Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Нижняя часть ног (бабки)

В этом разделе рассматривается экстерьер коз.


Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
24-03, 15:28
Людмила Ивановна, а почему козлам нельзя стоять на задних ногах? У нас 9 месячный козлик только этим и занимается.

http://kozovodam.ru/topic158.html
зааненские козы
25-03, 07:55
Стоять, конечно, можно и козлам и козам. Совсем этого не запретишь. Но если животное часами будет так стоять, у него ослабнут связки задних ног, что приведет к заваленным бабкам и прямым скакательным суставам.
Интересно, что на одной из пром.ферм в Голландии я видела кормушки, которые находились высоко. Чтобы достать оттуда корм, козы должны стоять на задних ногах. Я считаю, что это вредно. Как, например, это скажется на глубоко беременной козе, со склонностью к выпадению влагалища? А владелец фермы, очевидно, думает по-другому.
Сколько козоводов, столько и мнений.

Моя страничка
25-03, 12:39
Ну что такое бабки :grin: и как они выглядят, когда заваленные :o

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
25-03, 20:14
Бабки - это нижняя часть ноги. Для примера вот фотография козла, где наглядно видно, что такое заваленные бабки и прямые скакательные суставы:

Изображение

А ведь у этого козла раньше были очень хорошие задние ноги!
Примерно вот такие:

Изображение

Моя страничка
29-03, 22:24
Если сравнить нижнюю часть ноги козы с конечностью человека, то два пальца с копытцами будут соответствовать среднему и безымянному пальцам человека, а два маленьких висячих отростка сзади – указательному и мизинцу.
Пястные кости слиты вместе, с верхней фалангой основных пальцев образуют путовый сустав.
Нижняя фаланга основных пальцев пальцев (копытовидная кость) соответствует ногтевой фаланге человека.

Рис.1 Вид сзади

Изображение
_________________________________________________________

Рис. 2 Вид сбоку

Изображение
_________________________________________________________

Рис. 3 Вид снизу

Изображение
__________________________________________________________

Нижняя часть ног в районе путового сустава (бабки)

Идеальная нога в нижней части должна быть прямой и компактной. Пальцы ноги короткие, вертикальные и расположены близко друг к другу. Снизу каждый палец ноги имеет вогнутую поверхность, что позволяет направить вес козы не на чувствительную центральную часть, а на роговой слой копыта по внешнему краю.
Сильно изогнутые, уродливые ноги – очень серьезный дефект.
Идеальная бабка построена так, чтобы поглотить сотрясение и вес тела. Она вертикальная, плавно переходит к копыту, имеет среднюю длину и сильные эластичные связки сгибающей и разгибающей мышц ноги.

Рис. 4. Идеальная нога

Изображение

Рис. 5
Изображение

__________________________________________________________

Немного наклонная бабка
Приемлема, хотя не идеал. Она лучше амортизирует, чем идеальная, но связки несут дополнительную нагрузку и ноги быстрее утомляются.
Находясь на мягкой подстилке длительное время, ноги лишены необходимых упражнений, и вертикальная бабка может стать наклонной. Возобновление упражнений на устойчивой почве может восстановить бабку, если связки не слишком повреждены.

Рис. 6. Немного наклонная

Изображение

____________________________________________________________

Слабые бабки хуже выполняют свое предназначение. Мышцы ног быстрее устают, связки еще больше ослабевают. Слабые бабки, как правило, более длинные и плоские.
При чрезмерных нагрузках, вполне вероятно, слабая бабка изменится в худшую сторону.

Рис. 7. Слабые бабки

Изображение
___________________________________________________________
При поврежденных (сломанных) бабках почти весь вес тела несут на себе мышцы ног. Во время прыжка путовые кости касаются земли и вес перемещается на них. Пятка стирается под углом к концу копыта (носку). Такая бабка может стать причиной артрита. Поврежденные бабки – относительно-серьезный дефект, в зависимости от степени.

Рис. 8 Поврежденные бабки

Изображение
___________________________________________________________

Ослабленные бабки могут иметь такой вид:

Рис. 9

Изображение

Под действием сильных нагрузок фаланги пальцев могут начать выступать вперед. Это может быть и следствием неправильного обрезания копыт.
Дефект не так серьезен, как поврежденные бабки, поскольку нога почти нормально поддерживает вес тела. Такие бабки часто бывают у старых коз.
___________________________________________________________

Закругленная пятка может быть результатом неправильного обрезания копыт или по причине слабых связок. Коза будет испытывать трудности в ходьбе на пятках.

Рис. 10

Изображение
___________________________________________________________

Слишком маленькая нога с мелким копытом
чаще травмируется, нуждается в более частой обработке копыта.

Рис. 11

Изображение

__________________________________________________________
Продолжение следует

Моя страничка
01-06, 23:41
Здравствуйте! Я со своим наболевшим вопросом по поводу ножек. Дело в том, что у моего зааненского козлика на задних ногах немного сближены скакательные суставы. От него в этом году было получено 5 козлят и все с идеально ровными ножками. Можно ли его вообще использовать в разведении или всетаки не стоит. Сам красив как Апалон и мама у него с 6.5 л после первого окота. Как быть просто ума нет приложу?

Почти всегда на связи 89171067440, 89376535714. Зааннены, ситец, и немного альпийцев в перспективе
02-06, 05:16
Елена М. писал(а):
было получено 5 козлят и все с идеально ровными ножками.

То есть этот недостаток не наследуется. Хорошо бы еще знать удойность его дочерей.
Елена М. писал(а):
мама у него с 6.5 л после первого окота
.
Если он передает удойность своей матери, то без сомнения, его необходимо использовать в разведении.

Моя страничка
02-06, 19:02
Большое спасибо за совет! Дело в том что я в прошлом собаковод и волей не волей обращаю внимание не только на количествот молока, но и на экстерьер животного. И мальчик действительно хорош. У него 4 доченьки, котрые в данный момент находятся пока у меня. Три из них полукровки, одна чистокровная. Одна козочка родилась с налившимся выменем, а потом мы ее даже ДОИЛИ. Двое других в 4 месяца уже практически догнали своих беспородных матерей по росту. Чистокровная вообще похожа на белую лань.
Двоих девочек оставляю себе точно. Самой интересно что именно передаст мой Чемберлен помимо длинных ног, белой масти, короткой шерсти. Так что весной буду судорожно искать своим малышкам кавалера по всей России. А пока нужно строить новый сарай.
Еще раз СПАСИБО.

Почти всегда на связи 89171067440, 89376535714. Зааннены, ситец, и немного альпийцев в перспективе
04-01, 22:23
Где посмотреть, какая должна быть постановка ног у козла?
04-01, 22:36
а чего искать - конечности как передние, так и задние должны быть поставлены параллельно, если смотрим сзади или спереди.
Любое отклонение во внуть или наружу считается недостатком экстерьера, а при сильной выраженности и пороком :!:

Зоотехник зоотехника видит издалека!
____________
питомник "ИМПЕРИЯ АННЫ"
04-01, 23:02
egor dob писал(а):
Где посмотреть, какая должна быть постановка ног у козла?

egor dob
На этой стр. посмотрите - там идеальные ноги, в жизни, обычно, не такие.
Картинка, конечно, утрированная, но зато понятная и запоминающаяся.
Если фотку найду, то покажу "живого" козла.
04-01, 23:35
Людмила Волкова писал(а):
то покажу "живого" козла.

вот это будет более людям понятно :cool:

Зоотехник зоотехника видит издалека!
____________
питомник "ИМПЕРИЯ АННЫ"
04-01, 23:43
Пожалуйста, смотрите.

ИзображениеИзображение

Моя страничка
05-01, 00:06
нуууу, порода на лицо :!: :!: :!:
Помесные животные с таким широким поставом задних - редкость. тут селекция на лицо :wink:

Зоотехник зоотехника видит издалека!
____________
питомник "ИМПЕРИЯ АННЫ"
05-01, 00:19
Anna D писал(а):
животные с таким широким поставом задних

Ясное дело, просто так не родятся :razz:
Это идеал и к нему надо стремиться.
(кстати, а уши подкачали :sad: )

Моя страничка

Сообщений: 40 Пред. 1, 2, 3 След. Страница 1 из 3
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0