Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Проблемы беременности, послеродовые

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 254 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 17 След. Страница 1 из 17

Сообщение
Автор
07-02, 04:17
Увы, но послед так и не выходит. Т.е. частично вышел, а дальше не идет. Помочь его потянуть рукой вроде бы нельзя.
Будем звонить вету с утра...
07-02, 07:50
Можно ей предложить отвар луковой шелухи, малиновый веник. За 10 мин. до доения делать укол окситоцина 10-15 ЕД (не в мл а в ЕД!). Обязательно уколы антибиотика, хорошо бы вставлять внутриматочные палочки. Еще полезен такой массаж: приподнимайте низ живота по направлению спереди-назад, к вымени. Перед выменем живот массажируйте.
У нас было 4 случая, когда послед долго не отходил, давно, правда. Когда первый раз такое случилось, мы были еще не опытными, только начинали, испереживались совсем. У нас в лечебнице был старейший и опытный ветеринар Иван Владимирович, он был очень спокоен, говорил, что ничего страшного. Вручную отделять почему-то не стал, но вколол антибиотик, сейчас уже не помню какой. Когда послед все же отделился, то запах от него был тот еще...
Потом козе вставляли фуропен и кололи еще антибиотики. Все обошлось.
Остальные 3 раза ветеринар отделял вручную, тоже вставляли внутриматочные палочки и т.д....
Осложнений не было, но антибиотики надо обязательно.

Моя страничка
07-02, 14:31
Людмила Волкова писал(а):
Остальные 3 раза ветеринар отделял вручную,

Людмила Ивановна, а в последующем эти козы нормально ли огуливались, рожали?
07-02, 22:49
Я думаю, что каждому козоводу надо хорошо проштудировать хоть одну ветеринарную книгу для личного подсобного хозяйства, прочитать материалы на данном сайте, старом форуме про трудные роды. Это особенно необходимо тем, кто живёт в глубинке и кто не может получить скорую ветпомощь. Мне в прошлом году пришлось в первый раз за 10 лет содержания коз принять трудные роды. Пришлось вытаскивать козлят, а я ведь не ветеринар. Волосы дыбом вставали, но страх за козу заставил меня сделать это дело - вытаскивать козлят. Схваток у козы тоже не было практически. Вытащила с большим трудом. Правда с последом не было проблем. И коза очень долго отходила после родов, до самой глубокой осени. А ведь могла совсем потерять козу, если бы не помогла ей. Всё надо делать своевременно, поэтому я говорю, читать, читать всё - и книги и сайты, чтобы получить хоть первоначальные знания, опыт приходит с практикой. Не боги горшки обжигают.
И большое спасибо Людмиле Ивановне! Благодаря её советам я и спасла коз.
08-02, 01:11
Симанская Ольга писал(а):
а почему нельзя, чтобы коза съедала послед? А вдруг разродится коза ночью и хозяин не уследит?

Обычно козоводам удается вовремя забрать послед, но иногда он все же поедается.
В подавляющем большинстве случаев никаких последствий не бывает, но иногда начинаются проблемы с ЖКТ, признаки интоксикации, жидкий стул, которые могут продолжаться до 2-х недель.
Любовь писал(а):
Остальные 3 раза ветеринар отделял вручную,
Людмила Ивановна, а в последующем эти козы нормально ли огуливались, рожали?

Из 4 случаев задержки последа, после отделения его вручную, у одной козы были в дальнейшем проблемы. В результате этого она больше никогда не имела козлят.
Интересно то, что после последних родов она доится уже шестой год. В такой многолетней лактации я заметила систематические уменьшения (осенью) и увеличения удоев (весной).
Сейчас (в феврале), молока от нее хватает только чтобы накормить кошек. Козе, правда, уже 13 лет.

Моя страничка
25-03, 17:30
Два дня назад у моей знакомой окотилась коза. Тройня - мальчики. До этого два года подряд было по одному мертворожденному козлёнку. Послед отошёл, но не весь. Вот уже двое суток волочится за козой. Вчера ей посоветовал ветврач поставить 5мл окситоцина после вечерней дойки и так продолжать пока не пройдут все признаки эндометрита. Она засомневалась - немного ли 5мл для козы, ведь наши козы, отсилы, на 50кг потянут. Вчера же поставила 300мг Дорина в/м, сегодня - Бициллин-3 - 600.000 и Стрептомицин - 0,5г. Бициллин и стрептомицин, сказали, продолжать 7-10 дней. Людмила Ивановна, всё ли правильно назначено? А то у нас тоже не хотят лечить коз ветеренары, да и не знают как.
25-03, 19:03
Окситоцин надо колоть перед доением, за 10 мин., достаточно 2 мл.
Антибиотики обязательно продолжайте, дозировки, на мой взгляд, правильные. Можно еще посоветовать внутриматочные палочки, например, фуропен.

