Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Помогите советом!!!

Все что не подходит в основные разделы.

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 100 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 7 След. Страница 1 из 7

Сообщение
Автор
20-06, 03:45
У меня на улице, живёт сосед алкаш. У него коза, с двумя козлятами, возраст не знаю. Уже неделю, эта сволочь(сосед) бухает, и козу с козлятами не заводит в дом, так на поле и оставляет...С утра на козу напали собаки, я спустила своих САО Юсупа и Джару, они свору разогнали. Отвязала козу, отвела домой, съёздила в клинику, взяла шовный, заштопала порваный бок у козлёнка.
В той же компании - Юсуп и Джара, сходила в гости к соседу. Дала ему 3000 руб, взяла расписку(задним числом), что он у меня деньги в долг взял,срок истёк, забираю долг козой и козлятами.
Коза с козлятами, и опять беременная, худая, как велосипед, как на ногах стоит непонятно. Вечером зашла в сарай покормить, она мне в руки тычется, не пойму чего ей надо. Она боком повернулась, смотрю вымя раздуто. Козлят отгоняет, мне молоко отдаёт. Пришлось, в первый раз в жизни доить, знаю что такое мастит лечить...С этой худосочины надоила 1.5 литра молока. Вкусноееее. С утра она дала почти два литра.
Прийдётся загоны в сарае строить...
Я коз раньше никогда не держала, теорию - нормы кормления, доение, содержание знаю(я вет по образованию), а практика...
Не знаю, какой возраст у козы, сколько месяцев козлятам, на каком месяце беременности коза. Как запускать. В общем, тихая паника. У бывшего владельца спрашивать бесполезно, он живёт из запоя в запой. Помогите, советом пожалуйста.
Вот Юлька. На ней шерсти много, на фото не видно насколько она худющая
Изображение
А это Юлька с детками.
Изображение
20-06, 11:42
Марианна, как хорошо что Вы оказались рядом и спасли Юльку с козлятами от своры!
Забрав у алкоголика, Вы спасли их второй раз.
СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ!
Юлька это прекрасно понимает, просто сказать не может. Она может отдать только свою любовь и молоко:
Марианна писал(а):
она мне в руки тычется, не пойму чего ей надо. Она боком повернулась, смотрю вымя раздуто. Козлят отгоняет, мне молоко отдаёт.

Это ее поведение красноречивее всяких слов.

Мне кажется, что Юлька - молодая некрупная козочка молочного типа, похожая на тоггенбургскую.
Определить возраст можно по зубам. Посмотрите на ее передние зубы. Средняя пара молочных резцов меняется после первого год жизни - зубы вырастают намного крупнее молочных и это сразу видно.
После второго года меняется следующая пара (рядом с постоянными).
С 3 до 4-х - следующая пара, рядом с предыдущими.
После 4-х - последняя пара.
После смены резцов возраст определить труднее, но мне кажется, что Юлька еще совсем молодая, не больше 2-х лет.
О беременности. Если это видно невооруженным глазом, значит беременность уже перевалила на вторую половину и, вероятно, удои скоро будут снижатся (на удой могут повлиять и пережитые стрессы).
Козлята как похожи на мать! Средняя - это козочка? А крайний, наверное, козлик? Судя по ним, молока пили достаточно, видно что Юлька удойная. Возможно им около 5 мес.

У Юльки очень умные глаза, а судя по их терпеливому выражению, видно сколько она пережила страданий. Хорошо, что Вы ее взяли себе!
Если будут какие-нибудь вопросы - спрашивайте. Мы обязательно постараемся помочь.

Моя страничка
20-06, 15:50
Людмила Волкова
Спасибо за ответ. Детки козочка и козлик. Сейчас она их к вымени не подпускает, а раньше, из окна я видела, как они её сосут. От комбикорма категорически отказываются все. С удовольствием едят дроблёную пшеницу, сено(я кролей держу, так что этого добра...), сделала им болтушку с картошкой, слопали.Сегодня обрезала копыта, отросли так, что ножки у козы подгибались, как в лаптях ходила. Мне даже помощь не понадобилась.
А удои увеличиваются, с каждой дойкой грамм на 50-70.
Ещё вопрос, сколько времени занимает дойка? Полное ощущение, что её можно доить бесконечно. Вроде выдоила досуха, помассажировала, молоко опять немного прибыло...
Я её дою, а она мне лицо лижет. Муж сначала раскричался, что живность незапланированная, потом посмотрел на неё, плюнул: "Оставляй"
20-06, 17:58
Марианна писал(а):
Ещё вопрос, сколько времени занимает дойка?

