Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Техника доения

Модератор: global moderator

Закрыто
Сообщений: 463 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 31 След. Страница 2 из 31

Сообщение
Автор
25-03, 17:38
Согласен,многие любят пыль в глаза пустить...Та женщина из таких,недавно позвонила и предложила козу-первокотку,говорит всем хороша только вымя почти нет,надо раздоить.Сын хотел взять,но не отдала,а мне предложила...Но я в начале февраля купил вторую,в конце марта должна родить,но моя Дочка её не приняла вот уже второй месяц в разных загонах(но друг друга они видят),так Дочка бодаться не может,а зубами дотягивается,хватает Малютку(так зовут мою новенькую)за чуп или уши и рвёт из стороны в сторону как собака.Я когда сел доить Дочку в первый раз,она меня так за плечо укусила(как лошадь примерно).На выгуле Дочку привязываю,а Малютку вольно отпускаю,боимся,что при совместно проживании она Малютке козлят выбьет.
26-03, 12:39
Мы в конце прошлого года приобрели ещё двух коз.Их старый хозяйн преклонного возраста скончался от инсульта,а его сын собрался резать оставшихся коз(беременных!).Был ещё хороший козлик,но он после смерти хозяйна удавился,привязанный,на верёвке(его в тот день тоже резать собирались).Вот мы девочек и взяли.Снежана второй раз родила,а Марта уже не знаю - ей лет 7 примерно.Сначала 2дня практически не ели,пытаешься приласкать - отворачиваются.Грязные,неухоженные были,копыта так отросли что как ножницы выглядели,нервные,на собаку кидаются... Первый раз доила,так Марта меня тоже цапнула за спину. Теперь Марта всем стадом как самая старая руководит,вожак в общем!Обожают когда их расчёсывают,в нос целуют :smile: Но к чужим всё равно очень подозрительные,даже к моим родителям.

Вид, питающийся самим собой, – это биологический perpetuum mobile.
27-03, 11:44
Bероника писал(а):
Обожают когда их расчёсывают,в нос целуют


Да, это не отнять!!! Когда захожу, прям хоть разорвись между ними! Вроде, совсем наша привыкла, только, когда доить, начинает ходить, сразу то туда ей надо, то туда.. уже вдвоем с мужем идем, он целует, я дою
:razz: , хоть до укусов не доходило!
31-03, 21:06
Вот еще такой вопрос возник почему-то: в основном слышу, что сначала козу доят, а уж потом только приступают к кормлению. Есть ли в этом смысл, или особой разницы нет? Мне как-то удобнее их накормить, а потом доить, или практически одновременно- коза жует, а я ее дою.. Простите, если глупости спрашиваю.
Кстати, уже не убегает, хожу доить без помощников!
31-03, 21:59
Я про это тоже много слышал.Считаю,что каждяй действует как ему удобней.О отношении к кормлению во время доения я уже писал.А вот о полноценном кормлении мнений много.в этом случае палка с двумя концами.
Мы кормим после доения,но есть "-" - козочка всегда с большим нетерпением ждет этого момента,и при громе ведра в соседнем помещении готова кинуться к колитке тот час,поэтому на время доения все прекращают свои движения во дворе.
Если кормить перед доением,то она,конечно,вести себя будет спокойней.Но у нас могут быть(хотя стараемся не допускать)перебои с наличием концентратов и тогда козы плохо отдают молоко,ведут себя нервно т.к.ждут кормления,а тут дойка"какая-то" :smile:
01-04, 10:00
А я кормлю после доения, мне так удобней, коза не отвлекается на еду, а стоит спокойно и слушает мое пение. :wink:
Кстати, прочитала недавно об исследовании влияния музыки на удои. Правда там коров брали. Давали коровам слушать рок музыку - удои резко падали. Давали слушать классическую музыку - удои повышались. :smile: Правда подробностей не помню.

