Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Зимний рацион

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 235 Пред. 1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 16 След. Страница 6 из 16

Сообщение
Автор
07-11, 18:59
Людмила Волкова писал(а):
преклонный возраст

А до которого возраста козы считаются "не старыми"? После какого возраста лактация уменьшается?
07-11, 19:01
Елена Медведева писал(а):
посадить на сено

А у нас сено клеверное, наверно, на него посадишь и еще толще будет.

Страница на форуме Зааненские козы
07-11, 19:15
Клеверное у нас редкость, и дороже раза в два.
В этом году сено вообще плохое: сверху рулоны подмоченные, приходится сматывать верхний слой, а то он плесенью пахнет, и козы его не едят.

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
07-11, 19:56
Белочка писал(а):
до которого возраста козы считаются "не старыми"? После какого возраста лактация уменьшается?

Это очень индивидуально. Зависит от здоровья козы, кормления-содержания, ну и наследственности конечно.
Примерно это выглядит так:
коза может жить до 18-20 лет,
использоваться для воспроизводства:
минимально 6-8 лет,
максимально 10-12 лет.
Но бывают и отклонения, как в минус, так и в плюс.

Симанская Ольга писал(а):
сено клеверное, наверно, на него посадишь и еще толще будет.

Да, это тоже надо учитывать.
А у нас клеверного вообще ни разу не было :cry:

Моя страничка
09-11, 18:47
Люди, помогите сосчитать сколько сена надо запасти на нашу суровую зиму козьему коллективу: 4 козы, козел и предполагаемое потомство. :?: :roll:

Я у себя одна.
topic145-885.html
Нубийская, ангорские, камерунские.
09-11, 19:30
Я бы купила тонн 5. Это кажется много, но сено никогда лишнее не бывает :!:

Моя страничка
09-11, 19:37
Людмила Волкова, спасибо :!: Значит, с учетом кроликов следует брать 14 рулонов по 400кг :roll: Предлагают по 100 рэ за центнер.

Я у себя одна.
topic145-885.html
Нубийская, ангорские, камерунские.
09-11, 19:39
Людмила Волкова писал(а):
Я бы купила тонн 5. Это кажется много, но сено никогда лишнее не бывает

Еще, смотря какое сено! У нас как то такае ужасное, что выбросили почти половину!
09-11, 20:31
Белочка писал(а):
выбросили почти половину!

Бывает и хуже. Я как-то купила целую машину с прицепом, причем не посмотрела на качество сена. Поставщик был знакомый, обеспечивал нас 8 лет, и сено было всегда хорошее. Так вот привез он в тот (последний) раз ночью,
в темноте разгружать не стали, расплатились и товарищ уехал. Утром как глянула я на то сено... :o ...
а это не сено, а нечто спрессованное, затхлое, бывшее когда-то травой.
12 тонн мусора!
Дорогой урок, но полезный. Теперь я всегда смотрю, что покупаю.

татьяна т писал(а):
Предлагают по 100 рэ за центнер.

Ничего себе цены! Это ведь 1 тыс. за тонну :!:

Моя страничка
09-11, 21:20
Людмила Волкова писал(а):
Я бы купила тонн 5. Это кажется много, но сено никогда лишнее не бывает :!:


Ого го!!!! Вот так размах у Вас! Людмила Ивановна! А я до сих пор ориентируюсь на 300 кг на одну голову козы.... Когда то в книжке прочитала....
И вот еще вопрос: Каштан конский, прочитала тоже в книжке, идет как корм для овец и коз, я пробовала давать своим маленький кусочек, две едят с удовольствием, одна выплевывает, понимаю что их нужно молоть, заготовили много , кг,200, старинный каштан растет прямо во дворе, но можно ли вообще им давать и по сколько?
09-11, 21:29
У нас в Сибири зима длииинная, а трава свежая только к концу марта подрастёт.
Каштаны у нас не растут, хотя может просто никто не пробовал садить.
А вот дубочек мы посадили лет 15 назад, и в этом году он нас впервые порадовал: дал первый урожай, полведра желудей.
Я от счастья такого три ряда желудей посадила, на 15-ти метровой гряде, остальное козы съели. Сказали, что понравилось.
Наверное, жёлуди и каштаны к концентратам относятся.
Может, махнёмся семенами? :razz:

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
09-11, 21:39
Елена, здравствуете, не поняла, какими семенами? Каштанами? Могу угостить даже рассадой, муж первые три года выкидывал каштаны в овраг, так они там проросли.... Этой весной мы их рассадили, растут! А дубов у нас множество разновидностей, есть даже краснолистный, Только вот желуди собрать не успела, пока поняла что они могут быть полезными для коз, все желуди исчезли.... мыши наверное унесли на зиму....

Страничка о " МОЕМ ПОМЕСТЬЕ"
http://kozovodam.ru/viewtopic.php?p=5432#5432
09-11, 22:12
Каштаны конские и у нас растут, коз ничем не оторвать от них, сами разыскивают и раскусывают, пока не наедятся - никуда не уйдут. А зимой просто раскалываем (распплющиваем) тяжелым молотком.
09-11, 22:17
Рассада не дойдет, далеко же...
Это конечно, муторно - тащиться на почту, чтобы послать горсть семян :o
Но было бы интересно, вырастут у нас каштаны или нет :oops:

У нас в Тюмени растут у одного любителя экзотики 3 дерева грецкого ореха, зимуют без укрытия. Правда, орехи не успевают вызреть, но из них получается замечательное варенье, которое как раз из недозрелых варят :smile:
Я тоже грецкие орехи проращивала, давно, правда. Деревца зимовали 2 года (под укрытием), а потом попали неудачно под лапу нашего бульмастифа весом под 100кг. Буду снова пробовать.

А конские каштаны для людей тоже съедобны или это разные деревья?

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
09-11, 22:41
Манда Ланда писал(а):
я до сих пор ориентируюсь на 300 кг на одну голову козы....

Возможно, что в разных регионах просто разные условия. Я когда-то встречала Новый Год в Одессе, приехала в шубе и зимних сапогах,
а там - трава зеленая, солнце светит и плюсовая температура. Говорят, что у них так бывает почти всю зиму.
В таком климате козу можно пасти круглый год, наверное, и 300 кг сена вполне хватит.
А у нас пастбищный сезон всего 4 месяца, сена надо на 8, да еще и летом нужно иметь запасик.
Т.е. сено должно быть в хозяйстве круглый год.
Когда мы только начинали, запасали сено "по книжке" и оно закончилось где-то в марте...
О! Никогда не забуду как приходилось добывать из-под снега сухую траву...

Манда Ланда писал(а):
Каштан конский, прочитала тоже в книжке, идет как корм для овец и коз

Да, я тоже слышала, что его можно давать козам и другому скоту, молоть и добавлять в корм. Некоторые животные сначала едят его не очень охотно, но потом привыкают.
По составу и питательности он похож на хлебные зерна.

Елена Медведева
Желуди - очень ценный питательный корм, про них интересно написано здесь:
http://sheva-vet.livejournal.com/53116.html

________________________________
Кстати, из желудей и конского каштана можно делать кофе.
Желудевый я сама делала и пила - ничего напиток, для разнообразия.
А из конского каштана оказывается тоже приготовляют суррогат кофе в Прибалтийских странах, только его как-то предварительно обрабатывают известковой водой.
Манда Ланда, у Вас же Прибалтика рядом!

Моя страничка

Сообщений: 235 Пред. 1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 16 След. Страница 6 из 16
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0