На доение одной козы может понадобиться от 3 до 20 минут. Это зависит от разных причин: молокоотдачи, объема молока, навыков доения и др.
Доить надо кулаком, к окончанию процесса делать легкий массаж, слегка подталкивая вымя снизу (как делают козлята), сдаивать - опять массаж и так несколько раз.
С опытом Ваши руки будут чувствовать осталось ли в вымени еще молоко.
Марианна писал(а):
От комбикорма категорически отказываются

Скорее всего, для них это новая пища, со временем распробуют.
Только не давайте сразу всего много, хотя я и понимаю как хочется накормить голодное истощенное животное.
Марианна писал(а):
Я её дою, а она мне лицо лижет

Это она из благодарности. Очень приятная козочка, думаю, что Ваш муж это заметил.

Моя страничка
21-06, 04:13
Людмила Волкова писал(а):
Скорее всего, для них это новая пища, со временем распробуют.

Попробовала добавить немного комбикорма в болтушку, отказались её есть. Пришлось новую, без комбикорма делать.
21-06, 05:19
Козы могут подозрительно относиться к чему-то новому.
У меня были случаи, когда они "забраковывали"комбикорм только потому, что в новой партии был немного изменен его состав, например, добавлен свекловичный жом.
Можно попробовать предложить им комбикорм, добавив чуть-чуть в дробленую пшеницу, которую они любят. Они, правда, могут выбирать все зернышки, оставляя "невкусные" гранулы, но со временем должны все же распробовать.
Кстати, что за комбикорм, для КРС?

Моя страничка
22-06, 03:55
Людмила Волкова писал(а):
Кстати, что за комбикорм, для КРС?

Да, другого нет.
22-06, 12:58
Я думаю, что распробуют и привыкнут.
Вообще козы такие разборчивые товарищи - обычно я кормлю своих комбикормом Гатчинского комбикормового завода, но однажды привезли от другого производителя. Судя по составу, он был таким же, но козы от него отказались :sad:

Марианна, определили возраст Юльки?

Моя страничка
22-06, 14:06
Последняя пара ещё не сменилась.
Молока с каждым днём даёт всё больше...Я удивляюсь, откуда в ней столько помещается, она же ростика небольшого.
Ожила, ходить резвее стала. Я переживала, что она простыть могла, всё таки неделю на улице.
23-06, 05:31
козельских ольга,Людмила Волкова
Спасибо за отзывы. Коза в самом деле с замечательным характером.
А это мои азиаты, которые стаю собак от Юльки отогнали. Они её сейчас пасут :grin:

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Ничего, что я не по теме?
23-06, 07:56
Ничего, что я не по теме?


Ой как по теме! Только козюлек у меня 8, а алабаечка одна.....
Отношения между ними просто замечательные - козы командуют, а алабаечка подчиняется, хотя стадо коров мою девочку очень уважает, с одного взгляда в кучу собираются, а козы ее ни во что, но это ее не растраивает, главное молочко вкусное достается.
Алабайчики чудесные! Жаль что живете далеко, а то бы мы к вам в невесты.

Почти всегда на связи 89171067440, 89376535714. Зааннены, ситец, и немного альпийцев в перспективе
23-06, 12:53
На фото где собаки бегут, они очень похожи на белых медведей :grin:
Мою московскую сторожевую взрослая безрогая:) коза так зашугала, что как только выходит из сарая коза собака пулей летит прятаться за сарай :wink:

Страница на форуме Зааненские козы
23-06, 16:46
Харрошие САО! :grin:
И наверняка по контрасту здорово смотрятся с рыжими козами :razz:

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
24-06, 02:20
Елена М.
САОшечек у меня 4 :wink:
Елена Медведева писал(а):
И наверняка по контрасту здорово смотрятся с рыжими козами

Ага, пасутся три козы, а вокруг них 4 азиата возлежат, охраняют. Только собаки чужие появляются, они сразу встают и рычат. САО всё таки отарная собака...
24-06, 12:17
Марианна,
спасибо большое за совет!
Я очень рада, что на форуме появился вет.врач.
Марианна писал(а):
пасутся три козы, а вокруг них 4 азиата возлежат, охраняют. Только собаки чужие появляются, они сразу встают и рычат.

Козы, рядом с такими защитниками, наверное, чувствуют себя королевскими особами под охраной гвардейцев.
На форуме одно время обсуждалось, как уберечь стадо от бродячих собак.
Вот вам и решение проблемы!

Моя страничка

Сообщений: 100 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 7 След. Страница 1 из 7
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0