Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Понос, желудочно-кишечные проблемы

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 468 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 32 След. Страница 1 из 32

Сообщение
Автор
08-07, 18:47
Мы козе фрукты даем, были абрикосы паданые, ела, поноса не было, абрикосы прошли, начали падать зеленые яблоки и у козы стул стал, как у коровы. Неужели от яблок такое может быть? Может от какой то травы?-
08-07, 19:37
Понос может быть от яблок, если ими перекормить. Вообще с яблоками надо быть поосторожнее - от них может быть брожение в рубце, тимпания и др. неприятности.
Отмените на время яблоки, траву. Давайте сено, дубовый веник, для питья - чистую воду. После такой диеты, через пару дней, стул должен наладиться. Но молоко коза за это время сбавит (потом наверстает).
Когда со стулом будет все нормально, постепенно переводите на нормальное кормление.

Моя страничка
08-07, 21:07
спасибочки,
Вообще с яблоками надо быть поосторожнее - какая норма яблок лпя одной козы.
15-07, 00:13
Когда с животом наладится, начните давать яблоки понемногу и доведите до 1 кг (в течение дня).
Кроме яблок в рацион должны входить и другие овощи и фрукты, всего вместе суточная норма - 2-3 кг.
Перед кормлением сочными кормами полезно давать сено.

Марианна писал(а):
На время поноса - Кальций борглюконат 5мл + глюкоза 5% 5 мл, смешать в одном шприце и сделать подкожно на три точки. Повторять через день, до прекращения поноса.

Моя страничка
16-07, 15:01
Спасибо, мы в первый же день исключили яблоки, утром все нормализовалось.

Перенесено из другого раздела

Оксана. писал(а):
Козе трудно срыгивать жвачку. Это у нею от фрукты такое раньше было ( когда много съест), но проходило быстро. В этот рас долго не проходит, фрукту исключили полностью.
Чем помочь?

Людмила Волкова писал(а):
Необходима голодная диета. Сено и вода вволю. Для улучшения моторики можно давать:
- водка 50 г + вода 50 г + растительное масло 50 г.

После 2-х дней диеты, при нормальном состоянии, животное можно перевести на 1/3 его обычного рациона и постепенно переводить на обычное кормление. Хорошо, если в рационе будет много веточного корма и активный моцион.


kastis писал(а):
Дорогие коллеги,
Наша коза со вчерашнего дня плохо стала есть, молока за день дала толко 0,8 литра, много лежит, настроение вялое, уши прохладные, поноса и запора нет. Может кто знаете причину такого поведения?
Может быть это от того что она сьела траву после дождя? Извините за ошибки, просто давно не писал на руском языке.
Всем за раннее благодарю за помощ.

Людмила Волкова писал(а):
Возможно, что это из-за нарушения в кормлении, но вообще-то причин отсутствия аппетита может быть очень много.
Многие заболевания и боль могут повлиять на аппетит.

А козу не распучило? Если вздутие есть, то на этой странице описано лечение:
http://www.kozovodstvo.narod.ru/vet-timp.html

Можно также влить козе в рот следующую смесь:
50 мл водки + 50 мл воды + 50 мл растительного масла;
через полчаса влить раствор полифепана (1ст.ложка на стакан воды) или активированный уголь (10табл. растолочь и смешать с водой);
сделать п/к укол кофеина бензоата, 1 куб.
А затем комплекс мер, описанный на стр. по ссылке (массаж голодной ямки, и др.).

Можно сделать укол обезболивающего:
анальгин 2куб. + папаверин 1 куб. + но-шпа 1 куб.

Возможно этого будет достаточно, но если атония вызвана каким-то заболеванием, то надо лечить эту первопричину.

Если будут вопросы, пишите.

kastis писал(а):
Уважаемая г. Людмила,
Большое Вам спасибо за то что Вы так оперативно помогаете всем. Огромное СПАСИБО. Попробуем сегодня дать то что Вы порекомендовали. Ущё вопрос о траве после росы и дождя. Может ли коза это есть?

Людмила Волкова писал(а):
Опасна мокрая трава бобовых, например, клевер.
По своему опыту могу сказать, что мои козы много раз паслись и по росе, и после дождя, но ни разу после этого проблем не было, ТТТ.
Правда, я стараюсь чтобы они в таких условиях ели больше кустики и деревья, чем траву - вывожу в лес.

kastis писал(а):
У нас всё в порядке, только молока неприбавилось, даёт около 1,2 л за день.
Спасибо ещё раз.

Елена(izvs) писал(а):
kastis
Козочке здоровья, пусть поправляется.

Людмила Волкова писал(а):
kastis писал(а):
У нас всё в порядке, только молока не прибавилось,


Главное, чтобы аппетит был хороший. Когда коза окончательно придет в норму, молоко должно прибавиться.
Для этого нужно время.
10-08, 20:55
Людмила Ивановна,Марианна, подскажите пожалуйста у нас вот такая заморочка с козлятами: у Конфетки и Цезаря периодически появляется кал в виде каши и не жидкий совсем, но и не орехи. Кормим по 1,5 л молока утром и вечером и трава вволю, комбикорм есть не хотят. У других козлят такого нет. Неделю давала мезим и но-шпу,вроде все нормализовалось, а потом всё по старому.
Так-то они растут хорошо, весёлые, шустрые.

http://kozovodam.ru/topic158.html
зааненские козы
10-08, 21:37
Неустойчивый стул м.б. по причине глистов. Понос или слипшиеся горошки или "колбаска".
Леночка писал(а):
трава вволю
Такой же стул может быть и от сочной травы. Поэтому утром, натощак, давайте сено.
Леночка писал(а):
Кормим по 1,5 л молока утром и вечером
Это на каждого по 1,5? Если да, то можно и поменьше или разделите дневную норму на 3 кормления.

Потом расскажите, как дела.

Может еще Марианна что-то присоветует.

Моя страничка
11-08, 02:34
Людмила Волкова
Да Вы всё правильно написАли. Сдать кал на глистов, уменьшить молоко, сено перед свежей травой.
14-12, 19:50
Если коза съела послед от тройни и у нее расстройство, то что можно предпринять? Пока я ей даю только сено и немного коры дуба. Воду ограничила, но она сама не пьет.

Российские ламанчи
14-12, 20:34
Можно дать фталазол,
энтеросорбент, например, полифепан или
активированный уголь.
Провести курс гамавита.
Если понос сильный и продолжительный, то инъекции дизпаркола.
Исключить концентраты и сочные корма. Только хорошее сено + вода.
Еще неплохо дубовый веник и сухую заварку листового чая.

Моя страничка
14-12, 21:17
Людмила Волкова
На самом деле понос может быть от того,что коза съела послед? У меня иногда съедают

Томск,ЛПХ Лузановых
http://kozovodam.ru/topic317.html
14-12, 21:34
Козы иногда съедают послед, но не всегда после этого у них бывает расстройство ЖКТ, даже можно сказать, что чаще всего не бывает.
Но, т.к. неприятность возможна, то лучше послед во-время убирать.
К сожалению, не всегда удается уследить :sad:

Моя страничка
14-12, 21:40
Людмила Волкова писал(а):
Исключить концентраты и сочные корма.

Это понятно.Но ведь воду не надо ограничивать,будь это расстройство ЖКТ или если коза съела послед?

Томск,ЛПХ Лузановых
http://kozovodam.ru/topic317.html
14-12, 21:59
Воду ограничивать нельзя. А концентраты и сочные корма могут ухудшить работу ЖКТ, и без того нарушенную, поэтому их исключают.

Моя страничка
15-12, 10:02
Сегодня самый мелкий козленок запаносил. В книге прочитала, что может от переохлаждения....дать 2-3 ч.л. касторового масла.... А хуже не будет от него?

Российские ламанчи

Сообщений: 468 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 32 След. Страница 1 из 32
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3