Страница на форуме Зааненские козы
01-04, 10:46
О таком использовании музыки очень много передач снято(у нас этот метод практикуется не очень часто,но за границей применяется широко) .Действительно и коровы, и козы способны повышать удои,если периодически им включать классику(но она не вся подходит).Многие заметили,что даже во время доения если напевать что-то мелодичное животные спокойней себя чувствуют и молокоотдача улучшается :smile: !На фермах,где разводят свиней, музыка используется для увеличения массы животных.
01-04, 12:09
Я тоже люблю попеть во время дойки... :razz: Козлята даже затихают,а то такой грохот стоит в закончике!Скачут как зайцы,даже из рук порой что нибудь выбивают...
А со свиньями надо попробовать!Только полку в свинарнике прибить надо куда магнитофон ставить,а то врядли у них жира больше отложится,если они его съедят. :grin:
Комбикормом коз кормлю в основном после дойки,но если времени в обрез то одновременно с дойкой.Вообще они у меня в этом отношении не капризные,стоят спокойно,одну Белянку в путешествия сразу тянуть начинает...

Вид, питающийся самим собой, – это биологический perpetuum mobile.
02-04, 11:59
Ну Вероника, с вами не соскучишься! Действительно :lol:

Страница на форуме Зааненские козы
02-04, 18:57
Примите в свой круг козоводов! Наконец то купили себе коз, продали нам зааненских коз взрослых и чешских козочек маленьких. Учимся всему. Но самое главное как раздоить 4 летнюю козу? дает она всего 1,2-1,3 литра ( может и не зааненка,а просто белая?)
и все! и условия у нас лучше и кормов больше и держим уже месяц,что делать? Очень хочется молока ,но пока приходиться малышкам все отдавать. А вторая коза 7 лет должна в конце апреля принести козлят.Мы думаем,что козлят надо будет с ней оставить.Правильно ли?
Вячеслав,а мы с Вами соседи,я тоже с Алтая, и живу в 40 км. от Белокурихи,я подумала,может вы знаете где и у кого в наших краях есть козы на продажу? Про Чемал,сообщаю -эту ферму продали и увезли с Чемала всех коз.

заходите к нам на огонек!
http://kozovodam.ru/topic134-300.html
www.3a-tour.ru
8- 903 991 46 99
03-04, 05:55
Здравствуйте,Алла!Очень рад заочному знакомству!!!А как ваш населенный пункт называется?Спасибо за инфо.про Чемал!В прошлом году я усиленно искал зааненскую породу в нашем регионе,но мне сказали,что их очень мало и они почти все сконцентрированы в Барнауле(у меня нет возможности туде съездить).Сейчас я настолько доволен чехами,что о других породах пока не думаю.Породистые заанены очень теплолюбивы,а мои только при -30 гулять не ходят!Простых и чехов продают,но сейчас из-за сокращения площадей выпаса,все переходят на коз,поэтому спрос выше предложения.За все прошлое лето мне попадались объявления о продаже дойных коз только 3 раза(остальных по знакомым распродают),и то если в течении часа не договориться,то их уже продадут.Козлят продают чаще,сейчас сезон должен начаться,и продлится он,примерно,до конца июня.У меня было пара номеров козоводов,но после бесед с ними я очень разочаровался(одни постоянно ездят и проверяю,как их подопечные поживают,если плохо они их обратно заберают.Другие такую цену загнули,что мне проще телку стельную купить было).
03-04, 07:41
У нас с покупкой взрослых коз та же история.. Просто отрывают с руками, я никуда не успеваю. Молоко за литр в этом году 100руб, желающих купить молока - не ограничено, и дойные козы стали дефицитом :o

Алла писал(а):
Но самое главное как раздоить 4 летнюю козу? дает она всего 1,2-1,3 литра


Попробовать доить и кормить(понемногу) 3-4-5 раз в день, через равные промежутки, сцеживать до капельки, массажировать вымя до и после доения. Есть препараты, увеличивающие удойность, но они действуют, только пока их применяешь.
Людмила Ивановна писала, что каждое дополнительное доение может увеличить молокоотдачу до 10%.
В литературе написано, что будущая удойность формируется в первую половину беременности, важно полноценное кормление, достаточное кол-во витаминов, кальция. Но и нельзя со счетов сбрасывать генетическую предрасположенность. Если селекция по кол-ву молока (удойности) не велась, то выше головы не прыгнешь :neutral:
Надо самим за это дело браться: вырастить козочек, рожденных от козла с хорошим происхождением (т.е. козел должен быть от удойной матери). Займет определенное время :smile:

Я тоже козе при доении пою :wink: Она у меня "тугая", а с напевами кажется, что легче доится.

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
03-04, 14:24
Спасибо за ответы! Будем растить своих и искать. Молоко говорят у нас дешевле,чем в Тюмени -хотя его просто нет- никто не держит коз,у нас и коров уже почти нет.У нас с мужем так и родилась идея держать коз- молока негде взять.А живем мы в Солоновке, вернее деревня Перекоп(3км от Солоновки),осталось 18 дворов,нас и присоединили к ней.У нас хорошо,на берегу Песчанки.Места главное для коз хватит.И еще новость у меня: нам взяли козла в Новосибирске 1,5 года,зааненский,поедем забирать скоро.Вячеслав,если есть телефоны в Барнауле,поделитесь пожалуйста,а может найдем зааненок?
Мне идея понравилась с музыкой, буду мурлыкать своей Мане вдруг удои начнут расти.И еще я пытаюсь ее кормить 5 раз,но она не очень и соглашается пить после обеда и кушать,может потому что сена в загоне лежит много,она и жуёт все время. Прежние хозяева не особо кормили коз -корм козы искали сами в горах.Сегодня купили комбикорм для КРС,говорят для коз очень хорошо,едят и молока больше дают ,посмотрим. Поделитесь, кто знает хорошо ли для коз комбикорм? Для увеличения удоев стала доить 3 раза,на 100 грамм стало больше молока.

заходите к нам на огонек!
http://kozovodam.ru/topic134-300.html
www.3a-tour.ru
8- 903 991 46 99
03-04, 16:38
Алла, а я из Новотырышкино!!!Думаю,вы много про наше село слышали.Для увеличения удоя я бы посоветовал второй козе(которая в конце апреля окотиться должна)делать 2 раза за день легкий массаж вымени(можно просто поглаживать),должно немного увеличить будущий удой!Кстати,не для всех коз подходит частая дойка(для вашей подошла т.к.вы говорите,что молока на 100гр.стало больше!).Если коза нервная,пугливая,раздражительная,то я бы не советовал её часто доить(удои в таких случаях только снижаются).Я своим даю обычную измельченную смесь зерновых,что используют на местной ферме для коров.Когда была своя зернодробилка,то молол пшеницу и овёс(50% на 50%),едят хорошо!Летом покупал гранулы,но они очень быстро им приелись.Номеров барнаульских козоводов у меня,к сожалению, нет, но если вы выписываете "Алтайскую правду",то там обязательно найдете!А где вы коз покупали,может я знаю это хоз-во?
03-04, 17:27
Вот так раз! вы ж совсем рядом! коз покупали 4 летнюю и козочек в Чемале у частника,а 7 летку брали -деревня Куяча тоже у частника.Спасибо за совет попробую ее массировать,но от нас пока "шарахается",приручаю. Вот смешивать пшеницу и овес я что то не подумала,попробую,сейчас кормим овсом в основном,немного моркови,свеклы,и веники,сено вволю конечно.Радует солнце и тепло,будет трава,может и увеличим удои.
А газету я поищу,спасибо.

заходите к нам на огонек!
http://kozovodam.ru/topic134-300.html
www.3a-tour.ru
8- 903 991 46 99

Сообщений: 463 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 31 След. Страница 2 из 31
Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron