Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Что давать от глистов?

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 590 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 40 След. Страница 3 из 40

Сообщение
Автор
29-07, 10:38
Елена(izvs) писал(а):
после процедуры заметно прибавили молока

Значит, глисты раньше тянули все соки. Хорошо, что от них избавились. Но, чтобы наверняка, повторите процедуру - Марианна права.

Моя страничка
29-07, 11:37
Людмила Волкова
Да, я согласна с Вами и рада, что мы встали на верный путь решения наших проблем. Молока стало заметно меньше последний месяц, Валентина Никитична думала что причина заключается в пришедшей охоте у коз. Так бы и думала, если бы я не поехала в лабораторию. :grin:

страничка хозяйства:
http://kozovodam.ru/topic1358.html
начало тут: http://kozovodam.ru/topic144.html
29-07, 18:49
Часто простое кажется сложным...

Моя страничка
04-08, 23:04
Марианна
Скажите пожалуйста, существует ли опасность заражения людей видами глистов присущих козам? Могут ли дети болеть этими глистными инвазиями или это виды живущие только у коз и др. травоядных?

страничка хозяйства:
http://kozovodam.ru/topic1358.html
начало тут: http://kozovodam.ru/topic144.html
05-08, 02:40
Елена(izvs)
Вполне реально заразиться ленточными глистами, аскаридами. Да достаточно много гельминтов, которые от травоядных передаются к человеку. Как бороться? Да очень просто! Раз в 3 месяца давать всей семье глистогонные препараты. И делать это надо, не только тем, кто держит с\х животных. Заразиться гельминтами можно и в общественном транспорте. У нас просто не принято об этом говорить! Считается верхом неприличия. Глупо...Это же собственное здоровье. Я своей семье даю...Альбен для с\х животных :wink:
07-08, 08:46
Марианна писал(а):
Я своей семье даю...Альбен для с\х животных

А в каких дозах,это не вредно?
07-08, 13:12
Статистика подтверждает, что 25% смертей (у людей) происходят от паразитов, которые вызывают ослабление иммунитета и т.д. Поэтому надо и людям весной и осенью проводить дегельминтизацию, чем проводить - это другой вопрос.

Страница на форуме Зааненские козы
07-08, 13:49
Особенно внимательно к своему здоровью должны относиться те, кто имеет животных.

Моя страничка
07-08, 14:45
Я ни в коем случае не противница дегильминтизации животных, сама всегда провожу ее всем своим собакам, коту, и козам вот тоже проводим, это не вызывает никаких сомнений. Но вот раз в три месяца всем членам семьи я это делать не готова, тем более без лабораторно подтвержденного анализа. Во первых, я считаю, что человеческий организм это достаточно "хрупкий сосуд" и такое серьезное вторжение в его работу (антегельминтик яд и не только для глистов, но и для людей, возможно и не смертельный), может принести не только пользу от убиения гипотетически возможных паразитов, но и вред, являясь нагрузкой на печень, да и вообще на весь организм. Тем более, например у собак, встречаются виды глистов, чей цикл развития составляет месяц и 2 приема антигельминтика с интервалом в 10-14 дней вообще ничего не дадут. Поэтому борьба с врагом, которого не разглядел, может быть совершенно не эффективной, а свою порцию яда организм с антигельминтиком получит.
Симанская Ольга писал(а):
25% смертей (у людей) происходят от паразитов, которые вызывают ослабление иммунитета

А может быть и наоборот, активное размножение гельминтов в организме происходит из-за сбоев имунной системы (бесконтрольно принимаемых людьми антибиотиков, гормоальных препаратов, злоупотребления вредными привычками и неправильным питанием, нервными стрессами, экологическим неблагополучием). В этом случае для глистов в организме образуется прекрасная среда обитания, а они уже, в свою очередь, размножаясь, встают в общую цепочку неблагоприятных факторов, ведущих человека к печальному исходу. А если бы люди более бережно относились к своему здоровью, то может быть и глисты не захотели бы жить в здоровом, сопротивляющемся врагу организме. Ведь известно, что и на глистов человек вырабатывает иммунитет и именно он отвечает за то, сколько этих гадов разведется в любом живом существе, будь то собака, кошка или человек.
07-08, 15:08
Людмила Волкова
Согласна, внимательно надо, если есть животные в доме.
Но вот мой сын с самого рождения просто в обнимку живет с большим количеством собак, щенков и кота, купленного в очень рискованном по заболеваниям месте, на Птичьем рынке. Имея очень непростое здоровье, он не может вообще принимать НИКАКИХ аллопатических препаратов. Даже когда он болеет, я могу применять в ограниченном количестве только травы и гомеопатию. Все годы его жизни, сдавая ему кровь, капрологию, биохимию крови и кровь на антитела к всевозможным факторам влияющим на аллергические реакции организма мы ни разу не нашли у него глистов присущих кошкам и собакам. Так зачем же, скажите, я буду его травить антигельминтиком? Поэтому меня очень волнует вопрос передачи глистов от коз, он тесно контактирует с ними только первый год, но сырое козье молоко пьет уже третий год. Я сама про коз совершенно пока ничего не знаю, нет ни практического, ни книжного опыта по содержанию и уходу. Вопросов пока больше чем ответов. Спрашиваю про их возможную передачу людям у всех, но получаю совершенно полярные ответы. На этом форуме мне ответили, что да, заразиться можно, в областной лаборатории где делала анализы сказали нет. Хочется все же понять насколько велики риски, но пока мне это понимание не под силу. Возможно в людях живут и совсем неприсущие человеку паразиты, но может виною не сами глисты, а особенности иммунитета конкретного человека?
07-08, 16:19
На мой взгляд, бесконтрольно принимать антигельминтики не стоит. Ведь действительно вместо мнимых глистов можно отравить свой организм. А вот профилактика, если мы держим животных, просто необходима. Здоровье животных, регулярная чистка, дезинфекция, соблюдение элементарных правил гигиены - это нужно не только четвероногим, но и нам самим.
Какие глисты могут быть общими для коз и человека?
Правильно ответить на этот вопрос может только специалист-паразитолог. Ведь несмотря на общие названия гельминтов, у них могут быть разные виды, одни из них опасны для коз, а другие - для людей.

Моя страничка
07-08, 21:28
А может быть применять человеку только глистогонные травы типа пижмы и семена тыквы, они то, наверное, не нанесут вреда?
07-08, 22:08
Ой, Любовь, не знаю. Может быть люди подскажут.
Из самолечения я применяю только средство от головной боли.

Моя страничка
08-08, 03:47
Ленточные черви-паразиты.
Ленточные черви в половозрелом состоянии являются обитателями кишечника позвоночных. На переднем конце тела имеется головка — сколекс, являющаяся органом прикрепления, позади нее — зона роста; тело подразделяется на членики, или проглоттиды. Гермафродит. Кишечник редуцирован.

В связи с этим питание осуществляется всей поверхностью тела паразита пищей, переваренной кишечником хозяина (эндосмотическое питание). Такая среда обитания, как тонкая кишка, подразумевает, что здесь переварится любой подходящий для этого субстрат, но цестоды имеют специфические антиферментные свойства, позволяющие им выживать в условиях высокой ферментной активности. Доказано, что многие гельминты в норме выделяют в течение жизни антикиназу, которая нейтрализует панкреатический сок и тем самым защищает гельминтов от переваривания.

Развитых органов чувств у цестод нет, но имеются чувствительные клетки, пронизывающие своими периферическими отростками поверхность тела паразита. Органы дыхания и кровеносная система отсутствуют.

В мясе рыбы и животных, пораженном ленточными гельминтами, находятся небольшие пузырьки с личинками паразитов. При употреблении зараженных продуктов личинки попадают в организм постоянного хозяина и остаются в кишечнике. Здесь они завершают свое развитие и становятся взрослыми особями.

Наряду со схожими чертами, присущими ленточным червям, имеются и существенные различия между лентецами и цепнями. Это особенно важно в диагностическом плане, когда необходимо проводить идентификацию паразитов.

Для лентецов характерна головка — сколекс с двумя присасывательными ямками или бороздками — ботриями или только с одной ямкой на переднем конце паразита. Матка имеет свое собственное отверстие, что значит, что яйца будут выделяться во внешнюю среду и могут быть обнаружены при исследовании испражнений; яйца с крышечкой
Цепни получили свое название из-за внешнего вида. Их характерным внешним признаком является лентовидное тело, разделенное на членики (проглоттиды). Размеры паразитов варьируются от 1 мм до 18 м в длину.

У цепней головка с четырьмя присосками, с помощью которых черви прикрепляются к стенкам кишечника. Далее следует зона роста, или шейка, от которой берут начало членики. По мере роста шейки на ней возникает отчетливая поперечная перетяжка, отделяющая задний участок, превращающийся в проглоттиду.

Матка не имеет выводного отверстия, а значит, яиц в испражнениях обнаружить практически не удается; яйца без крышечки.

При росте гельминта новые членики постепенно отодвигают назад ранее образованные. Таким образом, в передней части тела находятся самые молодые членики, а на конце — старые, самые зрелые.

В процессе перемещения члеников дальше от шейки происходит их созревание, изменяется их форма и внутреннее строение. Молодые членики — самые мелкие. Постепенно их размеры увеличиваются, изменяется их половая система, которой совсем лишены молодые, только что образованные членики. Множество члеников, соединенных друг с другом, напоминают цепочку, в которой может быть от 3 до нескольких тысяч члеников.

Замыкающие цепочку членики содержат яйца паразита, которые по мере созревания постепенно отрываются и выходят наружу. С помощью покрывающих их ресничек яйца передвигаются по кишечнику и через задний проход попадают в окружающую среду.

Как уже говорилось, пищеварительная система у ленточных гельминтов отсутствует, они поглощают пищу всей поверхностью тела.

Ученые объясняют это тем, что цепни паразитируют в тонком кишечнике, где находится уже переваренная и готовая к усвоению пища. Дыхательная и кровеносная системы также отсутствуют, а выделительная и нервная имеют типичное строение.

Характерной особенностью половой системы ленточных червей является многократное повторение мужских и женских половых органов в каждом членике. Благодаря такому строению паразиты обладают колоссальной плодовитостью.

Жизненный цикл ленточных червей протекает со сменой хозяев и с личиночными стадиями. Постоянными хозяевами являются позвоночные животные и человек, а промежуточными — позвоночные и беспозвоночные.
08-08, 03:50
Карликовый цепень.
Строение этого гельминта подобно остальным цепням, но размеры его значительно уступают им. Длина карликового цепня не превышает 2 см. Этот паразит широко распространен среди детей младшего возраста.

Заражение цепнем не дает ярких симптомов, за исключением редких случаев. Профилактикой этого заболевания является соблюдение правил общей гигиены.

Сообщений: 590 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 40 След. Страница 3 из 40
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0