Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Сэйблы

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
20-01, 01:27
Вот, нашла на просторах интернета.

Саблы являются результатом спаривания двух рецессивных генов, один от отца, другой от матери. Если животное имеет только один из этих генов, то оно будет белого цвета, но если животное имеет два, по одному от каждого родителя, то как результат цветной окрас. С тех пор как гены расцветки появились в генетическом коде зааненских коз это будет происходить до тех пор, пока люди разводят зааненскую породу .
21-01, 07:01
Dishka писал(а):
Допустим, зааненской козе по случаю была долита кровь какого-нибудь немецкого (шустрого ) пестрого козла

Вообще-то, почти в каждой стране к зааненским приливали крови других пород (из "цветных") и делали это вполне целенаправленно, а не по случаю.
Другое дело, что дальнейшее разведение с использованием одних сейблов не может привести к восстановлению прилитых когда-то пород. Т.к. эти породы теснейшим образом смешались с генами зааненских коз, и в результате получилось нечто новое...

Т.е. коз-сейблов с окрасомАльпийцев , даже при разведении в себе, нельзя будет назвать альпийцами.

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
21-01, 12:42
Зааненкам и сейчас регулярно доливают кровь от других пород. Переработчики платят за жир и белок, а у зааненок с этим не очень. Поэтому и добавляют нубийскую кровь или еще какую-нибудь "жирно-белковую" :grin:
То, что потом выскакивают цветные козлята никого не удивляет. Я много раз видела в чистопородных зааненских стадах цветных коз. Однако все знают, что это результат долития другой крови. Про то, что у чистопородной зааненской козы с "безупречной" репутацией может родиться цветной козленок, я слышу впервые. Но раз есть теория про ген цветности, за невозможностью оспорить, буду верить.
22-01, 19:22
Dishka
Я как хозяйка самой большой на нашем форуме стайки цветных зааненок-сейблов могу только одно сказать.Наши сейблы как раз выщепляются от чистых "никоновок" при инбридинге.В "Никоновском" были козы из Новой Зеландии-а значит кровные линии американские..Посмотрите на американских сейблов-такая радуга окрасов ,а какие удои..!!Коз стараемся использовать в чистокровном разведении а цветных козлов-сейблов спокойно приливаем для улучшения удойности к другим породам.А почему бы и нет..У нас Россия и так очень бедна на качественный генофонд,чтобы козлами разбрасываться.

"Мой Ангел-Хранитель...Я очень устала..
Дай руку прошу,и крылом защити..Держи меня крепче,чтоб я не упала..А если споткнусь,ты меня подними.".Но старый слоган остаётся в силе.."Мечтать не вредно,вредно не мечтать"...
22-01, 20:22
Значит за моим Саней стоят цветные , он по материнской линии из никоновского хозяйства. Вот теперь у меня обширное поле деятельности! :lol:
23-01, 09:44
Вообще белый зааненским козёл с выявленным (по потомству) цветным геном - очень удобное племенное животное. Кроете им белых коз - получаете классических зааненских. Случайно выскочивших цветных козлят переводите в стадо сейблов. Кроете цветных коз - получаете всех или какой-то % цветных козлят!

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
23-01, 12:13
Елена Медведева писал(а):
Кроете цветных коз - получаете всех или какой-то % цветных козлят!

Если у козы отсутствует белый ген - то половина козлят должны быть цветными от сейбла . От двух сейблов - только четверть цветных .

go goat
"Русзановское"
зааненские
23-01, 12:21
Люба писал(а):
От двух сейблов - только четверть цветных .

А у меня от 2-х сейблов- 100% цветных :roll:

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
23-01, 15:51
Елена Медведева писал(а):
А у меня от 2-х сейблов- 100% цветных

Практика всегда вносит свои необъяснимые корректировки в теорию .

go goat
"Русзановское"
зааненские
23-01, 18:47
Елена Медведева писал(а):
Люба писал(а):
От двух сейблов - только четверть цветных .

А у меня от 2-х сейблов- 100% цветных :roll:

А от двух сейблов и должно быть 100% цветных.
Простите. вклинилась.
Ведь цветной ген рециссивный, значит, он проявляется. когда сдваивается (папа-мама- отдали), значит у цветного козлёнка набор генов только рециссивных. И "отдать" потомству он может только ТО, что у него есть, т.е., только рециссивный ген. Поэтому, козлята должны быть цветные!
Упаси Боже, я никого не учу, просто рассуждаю с вами. :grin:

А ведь есть ещё "сцеленные" гены, это когда. если есть какой-то конкретный ген, то обязательно есть и какой-то КОНКРЕТНЫЙ другой, хотя в данный момент он может и не проявиться
Очень интересно, особенно, когда разговариваешь с практиками, сталкивавшимися с этим вопросом у себя на подворье, а не с чисто теоретиками. Теорию-то мы все знаем :wink:

Удачи!
Изображение
23-01, 19:07
Тоже вклинюсь.

Цветной - рецессивный
Белый - доминантный, если он действительно белый.
Ведь есть еще такой цветной, который зрительно белый (почти белый, имеет совсем незаметный оттенок). Но он ЦВЕТНОЙ, так как имеет пигмент.
23-01, 19:16
Милая Мила писал(а):
А ведь есть ещё "сцепленные" гены

Да, по купленным козам у меня есть такие (как недостаточно хороший отбор или вообще неотбор :roll: при разведении).
Это скошенный круп в сочетании со сближенными скакательными суставами. Первая моя задачка для исправления :roll:

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
23-01, 19:25
Елена Медведева писал(а):
А у меня от 2-х сейблов- 100% цветных


Милая Мила писал(а):
Очень интересно, особенно, когда разговариваешь с практиками, сталкивавшимися с этим вопросом у себя на подворье, а не с чисто теоретиками. Теорию-то мы все знаем


И спасибо за это практикам .

go goat
"Русзановское"
зааненские
30-09, 20:54
Вот, ждем мы теперь, если Бог даст, козлят от вот такой пары. Козлик -сейбл, а козочка-полукровка. Мать у неё черная. И от условно-белого заанена в этом году эта козочка принесла белого и черного козлят. Интересно что получится от сейбла.
Изображение
фото Ольги Форвард.
30-09, 20:59
Серый Цветик - цветной заанен.
Изображение

Сообщений: 102 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 След. Страница 5 из 7
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0