться..
Kockul писал(а):
Вот, если до зерна доберется, то, становится дура-дурой Sad

Вот с этим я тоже согласна!!!! Здесь запросто можно коз потерять! :sad:

Страничка о " МОЕМ ПОМЕСТЬЕ"
http://kozovodam.ru/viewtopic.php?p=5432#5432
07-08, 09:03
Благодарю всех,

Да, овёс с зёрнами и довольно твёрдыми. Видите ли, первая наша козочка скончалась, по мнению ветеринара, от овса. Так что понимаете, как сейчас мы всего боимся.

Сообщений: 1312 Пред. 1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24 ... 88 След. Страница 21 из 88
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0