Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Мастит

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 1385 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 93 След. Страница 3 из 93

Сообщение
Автор
05-03, 22:41
Мы в другой теме разбирали с Ириной похожую проблему. Наш ветеринар сказал, что возможно это геморрагический мастит и при нем массаж вреден. Еще я там написала предложенное лечение:
http://kozovodam.ru/viewtopic.php?p=22300#22300

Последний раз редактировалось Людмила Волкова 05-03, 23:32, всего редактировалось 1 раз.


Моя страничка
05-03, 23:31
Вот еще одно лечение

Травматический (геморрагический) мастит

Признаки: состояние организма в норме; в молоке примесь крови.

Лечение: животное переводят на ручное сдаивание. После опорожнения пораженной доли вводят внутривымянную суспензию, например МАСТИЕТ-ФОРТЕ или БАЙОКЛАВ LC в дозе одной шприц-тубы, внутримышечно БАЙТРИЛ 10% (в дозе 2,5 мл на 100 кг массы животного) и КАТОЗАЛ 10% (по схеме).

Но, прежде чем приступать к лечению, надо бы проконсультироваться у ветеринара.

Моя страничка
06-03, 08:57
С ветеринарами консультироваться сложно не только потому что встречаются нехорошие люди (% такой же как среди прочих профессий),главная беда,что они про коз ничего не знают-их этому не учат,т.к. козоводство не является отраслью с\х в нашей стране,а только хобби отдельных граждан,и у преподавателей опыта в этом плане почти нет.
По поводу маститов- порекомендую одну мазь,которую использую сама и уже многих других животноводов научила.Не помогла эта мазь только однажды-у козы были множественные абсцессы вымени.
Рецепт такой:
1 ст.нерафинированного подсолн.масла +кусочек воска размером со спичечн.коробок(10 г) разогреть на плите(воск растопится) не доводя до кипения и добавить осторожно по крупинкам половину варёного желтка .Масло при этом может вскипеть-поэтому по крупинкам и будьте готовы снять с огня(я пользуюсь ковшиком с ручкой).когда весь желток будет в масле-готово.Процедить горячим через синтетическую тряпочку ,остудить.
Мажу вымя при всех проблемах-сгустки,кровь,уплотнения,травмы,отёк.Помогает обычно быстро-за 1-3 дня.
Хранить мазь обязательно в холодильнике.

Вет.врач. Моя страничка на форуме
зааненские
чуть-чуть нубийские
06-03, 14:57
Оксана! Вот спасибо Вам! Молодчина, что делитесь с нами своими секретами!
Это так важно, когда не знаешь, куда бежать, когда что случиться! :oops:

Страничка о " МОЕМ ПОМЕСТЬЕ"
http://kozovodam.ru/viewtopic.php?p=5432#5432
09-03, 17:58
У нас такие изменения - сгустки, хлопья и кровь - все прошло :grin: . Теперь идет чистое молоко! осадка тоже нет. Может такая картина быть при скрытом мастите?
09-03, 18:40
Белочка писал(а):
Может такая картина быть при скрытом мастите?

Для собственного успокоения можно анализ провести...
Но я бы уже расслабилась! :grin:

Страничка о " МОЕМ ПОМЕСТЬЕ"
http://kozovodam.ru/viewtopic.php?p=5432#5432
09-03, 19:06
Манда Ланда писал(а):
Но я бы уже расслабилась!

Я и расслабилась - уже пьем молоко :lol: !
09-03, 19:09
На мой взгляд причиной такой проблемы могут быть козлята... У меня был такой горький опыт, когда козлятки так бомбанули маме вымя, что молоко аж красным было. Но справились, частой дойкой, грамотным массажем ( теперь я точно уверена что он необходим).
Помоему применяла пихтоин..

Почти всегда на связи 89171067440, 89376535714. Зааннены, ситец, и немного альпийцев в перспективе
09-03, 19:15
Вот мы тоже - убрали козляток, и через 2 дня, слава Богу, симптомов нет! Ура!
09-03, 21:46
Подскажите, сколько времени должно пройти после инъекции Нитокса, чтобы ввести в вымя суспензию мамифорт. Или вместо суспензии повторить Нитокс-200 через 72 часа? С первых дней окота увеличены лимфоузлы в левой доле вымени и молока в ней очень мало, уплотнений нет, да и отека этой доли не было. На правой доле пока увеличения лимфоузлов нет, но после доения кажется, что в ней ещё осталось молоко, уплотнений нет. Может это ещё отёк держится? Это её 5й окот. С первого окота у нас такие проблемы, но молока в обеих долях было почти одинаковое количество - побольше чем сейчас. В сутки давала 4,5 литра. Каждый год боремся с маститом по 2 месяца начиная с первых дней окота.
Вымя перед доением.Изображение
09-03, 21:53
Фото вымя после доения попробую загрузить позже. Что то сейчас не загружается :roll:
09-03, 22:31
Вымя после доения Изображение
09-03, 22:39
Изображение
10-03, 10:54
KLarissa
Что то никто не ответил,напишу я . Антибиотик можно и повторить,можно и не повторять.А вот суспезию я бы вводила 3.даже 5 раз.Лимфоузел бысро не уменьшится,на что эта реакция-трудно сказать.Может,суспезию ввести 2 раза(через 12 часов),а потом несколько раз обработать поверхностно Перкутаном?

Томск,ЛПХ Лузановых
http://kozovodam.ru/topic317.html
10-03, 12:33
KLarissa, жалко как - видно, что вымя молочное и молока должно быть много. Но сейчас одна половина плохо функционирует, видно из-за перенесенных ранее маститов.

Наш ветеринар сказал, что при инъекциях Нитокса после него должно пройти не менее 148 час., чтобы применить мамифорт или другую внутривымянную суспензию, в состав которой входят пенициллиновые и цефалоспориновые антибиотики. Еще он сказал, что в сочетании с Нитоксом лучше бы использовать мастиет-форте, 2 раза через 24 часа.

Моя страничка

Сообщений: 1385 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 93 След. Страница 3 из 93
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0