Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Кормление коз

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 1312 Пред. 1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 ... 88 След. Страница 18 из 88

Сообщение
Автор
25-03, 22:00
Хотелось бы узнать как относитесь к клеверному сену.Что больше ЗА или ПРОТИВ. Нам привезли чисто клеверное сено. А вот козы в ладоши не хлопают. Очень хотелось знать мнение козаводов.
25-03, 22:59
Белочка писал(а):
Вот вопрос: 900г в сутки разбить на 5 раз или на 3 раза? Как лучше?

Любой вариант подойдет. Можно тот, который удобнее Вам.
Мари писал(а):
Нам привезли чисто клеверное сено. А вот козы в ладоши не хлопают.

Козы любят разнообразие. Хорошо бы смешать клеверное сено с другим.
В последние два месяца беременности козам клеверное сено надо вообще исключить, также и люцерновое.

Моя страничка
28-03, 20:44
купила разного зернового корма: кукуруза, жмых, я чмень.. запариваю теперь всё это вместе - ячменя много, а жмыха и кукурузы мало. Даю такую мешанку(жмых стараются не есть) Знаю, что жмых - высокопротеиновый, значит дойной козе он показан, а вот КУКУРУЗА - какова как корм? сколько её можно давать? полезна или вредна?

Моя "Третьяковка"
русский ситец
т.8-9200-356-358
28-03, 21:21
Кукуруза - ценный корм. Можно посмотреть ее питательность, по этой таблице, в сравнении с другими концентратами:
Изображение

В комбикорм ее добавляют, но % от общего количества небольшой, примерно 0,14%. Это объясняется ее высокой ценой.

Моя страничка
29-03, 18:53
Подскажите, как кормить 6-ти месячную козочку? Что то она совсем плохо ест - не приучена ни к овощам, ни к зерну...
Какая дневная норма зерна?
Какая дневная норма овощей?
Нужно ли добавлять соль?
Сколько в день давать мела или скорлупы?
Козочка сентябрьская, может быть надо какие нибудь витамины подавать?
29-03, 19:39
Вячеслав писал(а):
Лена,ты чем их там кормишь?Ты наверно очень мечтала об удойной козе?!,

Как все кормлю. По зерновым хотелось бы разнообразнее, но нет в наличии, чего хочу, а есть: пшеничные отруби, овёс, размол пшеницы , геркулес (последний для маленьких).

Слава, если честно, то спокойнее иметь козу с удоем литра 4-4,5, как например Маша - намного меньше переживаний и ответственности!
Мотя действительно напоминает (как сказала Л.И.) спортсмена в период соревнований: нужен контроль за питанием и моционом, постоянные осмотры, добавочные дозы витаминов и пр., иначе она начинает давать молоко себе в ущерб: худеет очень. Но иметь такую козу очень приятно :grin:

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
29-03, 20:26
Белочка писал(а):
как кормить 6-ти месячную козочку? Что то она совсем плохо ест

У нее сейчас период адаптации, поэтому и нет аппетита.
А какой рацион у нее был у прежних хозяев?
К новому корму приучать будете очень маленькими порциями. А вообще норма для козочки первого года жизни - 1-3 стакана зерновых концентратов в день.
Кажется вроде бы немного, но иногда и этого давать не надо, если козочка склонна к ожирению.
Ну, а остальные корма можно регулировать по живому весу:
сено, веники - 3% от ж.в.,
овощи - 3-4% от ж.в.,
соль, как обычно,
витамины - если есть необходимость, то можно подавать, тем более ребенок зимний.

Последний раз редактировалось Людмила Волкова 30-03, 12:27, всего редактировалось 1 раз.


Моя страничка
29-03, 21:21
Людмила Волкова писал(а):
сено, веники - 3% от ж.в.,

А не ограничивать в сене можно? В смысле - сена вволю давать? Или это вредно молодняку?

Людмила Волкова писал(а):
А какой рацион у нее был у прежних хозяев?

Комбикорм и каша из отрубей. Кормушка была общей, поэтому, сколько она съедала там - не известно.
29-03, 21:30
Белочка писал(а):
А не ограничивать в сене можно? В смысле - сена вволю давать? Или это вредно молодняку?

Сено - это такой корм, который можно всегда давать вволю :!:
От этого козам только польза. :grin:
Хозяевам, правда, накладно. :sad:

Моя страничка
30-03, 08:32
Скажиет пож-та, а овощи, может быть, ей еще на терке тереть? Или она может уже кусочками нрмально их есть?!
30-03, 09:30
Нет, на терке не нужно тереть, порежте кусочками.
30-03, 09:35
Уже третий день она у нас - пока кроме сена ничего не ест :cry: !
30-03, 09:36
Белочка писал(а):
на терке тереть?

моей сейчас 4,5 месяца - она кусочками ест с 3-х месяцев и морковь и свёклу, сначала я делала такие тонкие чистилкой для картошки - ей очень нравилось, а потом просто морковь стала кружочками не толстыми нарезать - главное чтобы удобно было брать в рот, сейчас она справляется даже с теми, которые для взрослой козы нарезаны :!:
Людмила Волкова писал(а):
1 стакан зерновых концентратов в день

ОГО! а я своей валю сколько съест :roll: около 4-х стаканов получается! значит надо ограничить... или это только с шести месяцев? я думала, что пока они растут, ожирение им не грозит...

Моя "Третьяковка"
русский ситец
т.8-9200-356-358
30-03, 12:39
Anny
Надо вообще очень индивидуально рассматривать норму концентратов, т.к. животные, условия, возможности, да и сами концентраты тоже разные.
Самое лучшее - постоянный контроль и корректировка "на местах". :grin:

Моя страничка
30-03, 19:59
Что-то задумалась сегодня, а как же я буду кормить коз летом? Я первый раз буду пасти сама их, прошлым летом их было мало и сидели на привязи на лужайке. А теперь куча вопросов, посоветуйте, пожалуйста. Сколько времени надо пасти (минимум, максимум - понятно, чем больше, тем лучше)? Сколько раз дома потом кормить? Сено я давала в прошлом году и летом....с утра и на ночь.

Российские ламанчи

Сообщений: 1312 Пред. 1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 ... 88 След. Страница 18 из 88
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0