Моя страничка
25-03, 20:37
У моей Машки после родов не приходят в норму наружные половые органы. Увеличились сильно за неделю перед родами, и вот уже 10 дней не уменьшаются, размером примерно, как диаметр ладони (без пальцев). После родов выделений почти не было, сейчас изредка тянутся сопли темноватого цвета, но очень мало и редко. Стоит ли поставить окситоцин?
Просто по собакам: окситоцин стимулирует лактацию, не будет ли от этого препарата дополнительных проблем, учитывая, что был парез?

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
26-03, 06:02
Окситоцин хорошо использовать для сокращения матки , для лучшей молокоотдачи, если она по каким-то причинам нарушена.
Я думаю, что Маше он не нужен. Скорее всего у нее отек. Если это так, то делать ничего не надо, должно пройти само.
Если отек очень сильный, отменяют сочные корма, вводят бессолевую диету, дают мочегонное. При этом обязательно уменьшится удой.
26-03, 20:20
Людмила Ивановна, большое спасибо за консультацию! Я не могу нарадоваться, что попала на ваш сайт, очень много полезного узнала. Раньше "выезжала" за счёт своих небольших знаний человеческого акушерства, но козью анатомию я не знаю - консультировалась по телефону со знакомой, она до пенсии работала ветврачём. Вместе решали, что для козы будет лучше. А теперь мне намного спокойнее - спасибо вам дорогие козоводы, за то, что делитесь опытом и не остаётесь равнодушными - поддерживаете друг друга.
26-01, 09:53
У моей знакомой в пятницу коза принесла 3 здоровеньких козлят, самой хозяйки не было. Она попросила сына проследить за последом, с его слов он немного оттянул послед. Козлята у нее всегда на подсосе, вечером она сдоила лишнее молозиво. А утром, когда пришла, коза лежала. Козлята голодные. Коза не ест, не пьет. Муж у меня вет.врач, ввели мы ей кофеин, ампицилин и окситоцин. В воскресенье ситуация лучше не стала. Коза по-прежнему не встает. Муж залез в матку, но ничего там лишнего не нашел. Ввели опять окситоцин и ампицилин. У козы 2-ой окот, в 1-й она принесла 4-х козлят без промблем, только отказалась кормить их. Вчера вечером хозяйка при сдаивании в одной доле вымени почувствовала бугорки, размассажировала их, молока совсем мало, коза не встает. Козлят она поила несколько раз молоком от моих коз, потом купила смесь от 0 для детей, козлята запоносили... Может, у кого-то была подобная ситуация?
26-01, 10:09
Елена Селиванова писал(а):
потом купила смесь от 0 для детей, козлята запоносили...

Что поделаешь,не их это еда.Лучше бы просто коровьим молоком.В любом случае,прикорм надо сначала добавлять в козье молоко,постепенно увеличивая долю прикорма и уменьшая долю козьего.У них выбора,похоже.нет.поэтому в смесь надо добавлять ВЕТОМ 1.1(или что есть в ветаптеке), можно человеческие препараты Линекс,Лактобактерин,Бифидумбактерин,Нарине.

А коза даже сена не ест?Жвачка есть?

Томск,ЛПХ Лузановых
http://kozovodam.ru/topic317.html
26-01, 10:18
Коза совсем немного пьет подслащенной воды, ничего не ест. Про жвачку не знаю.
26-01, 10:47
Пока подождем Людмилу Ивановну.выясните,в каком состоянии вымя(отечное ли,есть ли уплотнения и какого характера,горячее или нет) ,какая температура и пульс у козы(хотя бы уши потрогать,горячие или холодные),как дышит(учащенно или обычно),встает ли на ноги мочиться,есть ли выделения и какие(не пахнут ли)

Томск,ЛПХ Лузановых
http://kozovodam.ru/topic317.html
26-01, 10:53
Да, только узнала, вымя сегодня отечное, дышит тяжело, когда поднимают ее, сильно крутит хвостом.

Сообщений: 254 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 17 След. Страница 1 из 17
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0