Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Мастит

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 1385 Пред. 1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 93 След. Страница 13 из 93

Сообщение
Автор
25-03, 23:10
Мне кажется,если только предрасположенность к этому виду заболеваний(послеродовые отёки...вымя,подверженное застою молока...ослабленный иммунитет,и т.д.).

Поживём - увидим, доживём - узнаем, выживем - учтём...
Изображение
25-03, 23:11
Нет, такое заболевание не передается по наследству, а вот хроническую форму может иметь.
25-03, 23:44
Увы, может передаваться от матери к дочери, но не по наследству, а путем передачи инфекции. Например, микоплазмы вызывают мастит :sad:
А по наследству может передаваться предрасположенность, например, некоторые анатомические особенности вымени, как Юлия П. правильно сказала.
26-03, 08:26
после первого окота у козы вымя превратилось в камень,особенно одна половина, делали уколы Нитокса, мастит-форте, перкутан и манклавит, разные мази ,стало намного лучше ,но в одной доле тем не менее камни ,очень твердые и эта доля больше. Прошло уже два месяца после окота, уже и не знаю что делать. Хлопьев нет,молоко замечательного белого цвета,а по всей доле рассыпаны камни в 1-2 см. Вообще вымя у нее формировалось очень быстро,как будто не успевало растягиваться и рвалось ,я ее посадила на голодный паек,чтобы молоко прибывало меньше, но вот с камнями не получается справиться.помогите решить проблемму.

заходите к нам на огонек!
http://kozovodam.ru/topic134-300.html
www.3a-tour.ru
8- 903 991 46 99
26-03, 17:53
Вероятно лечение от мастита дало свой результат, общее воспаление прошло, но остались очаги воспаления которые инкапсулировались.
Если я не ошибаюсь, и это действительно инкапсулированные абцессы, то исходов может быть несколько :
1. Если коза простудит(к примеру) вымя или у нее ослабнет общая резистентность, то процесс может возобновиться.
2.Абцессы могут со временем прорваться в молочные проходы (или наружу), гной выйдет с молоком, а очаги гранулируются.
3.Очаги со временем прорастут соединительной тканью,произойдет их индурация, и уплотнения, относительно безвредные, останутся на долгое время.

Для того что бы не допустить первый вариант, необходимо решить нужно ли продолжить антибиотикотерапию. Необходимо сдоить немного молока в стерильный пузырек только из больной доли, но сделать это до лечения антибиотиками,иначе лаб.анализ может дать отрицательный результат. А если будет положительный, то пусть сделают подтитровку на чувствительность к антибиотикам и лечить рекомендованными. Если тетрациклиновые эффективны, то можно применить и НИТОКС. Если лаб.анализ отрицательный, значит очаги хорошо инкапсулировались, то надейтесь на благоприятный исход и берегите вымя. Не разминайте там ничего!
Организму нужно много времени, для того чтобы восстановить анатомически измененный орган. Несколько ускорить этот процесс поможет регулярный глубокий, но не грубый массаж. Через пару окотов доля может восстановиться почти полностью.
05-04, 22:42
Отзовитесь пожалуйста! У моей Снежки после окота 27 марта вымя сильно отекло, раздоить самостоятельно не получилось. Вернула ей козлят - стало ЗНАЧИТЕЛЬНО лучше, одна доля стала почти нормальной. А вот другая осталась до сих пор с тремя камнями - один очень большой - где-то 4 - 5 см в диаметре и два - как вишеньки. Сегодня НАКОНЕЦ-ТО нашла ветеринара. Он протэстировал молоко мастидином, полностью осмотрел животное, протрогал лимфоузлы.. Минут по 20 каждую протрогивал. Признаков воспаления и особенной болезненности - не обнаружил. Сказал пролечить козу неделю такой мазью: 1ложка меда+ 1 ложка уксуса + 1 ложка подсолнечного масла + 1 ложка камфорного масла + 2 ложки спирта -- довести все до кипения и мазать вымя минимум 3 - 4 раза в день. Сказал - старинный рецепт должен помочь. Если нет - прийдется начать ее очень серьезно лечить и вообще такое состояние вымени может и не пройти. Что вы об этом думаете?
05-04, 23:28
ГалинаМ писал(а):
Если нет - прийдется начать ее очень серьезно лечить и вообще такое состояние вымени может и не пройти. Что вы об этом думаете?

Не волнуйтесь, Галина, это отек вымени, он постепенно пройдет, пока уменьшите норму концентратов козы, у Вас там наверно трава пошла?
Вот ее и разносит молоко то!
Мазь обязательно сделайте и мажьте.
У нас на форум еще вот такую мазь рекомендуют корифеи:
"1 ст.нерафинированного подсолн.масла +кусочек воска размером со спичечн.коробок(10 г) разогреть на плите(воск растопится) не доводя до кипения и добавить осторожно по крупинкам половину варёного желтка .Масло при этом может вскипеть-поэтому по крупинкам и будьте готовы снять с огня(я пользуюсь ковшиком с ручкой).когда весь желток будет в масле-готово.Процедить горячим через синтетическую тряпочку ,остудить.
Мажу вымя при всех проблемах-сгустки,кровь,уплотнения,травмы,отёк.Помогает обычно быстро-за 1-3 дня.
Хранить мазь обязательно в холодильнике."

Страничка о " МОЕМ ПОМЕСТЬЕ"
http://kozovodam.ru/viewtopic.php?p=5432#5432
06-04, 01:26
ГалинаМ писал(а):
другая осталась до сих пор с тремя камнями

Это могут быть и кисты. Они безболезненные, могут очень долго быть, месяцами, годами, и без всякого вреда. Мелкие одиночные кисты лечить нет необходимости. При крупных иногда делают пункцию, шприцем отсасывают содержимое полости и вводят йодный р-р.
Наружно, мазью, кисты не лечат.

Моя страничка
06-04, 14:00
Перенесено

Катюша писал(а):
Хочу поделиться с Вами, уважаемые форумчане, моим вчерашним открытием. :wink: Кто знает, быть может оно поможет кому-то из Вас, так же, как помогло мне. У меня давняя хроническая болезнь, заработанная ещё в театре. :oops: Зимой на сцене было очень холодно, помощник режиссёра, за кулисами – в шубе и шале на голове, а бедные артисты 2-3 часа на сцене, по которой гуляют сквозняки, в лёгких костюмах. Неприятное последствие – хронический миозит. Стоит чуть застудить спину, начинаются сильные боли, отдающие в шею и голову. :cry: Вот и в выходные, побегала на распашку и заработала очередное обострение на пол спины, да такое, что не прикоснуться, каждое движение в голове сильнейшей болью отдаётся. Таблетки обезболивающие не помогли, мазь – дала слабенький эффект. Начала искать народные способы лечения, и нашла! «Капустный лист, натирается хозяйственным мылом, посыпается пищевой содой и накладывается на больное место, фиксируется полотенцем, или эластичным бинтом, сверху укутывается тёплой шалью», только вместо «хозяйственного», я использовала «дегтярное». К утру миозита, как небывало!!! :wink: Шея крутится, голова не болит, спина – как новенькая!!! :wink: :wink: Вот такое быстрое и простое излечение! Правда, у этой процедуры есть один минус – неприятный запах. Муж с трудом выдержал эту ночь, а с утра заявил, что в следующий раз, в очередное лечение подобного рода, сбежит спать в другую комнату! :oops: :razz:

И вот мне, какая мысль в голову пришла! А почему бы ни попробовать таким способом маститы лечить? Думаю, этот способ должен дать весьма благоприятный результат.
Будьте здоровы!!! :grin:

Людмила Волкова писал(а):
Наружные средства народной медицины действительно с успехом применяются для профилактики маститов и ускорения выздоровления.
Для лечения маститов они не годятся, так как действуют преимущественно наружно, а мастит развивается вследствие развития микроорганизмов внутри молочной железы.
Если при лактостазе, отеках, народные средства могут помочь, то применительно к маститу они могут быть даже вредны.
Причина проста – потеря времени на слабоэффективное лечение играет на руку инфекции, которая продолжает развиваться в дольках, укрепляет свои позиции.


