Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Привесы и рост козлят

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 120 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 8 След. Страница 1 из 8

Сообщение
Автор
11-07, 23:36
Давайте в этой теме будем делится впечатлениями о развитии наших козлят. У меня откровенно много вопросов возникло по этой теме, так как раньше не заморачивалась взвешиванием, а тут возникла спорная ситуация в плане "что такое хорошо или это все же плохо".
12-07, 00:17
Елена М. писал(а):
Давайте в этой теме будем делится впечатлениями о развитии наших козлят

Начну делиться... :razz: Ника:вес при рождении -3.600, 1 мес-9 кг, 2 мес-17 кг, 3 мес-21 кг, 4 мес-25 кг, 5 мес-26 кг ( в холке 64 см)....Вот такие у нас показатели :razz: .Молоком поила до 4,5 мес.

Поживём - увидим, доживём - узнаем, выживем - учтём...
Изображение
12-07, 00:18
Вот, я нашла

Людмила Волкова писал(а):
Взвешивать можно так
Изображение

Примерные показатели прироста веса у зааненов.

Для козочек:

вес при рождении около 3,5 кг
1 месяц ок. 8 кг
2 месяц ок. 12 кг
3 месяц ок. 17 кг
4 месяц ок. 21 кг
5 месяц ок. 26 кг
6 месяц ок. 28 кг
7 месяц ок. 30 кг
8 месяц ок. 33 кг
9 месяц ок. 35 кг
10 мес. ок. 37 кг
11 мес. ок. 40 кг
12 мес. ок. 42 кг

Можно рассчитать прирост и по такой схеме:
первые пять месяцев козочка прибавляет в весе по 4,5 кг ежемесячно,
после пяти месяцев – по 2 – 2,5 кг.

Козлик первые 5 месяцев прибавляет 5-6 кг ежемесячно,
после пяти месяцев - по 3 - 3,5 кг.

Время от времени козлят надо взвешивать и фиксировать прирост.
Если вес приближается к данным цифрам, значит Вы все делаете правильно,
если больше – вообще отлично.
Если вес ниже нормы, надо задуматься что можно исправить.

Данные взяты из книги Х.Консидайна
27-07, 12:00
Венере и Красуле по 3,5 месяца в холке они 58 и 60 см.Хотела найти таблицу сравнить, как они растут не нашла. Арго 4, 5 мес в холке 67см.
15-09, 18:36
Юлия П.
не слабые показатели!!!
а вот пример показателей у обычных "бабулькиных" козлят.
в 1, 5 месяца - вес 7 кг, после двух недель проведённых у меня( литр молока в день+сено+ немного комбикорма) стал 10 кг!
А вот наши приросты:
Витаминка (полукровка зааненка)
при рожд. - 3100, в 1мес. -9000, в 2 мес - 14500, в 3 мес.- 19кг, в 5 мес. - рост 64 см, вес -(по таблице) 28 кг

Моя "Третьяковка"
русский ситец
т.8-9200-356-358
13-12, 10:21
Завтра Харфи исполняется три месяца.
Изображение Изображение

Изображение
нубийские козы.
13-12, 10:34
Боярка, ну ничего ты толстуху раскормила!
13-12, 10:40
Наташа, ну-ка признавайтесь, сколько она съедает? Я думаю, что такого упитанного прожорливого ребенка пора ограничивать в еде, вернее в молоке и концентратах.
13-12, 12:57
Харфи толстушка! Явно лишний вес имеет. Я так-же свою Заю раскормила, ну не могу я меньше кормить. А потом переживаю-покроется или нет, когда время придет?

Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач
13-12, 14:27
Альфира писал(а):
Харфи толстушка! Явно лишний вес имеет.

А сколько должна весить трехмесячная козочка?

Последний раз редактировалось Боярка 03-04, 08:49, всего редактировалось 1 раз.


Изображение
нубийские козы.
13-12, 15:40
Боярка писал(а):
А сколько должна весить трехмесячная козочка?

Да я не про килограммы! Она такая вся кругленькая, как колобочек! :grin:

Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач
13-12, 18:12
Людмила Волкова писал(а):
Ну-ка признавайтесь, сколько она съедает?

Признаюсь :oops: :oops:
4,5 молока в день. У меня в голове отложилось: чем больше, тем лучше; чем дольше, тем лучше.
Ругайте, не ругайте, не смогу я ей урезать норму молока. Переживать буду, что ребенок голодный.
Концентратов даю совсем немного. Стакан в день. Да она ими не очень то интересуется. Это ее на молоке так прет.

Изображение
нубийские козы.
14-12, 15:12
Боярка писал(а):
4,5 молока в день.

Я думаю, что можно и поменьше молока-то, раза в 2 :grin:
Да и концентраты уменьшить бы тоже не мешает.
У меня тоже были такие прожорки, которых кормить одно удовольствие, так аппетитно едят!
Потом в один прекрасный день смотришь - оппа - жир по бокам свисает и второй подбородок вырос!
Срочно на диету "сено/вода"!

Моя страничка
07-03, 22:20
Скажите пожалуйста,нормально ли,что козочка родилась 2.600кг,в 11дней весит всего 3.5 кг,очень плохо пьет молоко.Братик и сетричка родились позже на 3деня(у другой козочки),весили по3кг,в 9 дней весят по 5.5кг и 6кг соответственно.Вместе живут,получают одно молоко(стараюсь что бы все напились).Но малышка губы мочит немного посербает и все(животик после еды набираеться).Волнуюсь,что бы не пропала.Или вес нормально набирает?Она в мороз на улице родилась,ели спасла(я в другой теме об этом писала).Успокойте меня .Или подскажите как еще можно малышку поддержать.
08-03, 01:44
vikfan писал(а):
,нормально ли,что козочка родилась 2.600кг,в 11дней весит всего 3.5 кг,очень плохо пьет молоко.

Вес при рождении нормальный, а плохо прибавляется, потому что у козочки нет аппетита.
vikfan, а она всегда так ела? Не было ли до этого перекармливания или нарушения стула? Сколько раз в день она ест и сколько за один раз выпивает молока?

vikfan писал(а):
животик после еды набирается

Попробуйте предлагать ей молоко часто и небольшими порциями, может быть этого будет достаточно.
А вообще совсем слабеньких козлят можно выпаивать из шприца (без иголки), вливая им молоко понемногу в защечный мешок.

Моя страничка

Сообщений: 120 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 8 След. Страница 1 из 8
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0