Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Кормление коз

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 1312 Пред. 1 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26 ... 88 След. Страница 23 из 88

Сообщение
Автор
18-08, 19:08
Канарёва Валентина
Ой, как мне это знакомо! Я в прошлом году, когда козлят только привезла, тоже думала веников запастись пока пасем их с сынулей. Но не тут-то было, объедали раньше, чем я веточку срежу. Гоша, так прямо и шел за мной, налегая на спину и влезая копытом сзади в кроссовок.
Теперь я просто хожу с секатором в кармане и если направляюсь к дому, откуда бы я не шла, если более-менее свободны руки, то обязательно возвращаюсь с вениками.

страничка хозяйства:
http://kozovodam.ru/topic1358.html
начало тут: http://kozovodam.ru/topic144.html
18-08, 20:33
Алла писал(а):
купили ячмень, заказали овес, хотим сделать комбикорм сами
А зачем? Козы прекрасно едят зерно, я делаю мешанку: ячмень и пшеницу по одной части, а овса две части всё это размешиваю и дважды в день даю, а в обед добавляю в пойло к отрубям и овощам, уплетают только так.
_____________________________
Правда не знаю права ли я.

Жизнь прожить - не поле перейти...
18-08, 21:49
любовь 2
За рецепты спасибо. Только купить у нас этого нельзя, а сделать ингредиентов не хватает.
Ирина1971Алексин писал(а):
ж дома без коз вяжу веники

А зачем их вязать? Время только тратить. Я раскладываю слоями на чердаке по мере высыхания добавляю свежие ветки. Зимой отщипнул охапку, а козам все равно завязаны ветки или нет.
19-08, 10:24
А у нас всё можно купить,кроме шрота хлопкового т. к.хлопок у нас не растёт,ну думаю можно увеличить подсолнеч. шрот,по обьявлению продают-2р килограмм.А вот для чего фосфат обесфторенный-понятия не имею.Если есть зернодробилка можно делать к\к на дому,для каждой возрастной группы.

Сколько людей-столько мнений!Слушай своё сердце!
Моя страничка на форуме
тел.89609646852 ,89237918603
19-08, 11:01
А мы "комбикорм" дома тоже делаем. Все виды зерна, которые дома есть+ отруби+жмых+ премикс для коз (в вет.аптеке готовый)

Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать!
19-08, 11:02
любовь 2 писал(а):
А вот для чего фосфат обесфторенный-понятия не имею

фосфат обесфторенный и трикальцийфосфат восполняют недостаток кальция и фосфора у животных. Для коз эти элементы жизненно необходимы.
19-08, 13:28
Мы тоже зерно дробим и замешивем в пойло, всегда мешали овес и пшеницу и шрот подсолнечника , а теперь появился выбор,только шрота хлопкового и соевого нет , ну думаю хуже намного не будет.
Алекc16 писал(а):
фосфат обесфторенный и трикальцийфосфат восполняют недостаток кальция и фосфора у животных

а разве в премиксах его нет?

заходите к нам на огонек!
http://kozovodam.ru/topic134-300.html
www.3a-tour.ru
8- 903 991 46 99
19-08, 13:47
Дрбленое зерно лучше, чем целое

С этим не согласна. Для пищеварения жвачных полезнее крупноволокнистые корма.

Моя страничка
19-08, 13:54
Людмила Волкова писал(а):
. Для пищеварения жвачных полезнее крупноволокнистые корма.

Может быть....
Когда я козу покупала, было сказано, что зерно дробить надо " и едят лучше, и зубы меньше стираются" ,
У меня когда заканчивается дробленое зерно, я сыплю целое... ( едят одинаково хорошо) , но стараюсь больше давать дробленое т.к смешивать с витаминами удобнее.

Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать!
19-08, 13:57
Плющеное зерно неплохо давать.

Моя страничка
19-08, 14:16
Алла писал(а):
разве в премиксах его нет?

Надо читать состав. В приведённых выше рецептурах комбикормов фосфат и премикс указаны отдельно.
Я за "раздельное питание". У меня трикальцийфосфат смешанный с поваренной солью насыпан отдельно и каждая коза может есть эту смесь сколько ей надо.
19-08, 14:19
Людмила Волкова писал(а):
Плющеное зерно неплохо давать.

Есть время и возможность можно и плющить. А в молотых кормах им пыль не очень нравится.
19-08, 14:38
Для совсем маленького хозяйства, конечно нет вопроса о приобретении техники для переработки зерна, но если кто-то хочет купить зернодробилку, то для козьего хозяйства лучше подойдет плющилка.

Моя страничка
20-08, 23:31
Подскажите как приучить коз к пойлу ?Почему-то не любят,а так хочется приучить, ведь от пойла они больше молока будут давать?
21-08, 01:41
У меня была такая коза - попала ко мне уже взрослой и была раньше приучена к сухому к/к, отрубям,
а воду пила отдельно.
Мне было неудобно так ее кормить, потому что остальные мои козы всегда пьют пойло.
Сначала я ее приучила есть смоченный к/к (или отруби), потом запаренный - кашу такую.
Потом кашу делала более жидкой, а дальше больше разбавляла водой.
Можно еще добавлять туда то, что козе по вкусу - кто-то любит огуречный рассол, кто-то компот.
У каждой козы свои пристрастия.

Моя страничка

Сообщений: 1312 Пред. 1 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26 ... 88 След. Страница 23 из 88
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0