Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Кормление коз

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 1312 Пред. 1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 ... 88 След. Страница 19 из 88

Сообщение
Автор
31-03, 12:18
Когда растительности на пастбище достаточно, козы успевают наедаться за 1,5 - 2 часа. Можно выводить их 2 раза в день - утром (до жары) и вечером. Сено я тоже своим даю летом, утром.

Моя страничка
31-03, 14:57
Людмила Волкова писал(а):
Когда растительности на пастбище достаточно, козы успевают наедаться за 1,5 - 2 часа. Можно выводить их 2 раза в день - утром (до жары) и вечером. Сено я тоже своим даю летом, утром.

А овощи-фрукты как даются? Ведь трава самодостаточный сочный корм?
31-03, 15:17
Летом козам обычно хватает сочных кормов на пастбище, но если в хозяйстве есть "лишние" овощи и фрукты, конечно можно отдать их козам, чтобы добро не пропадало.

Моя страничка
31-03, 20:30
Нужен совет. Коза двух лет. Окотилась в конце ноября, давала чуть больше литра. Сейчас сбавили совсем. мл. 200 дает. Кушает очень хорошо, сено вволю, ячмень раз в день и пойло с овощами и отрубями тоже раз в день. Козочку растили на голодном пайке, отец неизвестно какой. Сама она коричневая с полосками на мордочке, комолая. Жаль козочку, хозяева думают резать. Можно ли что-то исправить с удоями?
31-03, 20:45
egor dob писал(а):
Можно ли что-то исправить с удоями?

2-3 недели на траве-и сама добавит.Если только не покрытая по недосмотру(она же окотилась в ноябре,разгар случного сезона,наверняка после окота пришла в охоту).

Томск,ЛПХ Лузановых
http://kozovodam.ru/topic317.html
31-03, 21:11
олеся писал(а):
Если только не покрытая по недосмотру

У них своего козла нет.
олеся писал(а):
2-3 недели на траве-и сама добавит.
У предыдущей хозяйки только 400мл. давала, по первому окоту.
Я тоже посоветовал дождаться травы.
31-03, 22:12
А ожирение может привести к падению удоев?
31-03, 22:22
Может конечно. Ожирение, нарушения обмена веществ, дисфункция эндокринных желез - все это тесно связано с гормонами. Удои тоже зависят от гормонов.

Моя страничка
31-03, 22:25
Что же еще им посоветовать? Что-то мне жалко эту козу :sad: Матушка говорит мне: "У нас и так слишком много коз, Ты что ее хочешь забрать?" :roll: А я - :wink: :oops:
31-03, 23:52
egor dob писал(а):
Ты что ее хочешь забрать?" Rolling Eyes А я - Wink Embarassed

Как я Вас понимаю.... :oops: :oops: :oops:

Страничка о " МОЕМ ПОМЕСТЬЕ"
http://kozovodam.ru/viewtopic.php?p=5432#5432
01-04, 01:06
egor dob писал(а):
жалко эту козу

Конечно жалко. Я прикинула, если она в 2 года уже второй раз родила, то значит первый раз была покрыта очень рано.
Т.е. такая недокормленная девчонка
egor dob писал(а):
Козочку растили на голодном пайке

была покрыта, наверное, в 1-2 охоту, потом она родила и, не окрепнув после родов, была опять покрыта в июне!!!
Родила в ноябре. Каких же удоев от нее ожидать, да еще в зимнее время?
Ей сейчас надо восстановиться, окрепнуть, за лето набраться здоровья.
Покрыть ее надо будет не раньше декабря, чтобы следующие роды совпали с началом пастбищного сезона. Только тогда она может показать нормальные удои.
Я еще не поняла, ее что один раз в день поят?
egor dob писал(а):
пойло с овощами и отрубями тоже раз в день
Если это так, то количество поений надо увеличить.

egor dob писал(а):
Что же еще им посоветовать?

Посоветовать исправить те ошибки, которые допустили прежние хозяева, дать козочке еще шанс.
Кроме того, наверное, неразумно пускать под нож молодую здоровую козу перед пастбищным сезоном.

Моя страничка
01-04, 01:28
Можно предположить, что хозяева и доили козочку один раз?
То есть, создали все условия для запуска - недостаточное поение + редкая дойка. :roll:

Моя страничка
01-04, 07:14
Спасибо, Людмила Ивановна! Пить дают три раза в день. Пьет она хорошо. Я сегодня к ним поеду.
01-04, 08:57
А у меня что-то плохо пьют. :?: Может, только по литру за день. И пойло не хотят. Любят, чтоб еда была как рассыпчатая каша. А овёс вообще предпочитают просто сухим. Воду по нескольку раз за день притаскиваю. Так, полижут чуть-чуть. Редкий раз когда напару 2-х литровое ведёрко опустошат. Вот с малиновым вареньем - на "Ура!" Но я так редко даю. У меня и варенья-то чуть-чуть.
01-04, 09:48
Читатель
Воду надо подогревать и подсаливать.
А как они у прежних хозяев пили?

Последний раз редактировалось Людмила Волкова 01-04, 16:41, всего редактировалось 1 раз.


Моя страничка

Сообщений: 1312 Пред. 1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 ... 88 След. Страница 19 из 88
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0