Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Удойность, состав молока и прочее

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
30-08, 08:07
Елена М. писал(а):
Если бы вы пили молочко восьмилитровой козы, почувствовали разницу бы точно.
Это уж наверняка. :wink: :grin: Восемь литров - мечта всякого. Подумала и сама развеселилась. Тут пока не обустроились, молоко даже от моих "брызгалок" всем соседям достается, а ну как было бы пять штук, да все шести-восьмилитровые... Тридцать-сорок литров в день...
Мечтаешь жить на острове - не забудь помечтать о лодке... :wink: :grin:

ИзображениеИзображение
30-08, 14:03
sly писал(а):
Восемь литров - мечта всякого. Подумала и сама развеселилась.

А теперь еще раз подумай и заплачь. И не потому что молоко девать не куда , а потому какой уход за козой должен быть, что иметь это молоко и здоровье козы сохранить. :roll:

А у меня одна единственная тыква выросла , вот я и думаю то ли сейчас ее скормить , то ли пойже праздник устроить козам на Новый год :lol:
30-08, 14:25
Форвард писал(а):
А теперь еще раз подумай и заплачь.

Борис с Катей (Веселый пескарь)наверное каждый день рыдают, т.к у них восьмилитровая коза :lol:

Страница на форуме Зааненские козы
30-08, 14:33
Симанская Ольга писал(а):
Борис с Катей (Веселый пескарь)наверное каждый день рыдают, т.к у них восьмилитровая коза

Так они над ней и не надышатся :lol: , не стадо таких 8 литровок .


Наталия51 писал(а):
,козлятки спасибо тебе скажут

Наташ все козлятки к этому времени будут девицами :lol: А беременных пока не ожидается, надеюсь, но не очень.
30-08, 15:29
Форвард писал(а):
И не потому что молоко девать не куда , а потому какой уход за козой должен быть, что иметь это молоко и здоровье козы сохранить.
Да, уж я подумала... Чтобы восемь литров молока коза без ущерба для "организьмы" давала, она должна быть как мясорубка - в одну дырочку постоянно толкаешь, тогда из другой получаешь желанный продукт... Говорят, что козе необходимо около четырех килограммов сена в сутки, да?(Или травы килограммов семь) Ну еще и зерновых до килограмма-полутора? Верно? Но сделать ВОСЕМЬ литров молочка да с нормальной жирностью, да без ущерба для себя... Я с трудом представляют себе такое дело. Доживет ли такая "рекордсменка" до пенсии или износится до срока, независимо от ухода? Интересно, сколько длится продуктивный период у таких чудо-коз?

ИзображениеИзображение
30-08, 15:34
Вот еще что подумала. Если, извиняюсь, козу на мясо пустить, то у нее килограмм десять-двенадцать чистого мяса. Так она себя, получается, ежесуточно в подойник сливает, всю свою жизненную силу... И у хорошей коровки такого соотношения нет...

ИзображениеИзображение
30-08, 19:57
Симанская Ольга писал(а):
Борис с Катей (Веселый пескарь)наверное каждый день рыдают, т.к у них восьмилитровая коза

Борис с Катей может и не рыдали, пока у них была одна такая коза, а в общей сложности две.....
sly писал(а):
Я с трудом представляют себе такое дело. Доживет ли такая "рекордсменка" до пенсии или износится до срока, независимо от ухода?
это будет очень зависить от ее хозяев и занятости и финансовых возможностей. А если человек рано себя встать не заставит 2.5-3 часа отпасти не сходит два раза в день, на обед кормушку не набьет, кашку вкусную не заварит, овощей не нарежет, вовремя по режиму не подоит (маститом грозит), а также эти животные (за редким исключением)более уязвимы в плане различного рода заболеваний.
И в плане кормления..... корм под мордой должен быть ВСЕГДА!
Это я поняла из общения с двумя замечательными козоводами
Лены (Бугульма) владелицы альпийки Катрины (удой более 7 л со стабильной лактацией) бабушки Мура, Паленко Марины заводчицы Лелика моего, мама которого давала более 7 л со стабильной лактацией, это очень хорошие козы с хорошим здоровьем в заботливых руках. Так вот эти козы кушают от пуза
sly писал(а):
она должна быть как мясорубка - в одну дырочку постоянно толкаешь, тогда из другой получаешь желанный продукт...
Вот так и содержат подобных коз! Это очень добросовестные и ответственные хозяева которые не считают корма по зернышку и по яблочку, а валят эти корма тазами! И еще от хозяев рекордсменок я слышала " Я устала ее доить........." попробуй подои-ка стадо в 10 голов с 8 литрами. :lol: переработай, реализуй и т.д.
И еще, что бы не говорили, но молоко теряет на таком литраже в своих показателях, жирности и белка........ :roll: мало, а следовательно и вкус беднее.
Даже если ваша коза дает 3-4-5 л. прекрасного сладкого молока в сутки из которого можно сделать сыр, сметану, творог, мороженное, выпечку и тд..... берегите ее хольте лелейте и горя знать не будете на многие лета и со шприцом вокруг нее кружить не будете, да бы компенсировать ее затраты.
За прошлую лактацию моя коза простушка Белочка без единой капли какой либо породной крови 4 лактацией дала около 900 л ( как зааненка кл элита)молока 5.5-6 % жирности при это доила 3-4.5 л в сутки, так это в засушливый то год на минимуме кормов и в этом году 5 окотом родила здоровую четверню обойдясь без моего медикаментозного вмешательства ( матка великолепно сократилась), а в этом году еще больше доит. А каких козлят она мне рожает :lol:
Лен, извини что со своей хвалюсь козой на твоей страничке, не ради пафоса , а для примера. Так почему не ценить таких коз постепенно наращивая удой в их потомках, работая хорошими козлами от 7-8 литражек.
30-08, 20:07
Когда молоко растет в арифметической прогрессии--то затраты соответственно в геометрической и ни как иначе.

моя страничка
http://kozovodam.ru/topic1553-60.html
30-08, 21:11
Татьяна Ефимкина писал(а):
Когда молоко растет в арифметической прогрессии--то затраты соответственно в геометрической и ни как иначе.
В геометрической и ни как иначе. :lol: ТОЧНО!!!

Изображение Нубийские козы.Изображение
30-08, 21:42
Татьяна ЕфимкинаТатьяна, у вас на одиннадцать случаев из десяти афоризм имеется. Причем собственного изготовления. И всегда в точку. :wink: :grin:
У меня глаза на восьмилитровку не горят. Мне столько не надо , но это вторично, первично - столько КОЗЕ не надо. Наверное, я мыслю на уровне обывателя, но мне кажется, по затратам на производство молоко и кровь почти сопоставимы (я имею в виду количество жизненно необходимых для козы веществ - все эти "белки, жирки и углеводики", которые теряет коза). Это же какое безудержное донорство со стороны козы-восьмилитровки... Не может это быть для нее без повышенной "амортизации", даже при самом тщательном уходе.
А теперь уж совсем крамолу понесу. Получается, если
Елена М. писал(а):
молоко теряет на таком литраже в своих показателях, жирности и белка........
, то каждая коза четырех-пятилитровка дает нам почти одинаково с той замечательной рекордсменкой, просто воды поменьше? Так ведь выходит? :shock: :shock: И показателем удойности в конечном итоге является даже не вес молока, а вес белка и жира в молоке? То есть сыр или творог? Только не кидайтесь в меня калошами. Я знаю, что я провокатор. Но это для меня, честно, открытие. Хочу убедиться, что я поняла правильно. Или поправьте... :wink: :grin:

ИзображениеИзображение
30-08, 23:14
Елена М. писал(а):
И еще, что бы не говорили, но молоко теряет на таком литраже в своих показателях, жирности и белка......

А куда белок-то девается?
Да и жирность не от удоя зависят, а от наследственности и кормов.
Ау, "рыдающие" владельцы восьмилитровок отзовитесь! :grin:
Ответьте на вопрос Тани:
sly писал(а):
Доживет ли такая "рекордсменка" до пенсии или износится до срока, независимо от ухода? Интересно, сколько длится продуктивный период у таких чудо-коз?

Страница на форуме Зааненские козы
31-08, 07:22
Симанская Ольга писал(а):
А куда белок-то девается?

Куда девается не знаю но когда Катю купила давала4л по осени,летом хозяйка говорила было 5,молоко вкусное,но обезжиренное какое то,отличалось от Вербиного,а вот когда она не покрылась из за Тимохи и давала год потом молоко не крытая,удой был меньше литра 3 но молоко стало жирней,хотя Верба и когда давала 3л и в этом4.5 но молоко по моему практически одинаковое,жирность по моему не упала :roll:

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
31-08, 07:34
Ирина1971Алексин писал(а):
Куда девается не знаю

просто разбавляется в организме козы :lol: Но, если без шуток, то, наверное так и есть :roll:

Наша страничка
российские ламанчи
русский ситец
31-08, 08:22
Химический состав молока коз зависит также от кормления, периода лактации, возраста, индивидуальных особенностей животного, кратности и времени доения. Например, молоко первых дней после козления (молозиво) имеет желтый цвет и тягучую консистенцию.
http://www.agrikulture.ru/production/milk.html
31-08, 08:26
Людмила Волкова писал(а):
Если молоко приобрело травяной вкус, то, скорее всего «виноваты» травы, которыми коза питается. Меня как-то угостили молоком – у него был привкус какой-то болотной травы. Оказалось, что козы пасутся на болоте.
Летом молоко действительно может иметь более низкую жирность, чем зимой, на сене. Кроме того, на жирность молока влияет сбалансированность между количеством грубых кормов и концентратов. Если грубых кормов маловато, то и жирность молока понижается.
Качество молока зависит также и от самой козы, ее здоровья. Дисбаланс в ее организме скажется в первую очередь на молоке.
Надо найти причину, исправить, тогда и молоко станет, как прежде вкусным.

На зарубежных фермах, которые специализируются по сырам, козы находятся на строгом рационе. На пастбище их не выпускают не потому что нет возможности, а чтобы козы не наелись трав, которые могут повлиять на качество молока, что приведет к изменению вкуса сыра. Вот такие тонкости.

Сообщений: 67 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 След. Страница 1 из 5
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0