Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Техника доения

Модератор: global moderator

Закрыто
Сообщений: 463 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 31 След. Страница 1 из 31

Сообщение
Автор
06-01, 08:00
Как нужно доить

Изображение

Техника доения кулаком состоит в следующем:
Сосок захватывают всеми пальцами руки (кулаком) так, чтобы указательный палец был под большим, а мизинец - на уровне наружного конца соска.

При сжатии кулака сосок не должен быть искривлен, а молоко не должно смачивать пальцы. Сжимают сосок не всеми пальцами сразу, а поочередно, сначала указательным и большим, а затем последовательно остальными, сверху вниз, проталкивая молоко к выходу, в результате чего оно выливается струей. Далее пальцы разжимают, но кулак с соска не снимают. Когда безымянный палец и мизинец удаляют молоко из соска, остальные пальцы должны быть сжаты, иначе молоко из соскового канала будет подниматься вверх. Когда молоко вышло струйкой, кулак разжимается, но пальцы с соска не снимаются. Поступившая в сосковый канал новая порция молока вновь выжимается таким же порядком.

Сжимание соска пальцами производится так часто, чтобы молоко шло почти непрерывной струей. В минуту нужно делать примерно 80-90 сжатий. Замедленный темп дойки может снизить общий удой молока.

Для полноты выдаивания и профилактики заболевания вымени маститом обязательно надо делать заключительный массаж в конце каждой дойки.

Рекомендуются следующие приемы заключительного массажа. Сначала массажируют правую половину вымени, энергично растирая вымя сверху вниз и от боков к середине, выталкивая молоко в цистерны. При этом вымя слегка подталкивают, приподнимают и опускают. Таким же образом массажируется левая половина вымени.

По окончании массажа следует продолжить доение. Благодаря массажу выдаивается оставшееся в вымени молоко, наиболее богатое жиром. Известно, что последние порции молока содержат 9-10% жира.

Во время массажа подойник с молоком следует отставить в сторону, чтобы не загрязнять молоко.

Массаж вымени необходим в течение всей лактации, за исключением периода запуска.

При доении тутодойных коз массаж вымени можно повторить во время дойки несколько раз.

Особенно тщательно нужно проводить массаж в начале лактации и у молодых козочек первой лактации.

Еще советы:

Руки перед дойкой должны быть вымыты теплой водой. Не следует доить холодными руками.

Перед дойкой рекомендуется сделать подготовительный массаж вымени.
Для этого неторопливо поглаживают ладонями правую и левую половины вымени по длине и ширине.

Второй прием состоит из легких подталкиваний руками долей вымени так, как это делает сосущий козленок. Соски массажируют путем их сжатия, не выдаивая молоко.

Доить нужно быстро, всеми пальцами рук (кулаком), это показано на рисунке.

------

Здесь можно посмотреть такой своеобразный "тренажер" по доению для новичков: viewtopic.php?f=41&t=190&p=3122#p3122

Моя страничка
21-01, 18:55
Правильное доение
Изображение

Неправильное доение
Изображение

Так доить нельзя!

Изображение Изображение

-----------

Любовь писал(а):
Моют ли вымя коз при машинном доении?

И при ручной дойке, и при машинной, вымя перед доением положено вымыть теплой водой или обтереть мягкой салфеткой, пропитанной специальным дезинфицирующим раствором, затем вытереть насухо. Это не только гигиеническая процедура, но и физиологическая подготовка козы к доению, в результате которой происходит припуск молока.

Моя страничка
27-01, 21:54
Людмила, а что за дезсостав? Я просто брала с собой чистое полотенце, увлажненное с одной стороны теплой водой, а с другой сухое, т.к. в стайке не было помещения для ухода, все несла с собой из дома. Очень неудобно: ведро для доения, плюс миска со вкусненьким, плюс полотенце. Как это положение дел улучшить? :roll:

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
28-01, 06:15
Сейчас так много хороших средств для вымени, что просто глаза разбегаются. Вот только некоторые:
Дермисан, ECOLAB, DAIRY MINT, ProfilacDermapre, F 208 NÄNNELI, VIRI FOAM.

Я пользовалась Дермисаном, понравилось, даже кожа на руках стала лучше.
А еще есть VIRI FOAM - это такая пена, наносится спреем и грязь снимается салфеткой, удобно.

Моя страничка
28-01, 09:14
Спасибо большое! А у нас на базе только крем для доения "Зорька" :lol: Узнаю, можно ли сделать им заказ...

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
01-02, 01:33
Сейчас так много хороших средств для вымени, что просто глаза разбегаются.

А зачем все эти составы нужны? Вчем смысл. Я вымя мою теплой водой, вытираю полотенцем и в путь. Или это для смазки? Смазка, это наверное, для тех кто при доении скользит руками. Я, например, фиксированно выдавливаю (мужчине легко) - очень шустро получается.
01-02, 02:19
Известно, что большая часть бактерий попадает в молоко с загрязненных сосков козы. Полностью удалить эти загрязнения и жир с помощью воды нельзя, даже при тщательной мойке. Поэтому перед доением надо использовать специальные эффективные средства. Они содержат химически стабильные дезинфицирующие вещества, не снижающие своей эффективности в присутствии органических загрязнений. Мягкие моющие компоненты препаратов удаляют грязь, не сушат и не разрушают кожные покровы сосков и вымени. Специальные компоненты снижают риск повреждения сосков во время дойки.
Это не значит, что без этих средств обойтись невозможно, но с ними все же лучше.

