Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Налоги и налогообложение

Все что не подходит в основные разделы.

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
05-10, 15:58
Ирина Русина писал(а):
у меня ЕСХН

Налоговым периодом по ЕСХН признается календарный год, т.е. декларация предоставляется не позднее 31 марта. Однако уплачивается налог (есть он исчислен) 2 раза в год, по итогам полугодия (не позднее 25 июля) и по итогам года (не позднее 31 марта).

ИрЭН писал(а):
Сейчас сын отчитывается по доходам, ему заполнили нулевую декларацию

Сейчас отчитываются ЕНВД-шники, у которох налоговый период - квартал.
Действительно, Ирина, какой же у Вашего сына вид деятельности?
И, если декларация нулевая (т.е. этим он показывает, что не работал), то и налог нулевой.

Люба писал(а):
ОКВЭД 60.23 - деятельность прочего сухопутного транспорта , система налогообложения ЕНВД . Второй год обещают перевести торговлю , транспорт , ремонт , аренду , .... на лицензию . Надо было до 1 октября перейти на упрощенку . В инете ничего найти не могу - так перевели или еще мычат ?

Да, оказание транспортных услуг подлежит ЕНВД,
На упрощенку можно перейти со следующего года, подав предварительно в налоговую заявление о переходе на УСН в период с 1 октября по 30 ноября.
Но, в Вашем случае, могут и отказать, так как вид деятельности попадает по ЕНВД.
Но на семинаре для бухгалтеров нам рассказали, что от ЕНВД постепенно буду уходить и рассказали о патенте, что это ИП выгоднее и проще, и многие на патент переходят, в том числе и те, кто предоставляют транспортные услуги. Там список из 69 видов деятельности. Вот наверное, об этом Вы и пишете:
Люба писал(а):
годовую лицензию планирует за 200 000 руб

Но это не сумма налога, а размер потенциально возможного дохода.
Найдите Закон О применении индивидуальными предпринимателями упрощенной системы налогообложения на основе патента на территории Вашего региона.
Вот здесь понятно о патенте http://advocatshmelev.narod.ru/tax_usn-patent.html

http://kozovodam.ru/topic919.html
05-10, 15:58
Ирина Русина писал(а):
Ирин а поподробней,а то я как в дремучем лесу :roll: У него какая систма налогообложения? у меня ЕСХН.Чувствую уже в лужу села.


Ир, ты книгу ведешь по доходам и расходам? Есть что показать в случае проверки?
ЕСХН рассчитывается просто - доход-расход=чистая прибыль.
И от этой чистой прибыли уплачиваешь 6%.
05-10, 16:06
Кстати, сегодня весь день ковырялась по санпинам, справочникам по сертификации и прочее. Выяснила, что продавать сырое молоко ИП-эшникам и КФХшникам на рынке МОЖНО. Только надо обязательно предупреждать клиентов о необходимости кипячения молока. Ну а будет покупатель кипятить или нет - это уже его дело :)
Ну и, естественно, нужно иметь документ о качестве молока (я такой буквально вчера получила в лаборатории, мне врач сказала, что с ним я могу смело выходить на рынок, так как молоко моих коз "чистейшее" и полностью соответствует Техническому регламенту на молоко и молочную продукцию №88 ФЗ :))) )
05-10, 16:09
Натуль узнала,что должна отчитываться раз в полгода-подать нулевку-раз не подала,то штраф 1000 руб.В понедельник поеду разбираться по полной.Проще закрыть ИП.Тем более у нас никаких курсов небыло.Поэтому,как слепой котенок,а бухгалтер из меня никакой.

Моя страничка
зааненские, нубийские
05-10, 16:28
Ир, ну смотри. Проходила курсы или нет - но если ты получила субсидию, то должна 3 года отработать как минимум. А если закрываешься - то написать письмо, где указать уважительную причину.
В противном случае деньги прийдется вернуть :(
Может проще кого-то в помощь найти на первое время? А там и сама разберешься. Все с чего-то начинают :))
05-10, 16:53
Ирина Русина писал(а):
Ирин а поподробней,а то я как в дремучем лесу

Ирин, я не касаюсь, он сам все делает. У нас проще, есть общество предпринимателей. Там приходишь, платишь за каждую бумажку по сотне и бухгалтера все подсказывают и делают. Мой сын и вовсе еще студент заочник, мало чего сам понимает, ему помогают
Елена Корчагина писал(а):
Действительно, Ирина, какой же у Вашего сына вид деятельности?

"Козоводство и овцеводство"
Елена Корчагина писал(а):
Так в нем виды деятельности:
01.22.1 Разведение овец и коз;

А с нового года ему предложили написать заявление и перейти на с/х налог
Наталья Варфоломеева писал(а):
Ир, ты книгу ведешь по доходам и расходам?

Вот такую книгу сыр тоже будет заказывать в типографии. Все же придется и мне вникать во все эти дела и браться ему помогать. Не наездится он из Дубны по каждой бумажке :cry:

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
05-10, 16:55
Люба писал(а):
Там мудрено - если более 50 % продукции является сельскохозяйственной (и её переработкой ) , то можно применять систему единого сельхозналога .


Сейчас подняла свои записи (конспекты) - не менее 70% должно быть. :)
Тут не пойдет такой вариант, если я покупаю, например, овощи для перепродажи или производства замороженных овощей. Я должна эти овощи вырастить сама!
Но зато подходит, например, случай, если я покупаю бычков на откорм и сдаю потом мясо - здесь уже можно применить сельхозналог.
05-10, 18:03
Наталья Варфоломеева писал(а):
должна 3 года отработать как минимум

У меня знакомая и ее дочь через год закрылись :roll: Но вобщем то посещу налоговую и все узнаю.Налоги то я исправно плачу,это с декларацией лопухнулась.
ИрЭН писал(а):
ему помогают
Ирин я бы тоже заплатила грамотному человеку-только вот где найти.

Моя страничка
зааненские, нубийские
05-10, 19:57
Ирина Русина писал(а):
только вот где найти

У нас проще, все поставлено на поток :lol:

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
08-01, 04:39
Ну и социалку выставили в 2013 году - аж 35000р ! Все кинулись закрывать свои ИП . Мы с мужем просто в шоке . и закрыться не можем - на что жить ? И платить по 3000 р в месяц -обидно до слез .

go goat
"Русзановское"
зааненские
08-01, 06:11
Любисток писал(а):
Ну и социалку выставили в 2013 году - аж 35000р ! Все кинулись закрывать свои ИП . Мы с мужем просто в шоке . и закрыться не можем - на что жить ? И платить по 3000 р в месяц -обидно до слез .

Да, все верно, заставляют ИП просто выживать :(

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
08-01, 08:48
И у нас тоже "пачками" закрываются ИП. Причем не все до Нового года раскусили, и сейчас просто содом.
Причем налоги занимают мизерную часть, а социалка :shock: :shock: :shock: Страна бардака :evil:

Наша страничка
российские ламанчи
русский ситец
08-01, 09:19
Ну надо же, как всё похоже повторяется :wink:
Это примерно, как в конце 90-х моё маленькое предприятие вдруг обязали ежемесячно выплачивать банку сумму за обслуживание счета... примерно... равную месячному обороту! :shock: Только за то, чтобы провести пару платежек с заказчиками и оплатить налоги. Был, правда, вариант перейти в другой банк. Но к тому времени так уже надоели всякие быстрые изменения в сфере предпринимательства, что я решила вообще отойти от этих дел. Заниматься козами намного приятнее :D

Моя страничка
17-01, 18:19
Кто-нибудь владеет информацией о налогах на строение? Есть какие-либо изменения на 2015 год? А то слухи ходили, что на строения, больше 100кв.м., прилично поднимут налог, так как 100кв.м. буду считаться роскошью.

мои козки тут topic3855.html
Изображение
21-10, 21:51
Да дорогие друзья,жить станет скоро еще "веселее" если введут налог для не работающих. придется от половины поголовья отказаться,а хотелось еще расшириться :( . согласна конечно есть люди которые не работают и при этом салоны посещают,ездят "в солярий" на кипр! а есть "не работающие"- вечером от усталости еле ноги волочащие до постели.) как-то грустно,что все так для людей!

Сообщений: 45 Пред. 1, 2, 3 След. Страница 3 из 3
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0