Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Обезроживание

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 939 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 63 След. Страница 3 из 63

Сообщение
Автор
06-04, 09:10
Наверное кровь спекается под действием высокой температуры и закупоривает сосуды.
А
Оксана Б. писал(а):
удаляются например плоскогубцами

Лично мне не по себе. Хотя в такой нештатной ситуации вы себя отлично проявили.
10-05, 13:02
У меня неприятность. У Маши на правом рожке короста отвалилась недели 2 назад . Немного сыровата была серединка. Кожица розовая, гладкая Никаких остатков рожек не наблюдалось.Потом присохла, отвалилась серединка,стало всё зарастать шёрсткой. Я уже и проверять перестала, 3 дня назад обнаружила роговую шишечку ,округлую,мм 2-3 в диаметре. Если её двигать, она двигается вместе с кожей, но не качается, как я это представляю(как в детстве зуб,когда уже вот-вот вытащишь). Что делать,неужели снова жечь? Бр-р-р!
10-05, 13:08
Если шишечка двигается вместе с кожей, то потом она отвалится сама.

Моя страничка
23-08, 14:32
egor dob писал(а):
На соседнем сайте был дан совет прижечь железы за ушами у козла, чтобы от запаха избавиться. Я усомнился в том, что это поможет и в том, что вообще есть такие железы.

У козлов действительно есть "пахучие" мускусные железы, только они располагаются не за ушами, а позади основания рогов.
Имеется практика прижигания этих желез у козликов раннего возраста (лучше первую неделю жизни), во время обезроживания.

Изображение
http://goatwisdom.com/

Надо только сказать, что у взрослого активного козла, особенно в период охоты, совершенно этот запах не исчезнет, но существенно уменьшится.

Моя страничка
23-08, 15:52
При прижигании мускусных желез обезроживатель надо прикладывать со смещением по такой схеме:

Изображение

Моя страничка
24-08, 22:31
Да, я понял приглядевшись. В сезон охоты у козлов появляются по сторонам головы темные "подтеки". Похоже что это и есть секрет этой железы. Пыль наверное налипает, а может сам этот секрет темнеет. У нашего старшего козла Малыша сейчас почти еще не заметно, а вот у Джейрана уже хорошо видно - он более активный.
05-10, 20:09
Перенесено из другого раздела

domtau писал(а):
очень переживаю за своего Кёнига. У него чуть-чуть выскочили осколочки после обезроживания и слегка шатаются. Если ему их собъют, или сам травмирует, что делать? Я кровь боюсь...

Людмила Волкова писал(а):
Осколки такие в большинстве случаев отваливаются, кровь бывает, но быстро останавливается. Достаточно место обработать средством для ран, например, алюминиум-спреем.


Като писал(а):
У меня французик был не очень хорошо обезрожен - у него по краям росли непонятные обрубки. Он их регулярно сбивал - долбил по двери. Сбивал до основания - крови было много. Я приспособилась промывать перекисью и засыпать раны стрептомицином, перемешанным с бициллином. И подсыхает быстро, и дезинфекция присутствует.
А бояться таких вещей, Ира, не стоит. Всякое бывает. Надо быть готовой ко всяким неожиданностям.

Людмила Волкова писал(а):
Козликов труднее обезроживать, чем козочек - бывают очень широкие роговые зародыши, которые не входят в область обезроживателя.
Для козликов на обезроживателях применяются специальные насадки, они не круглые в сечении, имеют другую форму (увы, у нас я их не видела).

Като писал(а):
Кроме того, что козликов вообще труднее обезроживать, французы отличаются особенно "повышенной рогатостью". Даже у внуков-правнуков сохраняются эти удивительные рога - и их постав, и форма, и размеры - впечатляют! :wink:
05-10, 21:08
А кто такие французы, простите.
09-10, 08:17
Это Катя так называет зааненов французского происхождения.

Моя страничка
09-10, 08:26
Наконечники для обезроживания

Стандартный, наружный диаметр 1,9 см
Изображение

Для обезроживания козлят карликовых пород,
диаметр 1,3 см
Изображение

Для обезроживания козликов
Изображение
12-10, 09:26
Приветствую уважаемых коллег! А обезболивание вы применяете? Анальгин, димедрол?

Владыка мировых коз
12-10, 12:09
Как правило анестезию при обезроживании не применяют. Этому такие причины:

- козлята могут плохо переносить анестезию, гораздо хуже, чем само обезроживание. После обезроживания козленок уже через минуту бегает, как ни в чем не бывало, а после анестезии может приходить в себя долго, иногда мучительно.

- при обезроживании надо следить за состоянием козленка, главное - не передерживать термокаутер дольше, чем положено (считаем до 10-ти).
Обычно срабатывает психологический фактор, что заставляет считать быстро. При анестезии, когда операция проходит спокойно, бдительность теряется и люди считают до 10 медленно, что чревато перегревом головного мозга со всеми последствиями...

После обезроживания, по желанию, можно применить обезболивающий спрей, но практика показывает, что и без него козлята чувствуют себя хорошо и боли не ощущают.
А вот козоводу, особенно если он проводит обезроживание впервые, перед процедурой не помешает принять успокоительное.
Только с опытом приходит понимание, что процесс больше мучителен не козленку, а козоводу.

-------------------------------------------------------------------------------------

Важно знать, что прижигание произведено достаточно полно.

Изображение

Так выглядит место прижигания. Ткани и кровеносные сосуды вокруг рогового зародыша уничтожены, рог не будет в дальнейшем расти, т.к. лишен питания.
Обратите внимание на белое кольцо вокруг прижженного рогового зародыша - это кость черепа, показатель того, что прижигание сделано правильно.

Моя страничка
12-10, 13:01
Изображение

А
Так выглядят роговые зародыши на 2-3 день после рождения у козлика зааненской породы. Сами рога еще не показались (шерсть на голове сбрита).

В

Вот так выглядит после прижигания. Обратите внимание, что место прижигания имеет вид кольца цвета меди. Участки прижигания сухие, чистые, не кровоточат.

С
Здесь места прижигания после обработки алюминиум-спреем
- защита от попадания инфекции, если козленок сдерет корочку на ране. Обрабатывается раз в 2 дня или ежедневно.

D
Через 7-10 дней после обезроживания. Края раны чистые и сухие - хороший признак быстрого заживления.

Е
Голова козленка примерно через 6 недель - корочки отпали, ранки зажили. Места начинают обрастать шерстью, потребуется еще некоторое время, чтобы голова полностью обросла и следов обезроживания не станет видно.

Источник

Моя страничка
12-10, 16:45
Спасибо за доступный и наглядный материал.
12-10, 16:59
У меня есть козлик,родился 9октября,рогатый. Я намеревалась обезрожить его,но у него с рождения уже были видны кончики рогов,и я боюсь,что операция пройдет неудачно,да и ящик так и не сделали.Какой крайний срок обезроживания?

Томск,ЛПХ Лузановых
http://kozovodam.ru/topic317.html

Сообщений: 939 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 63 След. Страница 3 из 63
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0