Моя страничка
01-02, 02:39
Все-таки, мы наоборот боимся всякой этой химии. :cry: Тем более, что мы ребенку молоко даем.
А вот по доению скажу еще. Когда при доении пальцы скользят, то при этом, наверное что-то попадет с сосков в молоко. Я просто заметил, что если так подою, то молоко немного с привкусом получается. Ну и пробовал у других, кто тут с нами рядом коз держит - у всех с привкусом. И наши покупатели говорят, что у нас без привкуса молоко. А бывает у других попробуют, потом вообще от козъего молока воротит.
Ну а если козу в грязи содержать (какие только ужасы не приходилось видеть!), то наверное и никакая химия не поможет. А если в чистоте, то и химия не нужна.
01-02, 03:33
Совершенно верно. Если коза содержится в чистоте, то мыть вымя перед каждой дойкой просто нет необходимости.

Моя страничка
10-03, 19:25
Людмила Ивановна!
В разделе "помогите новичку" шла речь о 2-х разовом доении через месяц после родов. Нас интересует: время доения при 3-х разовом и 2-х разовом доении (после перехода) одно и то же, я имею в виду утро и вечер? Например при 3-х разовом доении доят в 6 утра, 2 часа дня и 10 часов вечера, а при 2-х разовом в какое время утром и вечером? И не переполняется ли вымя у коз в этот переходный момент? Наверное, убавляете в этот переход сочные корма?
11-03, 18:56
При 2-х разовом доении можно выбрать любой удобный режим - например, 6 утра и 18 вечера или 12 дня и 24 ночи. Главное, чтобы через 12 часов.
Сочные корма я не убираю, летом - пастбище, как обычно, зимой - овощи.
У большинства коз вымя не переполняется, но самых высокоудойных коз я дою все же 3 раза.

Моя страничка
24-03, 23:28
Скажите, пожалуйста, а насколько реально можно повысить удои у козочки, если улучшить питание, или в зависимости от сезона, и т. д.? Наша у прежней хозяйки не была избалована (лес да сено), со слов :roll: хозяйки давала по 700 мл утром и столько же вечером, у меня же ровно по 400 :cry: , понимаю, что пока привыкает к новому месту, но все же.. чего можно ожидать, а на что не стоит надеяться?
P.S. Ой, ребятки, чувствую, окончательно "заболеваю" этим делом, уж очень они человечные животные.....
25-03, 06:57
Удои зависят от кормления, сезона, и еще от очень и очень многих причин.
Попадая в новые условия, коза может "выдать" в дальнейшем удои, которых от нее и не ожидали. Заранее предугадать, как мне кажется, невозможно.
Козы могут очень долго привыкать к новому месту жительства, обычно 3-4 недели, но могут быть разные сроки.

Морозова писал(а):
Уважаемые, помогите начинающим! Мы купили дойную молодую козочку, утром подоить она себя дала спокойно, стоит без привязи, вымя полное, но молока ни капли не выдоить... Соблюдаю все, к чему она привыкла. Вымя все наливается, целый день я с ней, массажирую, она вроде привыкла к месту, но доиться - ни в какую.. читала, что допустим к машинной дойке козы за два дня привыкают. Чувствую, что она ждет свою хозяйку, так что, за ней ехать? Сколько безопасно ждать первых капель , ведь и маститы, и молоко пропасть может... Простите за сумбур... Главное, коза идеально спокойная! В чем же причина?

Людмила Волкова писал(а):
У козы стресс, в этом причина нарушения молокоотдачи.
Создайте спокойную обстановку, приласкайте козу, поговорите с ней, дайте веник, или еще чего-нибудь вкусненького.
За 10-15 мин.(не больше 15 мин. - это важно) перед дойкой сделайте инъекцию окситоцина, 1 кубик.

Морозова писал(а):
Уффф, вот когда говорят- как бабка пошептала! уже вечером вчера "вдруг" надоили литр! конечно, это немного, но мы знали, что берем, у хозяйки она два раза в день по 700 мл давала. Людмила, Вам спасибо большое! без этого форума теперь не жить, и ни одна книга так не поможет, думаю.

Последний раз редактировалось Людмила Волкова 24-01, 06:42, всего редактировалось 1 раз.


Моя страничка
25-03, 15:37
Всем привет,вот и я зарегестрировался!УРА!мечтал об этом с апреля 2007 года(после статьи Людмилы Волковой в "П/Х").По поводу привыкания, чем хуже были условия у прежних хозяев, тем быстрее козочка привыкнет к новому дому. Мои родители, дедушка, а теперь и я всегда стараемся взять животных из более худших условий чем у нас, привыкают моментально! но прошлым летом я купил козу в соседнем селе, хозяйка говорит давала она 3 литра(хотя кроме травы она там ничего не видела), у меня больше 2 литров она еще не давала.Дело в том, что ей уже 7 лет,в стаде из 4 коз она была сторожила, а у меня она одна была вплоть до февраля этого года. Загон у прежних хозяев открывался в горы,козы утром уходят, и только на вечернюю дойку домой,а у меня негде пасти, есть лишь сарай и выгульный дворик под крышей.Короче она до сих пор орет,хотя реже и не так надрывается. и это при том,что ест вволю и грубого обращения она у нас еще не видела.
25-03, 16:32
Одиночества козы не выносят, это уж точно! До хрипоты надрываться будет, если одна... Наша точно так же жила у своих, со стадом в лесу с утра до вечера, сейчас у нас для нее все дико- шум машин, поездов, собак... Хоть козлик есть, не кричит сильно, какая-никакая , а компания! действительно, не до удоев, хоть закорми деликатесами... Да и хозяева , все таки , не прочь приукрасить, не все конечно, но...

Сообщений: 463 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 31 След. Страница 1 из 31
Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0