Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Кормление коз

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 1312 Пред. 1 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27 ... 88 След. Страница 24 из 88

Сообщение
Автор
21-08, 22:04
И яблоки не больно хотят есть. Только морковку,свеклу и капусту.Свекровь говорит что "ты им и комбикорм даешь и овес ,сено ,поэтому они сытые и не едят яблоки ,огурцы". Может их варить или тереть на терке и мешать с дробленкой?Рябину красную любят,она не вредна для коз?
21-08, 22:45
Михайлова писал(а):
яблоки не больно хотят есть.

Возможно, это новая для них пища? Попробуйте порезать их и присыпать тем, что они любят, отрубями, к/к.
Вообще комбикормом не очень увлекайтесь, от перекорма концентратами действительно может быть плохой аппетит. Сколько гр в день они съедают? В одно кормление?
Михайлова писал(а):
Рябину красную любят,она не вредна для коз?

Нет, рябина не вредна. Только нельзя сразу и много.

Моя страничка
22-08, 19:24
Канарёва Валентина писал(а):
Ещё вопрос- папоротник-как на подкормку.

Людмила Волкова писал(а):
и папоротник туда же.

Всем здравствуйте! Наша семья в деле козоводов ещё новички (Козы всего 2 месяца, их пока 3). Но уже сами заготавливали сено:cry: (местные сказали, что на зиму для 3х коз мало :sad: - будем ещё докупать) так вот: свекровь подарила книжецу "Корма и кормление домашних животных" из-во "Аст",2002. В ней табличка "Основные вредные и ядовитые травы"...Папоротник-орляк (многолетнее споровое растение) - растёт в лесах повсеместно- ядовито всё растение, особенно в сене... Людмила Ивановна, как же быть? И ещё: где-то читала, что берёзовые веники надо давать очень редко, т.к. от большого кол-ва у коз болезни почек.

Богат не тот у кого много, а тот кому достаточно...
23-08, 17:23
Староверова Анна писал(а):
"Основные вредные и ядовитые травы"

Некоторые растения, которые ядовиты для других животных, козы очень даже хорошо переваривают без вреда для своего здоровья. :grin:
Я где-то уже писала, что на вольном выпасе, при разнообразии различных растений, козы не наедятся чего-то вредного. Другое дело, когда голодные животные дорвутся до единственного ядовитого кустика - тут уж действительно жди беды...

Понаблюдайте как выбирают козы растения на пастбище - одни поедают с большим удовольствием, мимо других проходят, даже не взглянув.
Мои, например, очень любят вот такой папоротник:
Изображение

А такой даже нюхать не хотят
Изображение

Надо просто довериться их интуиции. При заготовке веников я, например, срезаю иву, таволгу и вложу туда же немного папоротника, того, их любимого.

Староверова Анна писал(а):
"берёзовые веники надо давать очень редко, т.к. от большого кол-ва у коз болезни почек.

Одними березовыми вениками действительно кормить не стоит. А для разнообразия очень даже хорошо, можно делать веники-ассорти.

Моя страничка
23-08, 19:54
Дробленки приблизительно 1,5кг в день и овса приблизительно столько в день на четверых Дробленку едят сухую если намочишь почти савсем не едят ,попробуют и уходят.Сена вволю ,овощей,листья капустные,и т. д.
24-08, 05:33
Мои козы едят летом цельное зерно, а вот комбикорм не хотят сейчас, хотя зимой ели с удовольствием, пойло тоже не едят, раньше Чара его хорошо ела, стоило один раз дать сухой корм и все, вода стоит постоянно, 3 раза приношу свежую тепленькую воду, пасутся с утра до вечера в соседнем огороде, блага там травы много и еще каждое утро муж едит косить луговой травы и веники.
28-08, 10:32
Подскажите,а отруби можно давать в чистом виде? И сколько можно?
У нас тут в соседнем посёлке отруби высыпают прям на улицу.Они не просушенные поэтому храниться,я думаю,не будут.Надо сейчас давать и побольше на сколько только возможно,чтоб добро не пропало зря. Хотя всё равно пропадёт,там его столько :roll: А может в мешках будет стоять какое то время?
28-08, 11:41
irina писал(а):
И сколько можно

Так же наверное как и все концентраты,много нельзя,грамм300 на одно кормление

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
28-08, 11:46
С кормлением поняла,спасибо.
А вот как с хранением? Возможно ли как то сохранить?
28-08, 19:17
irina писал(а):
Подскажите,а отруби можно давать в чистом виде? И сколько можно?
У нас тут в соседнем посёлке отруби высыпают прям на улицу.Они не просушенные поэтому храниться,я думаю,не будут.Надо сейчас давать и побольше на сколько только возможно,чтоб добро не пропало зря. Хотя всё равно пропадёт,там его столько Rolling Eyes А может в мешках будет стоять какое то время

ОЙ ,не кидайтесь на бесплатный сыр ...т.е отруби ...они сырые, быстро киснут и плесневеют...перетравите всех животных...
28-08, 21:15
Да может их не просто так выкинули, может в них какой подвох, опасно кормить тем, что никому не нужно. Лучше поостеречься, не погибнут, так в молоко что попадет, тоже не весело.

страничка хозяйства:
http://kozovodam.ru/topic1358.html
начало тут: http://kozovodam.ru/topic144.html
29-08, 12:48
lydmsmirnova2008 писал(а):
ОЙ ,не кидайтесь на бесплатный сыр

Точно !Навряд ли хорошее выкидывают!

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
30-08, 10:05
Это не просто так выкинули. Это у нас тут у местного фермера остаётся на улице после того как он обработает все свои зерновые.Я просто не знаю как это всё правильно называется.
Муж поехал спросил у него можно ли набрать,всё равно в зиму на улице останется.
Ирина1971Алексин писал(а):
Навряд ли хорошее выкидывают!

Думаю что на данный момент оно хорошее,жаль что сохранить нельзя.Нестолько потому что оно беслатно,просто для разнообразия в корме зимой.
30-08, 10:17
irina
А вы их сушить не пробовали?
30-08, 10:35
Не пробовали.Не можем придумать как это зделать. дожди,а помещения нет

Сообщений: 1312 Пред. 1 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27 ... 88 След. Страница 24 из 88
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron