Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Как правильно сформировать своё стадо

Все что не подходит в основные разделы.

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 9 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
02-11, 05:52
Здравствуйте все! У меня есть тема .Я начинающий козовод -пенсионер.И т.к. не очень молода ,не хотелось бы ошибиться .Все девочки -умницы на этом замечательном форуме.Читала что нужен не один козёл - это я поняла .Что надо выбраковывать по молочной продуктивности и по состоянию здоровья .Всё это я поняла .Обрисую свою ситуацию .Мне козы нужны чисто для молока .Да и продать я никогда не умела .А молочко мы все пьём и не выпитое идёт на переработку.Посоветуйте пожалуйста - как правильно сформировать своё стадо.Сколько нужно дойных и обязательно ли несколько козлов .???

Мы с тобой одной крови ! Ты и Я !
02-11, 10:02
Нашей семье достаточно молока от трех двойных коз /две тоннивы и полутонница/. Но одна уже взроосленькая на будущий год оставила еще молодую/ с девичьем молоком/. Нам хватает себе вдоволь, на переработку и излишки идут на покупку сена и зерна. Молодняк тоже бюджет пополняет, или мясом продаем. Так что колличество коз зависит на прямую от потребностей семьи и аппетита,. А если молодняк в стаже не оставлять, то одного кролика держать вполне выгодно несколько лет.

Солнце светит Всем!
Изображение
02-11, 10:10
Ой, какие буквы в тел. мелкие! Сижу на пастбище, у нас лето! Козы-тонницы, т.е.больше 1000кг дают за лактацию.

Солнце светит Всем!
Изображение
02-11, 10:40
А если козлята не на продажу ,можно ли огуливать одним козлом или лучше завести ещё одного?

Мы с тобой одной крови ! Ты и Я !
02-11, 10:48
Вообще то наверное нужен .Своих козочек тоже хочется.

Мы с тобой одной крови ! Ты и Я !
02-11, 17:32
Юрьевна писал(а):
А если козлята не на продажу ,можно ли огуливать одним козлом или лучше завести ещё одного?


Кроете год-два одним козлом, а в дальнейшем, если оставите от него дочек, козла поменяете или дочек свозите к другому. Тогда всех козлят можно продавать, близкородственного спаривания не будет.

Я Евгения, это моя страничка kozovodam.ru/topic3523.html
А это блог: http://domvderevne35.ru
02-11, 20:47
Юрьевна, если себе хотите оставлять козочек, то вам для них понадобится козлик не ранее, чем через два года.
А если даже и оставлять не на продажу, а допустим, на мясо, то какая разница от какого козлика будут козлята. Просто будет молоко и мясо. Доиться-то они будут после окота от любого козлика. Просто зависит от порядочности продавца, на тот случай, если передумаете оставлять на молоко или на мясо, а захотите продать молодняк.

Солнце светит Всем!
Изображение
03-11, 05:39
Спасибо .Я примерно так и думала.Мне нужно было подтверждение моих догадок.Как говорят " Одна голова хорошо ,а две лучше."

Мы с тобой одной крови ! Ты и Я !
02-12, 11:58
Вот и меня все время мучает этот вопрос. Хотелось бы чтоб молоко для семьи было круглый год, и молочную продукцию тоже хочется. А также чтоб и для продажи было немного молока. На нашу семью только для питья уходит около 3 л. молока. Творог, сметана, масло и др.. пока только в планах. 4 дойных козы на сегодня не удовлетворяют наши запросы, дают 2.5-3.5 литра молока. 3 козы первокотки, одна из них покрыта в октябре. Одна второкотка покрыта в октябре. Еще трое подсосных козлят которым чуть меньше двух месяцев. Козлят готовлю к отлучению от мам, но молоко наверно придется еще до 3-4 месяцев давать хоть понемногу. Если продам козлят, будет проще. Породистых удойных коз приобрести у нас довольно тяжело, да и по деньгам пока это невозможно.
Кого когда покрывать, учесть сроки выпойки козлят, сезонную прибавку и убыль молока, и многое-многое другое.Пока это трудно сделать не имея опыта. У козоводов с опытом наверняка есть наработки и расписание покрытий, ПДР, и другое. Поделитесь пожалуйста с нами, я понимаю что на ошибках учимся, но уж если есть опыт, то лучше прислушаться к нему.

Олеся Цымбалюк
Гостям всегда рада topic3506.html

Сообщений: 9 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0