Катюша писал(а):
Людмила Волкова
Согласна с Вами, что при инфицированном мастите обязательно и незамедлительно нужно применять соответствующие, показанные при этом заболевании медикаменты. Но окажется ли данное средство вредно? Особенно при неинфицированном мастите? При инфицированном мастите противопоказан прогрев, но ведь вышеуказанный способ не даёт разогревающего эффекта. Дегтярное мыло является великолепным природным антисептиком, оно обладает редуцирующими, противопаразитными, восстановительными, противовоспалительными и анестезирующими действиями. Капустный лист способствует глубокому проникновению и обладает рассасывающими свойствами, пищевая сода – смягчает и так же снимает воспаления. Быть может я не права, но почему-то интуиция подсказывает, что именно этот, на мой взгляд, безобидный способ должен оказаться действенным.
06-04, 15:11
Катюша
а разве бывает мастит неинфицированный?
Мастит развивается в результате попадания бактериальной инфекции в ткань молочной железы.
06-04, 18:44
Я не ветеринар и не знаю правильно ли называть воспаление тканей молочной железы ,вызванное не инфекцией,маститом.Но мне пришлось столкнуться иненно с таким.Расскажу как было дело с самого начала.Это была первая козочка,которую я вырастила сама.Была я тогда ещё неопытной городской девчёнкой.За город мы только переехали ,коз поблизости никто не держал.Козочку пасла на полянке возле леса,когда не могла находиться рядом привязывала её на длинную верёвку за ошейник,чтобы никуда не ушла.Но случилась беда.Когда я отлучилась козочка умудрилась запутаться в верёвке.Да как!!!Через спину верёвка затянула заднюю ножку до синевы,да прямо по молоденькому вымени,по правой доле.Распутала я её,сама плачу,растираю ей ножку и вымечко.Да дело уже сделано.Ножка,слава Богу, отошла а вот правая доля вымени после этого перестала развиваться,как-будто замерла.Росла козочка,левая доля развивалась,а правая-ровное место и сосочек малюсенький.Мысль,что козочку придётся пустить под мож была для меня невыносима и когда она подросла(1г.6м.)покрыла её на свой страх и риск.За 2 месяца до окота у козочки стало резко рости вымя,разница между долями вымени была очевидна(травмированная в детстве доля была меньше,но она всё же развивалась и уже это меня радовало).За две недели до окота вымя было размером с 3х литровый баллон и сильно налилось.Я металась не зная что делать.На мой вопрос(можно ли доить до окота) ветврачь сказал-нельзя.В имеющихся у меня журналах ПХ такой информации не было.Шестым чувством чувствовала,что доить надо!Но не стала-побоялась навредить...Окотилась козочка легко,но рано было радоваться.Вымя у неё покраснело,стало горячим.Козлят она близко к себе не подпускала-кидалась на них выставив рога,пришлось их от неё убрать.Дотрагиваться до вымени она не давала,скакала по сараю как бешеная и пыталась всех забодать.Пришлось срочно сооружать доильный станок и ехать в ветлечебницу.Ветврач сказал,что у козы мастит.Спросила можно ли сделать анализы-врач ответил:''Что вы выдумываете,итак всё ясно!",прописал делать новокаиновые блокады с антибиотиком и вводить мастиет-форте.Доила я козочку в станке,она кричала и металась,а у меня слёзы текли в два ручья.Левую долю ещё можно дыло выдоить,а правая стала как камень.Я массировала её и сдаивала по капле.Проведённый курс лечения не дал положительных результатов.''каменная''доля вымени стала отдавать синевой.Я уже и есть и спать не могла,в голове одна мысль-как козочке помочь.И вдруг я вспомнила ,что моя бабушка в деревне своим пуховым козочкам делала''чаёк''-крапива+укроп+зверобой.Укропа у меня не было,зато у соседа в огороде фенхель как сорняк рос.Стала я козочке делать чаёк:пучёк крапивы+пучёк фенхеля+5веточек зверобоя с соцветиями,заливала кипятком,давала настояться и приостыть и несла козочке,Она выпивала его с жадностью.Уже через несколько дней ей стало значительно легче,отёк начал спадать,''каменная''доля с каждым днём становилась всё мягче,стали отходитьхлопья с гноем .Япродолжала поить её травяным чаем и делать массаж.Бедная,измученная козочка наконец-то успокоилась...Через 3 недели после того,как начала поить её чаем уже хорошо доились обе доли вымени.Правая доля была меньше левой-вымя выглядело конечно не красиво,но я всё равно была очень рада.С тех пор пропаиваю козочек этим чаем до и после окота и проблем с выменем слава Богу небыло.А козочка та-теперьумудрённая опытом матёрая коза, до окота только почувствует что в вымени прибывает-сама в доильный станок встаёт.Дою коз до окота если вымя наливается и никогда не привязываю-это для меня табу.Хотелось бы узнать мнение опытных козоводов и ветеринаров по этому случаю.

Верьте в будущее,надейтесь на лучшее,живите любя.
Страничка моего хозяйства
Российские ламанчи
06-04, 19:53
Алёнушка писал(а):
делала''чаёк''-крапива+укроп+зверобой

Алёнушка писал(а):
.Стала я козочке делать чаёк:пучёк крапивы+пучёк фенхеля+5веточек зверобоя с соцветиями
Если ещё добавить луковую шелуху - непревзойденный средство и как профилактическое и как лечебное .

go goat
"Русзановское"
зааненские
07-04, 11:58
Вполне понятно нежелание многих людей в случае болезни ”травить организм” лекарствами, но чрезмерное увлечение народной медициной может принести больше вреда, чем пользы. Ведь если проблема со здоровьем очень серьезна, никакие отвары и примочки не помогут. Вы рискуете только потерять время и запустить проблему.

Это я к тому, что при начавшемся мастите надо срочно применять инъекции антибиотиков и внутрицистеральные препараты.
Мастит развивается очень быстро, промедление в лечении чревато серьезными осложнениями.
Другое дело, что иногда люди не могут отличить мастит от обычного послеродового отека вымени, который пройдет и сам по себе через несколько дней. Даже независимо применяли ли народные средства или нет.
07-04, 12:04
Алёнушка писал(а):
.Шестым чувством чувствовала,что доить надо!Но не стала-побоялась навредить...

Зря, надо было послушаться интуиции, сдоить полностью и осложнения скорее всего бы избежали.
07-04, 17:59
Алёнушка
Спасибо за то, что делитесь опытом, ведь опыт каждого из нас очень ценен.
Алёнушка писал(а):
Хотелось бы узнать мнение

Я считаю, что лечение антибиотиком не дало нужного эффекта, возможно потому, что он был подобран неправильно. Не бициллином ли лечили?
Еще ваш ветеринар допустил две ошибки, посоветовав не сдаивать переполненное вымя и вторая - не сдав анализ для определения возбудителя, что помогло бы подобрать нужный антибиотик.

Алёнушка писал(а):
при лечении лекарствами народные средства в комплексе не помешают.

С этим согласна полностью.

Сообщений: 1385 Пред. 1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 93 След. Страница 13 из 93
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0