Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Кормление коз

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 1312 Пред. 1 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28 ... 88 След. Страница 25 из 88

Сообщение
Автор
30-08, 12:06
А в бане?
30-08, 12:44
Отруби получаются при производстве муки или крупы. А при обработке зерна - скорее всего труха . Можно использовать на подстилку. Набрать в мешки и сложить под навес . Посмотреть чем закончится процесс брожения - от высокой температуры могут хорошо просохнуть . Будем ждать результатов эксперимента.

go goat
"Русзановское"
зааненские
31-08, 16:46
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, как можно подсчитать
сколько травы (и какой) нужно засеять для 300 коз?
может быть есть пособия, где все это можно найти или ассоциации, куда можно позвонить и проконсультироваться?

Спасибо заранее
31-08, 17:27
Людмила Волкова писал(а):
Мои, например, очень любят вот такой папоротник:

Большое спасибо, Людмила Ивановна,за разъяснения. Этот папоротник на Дальнем Востоке маринуют (собирают в стадии бутонизации); а в наших краях растёт со второго фото. Козы действительно его стороной обходят.

Богат не тот у кого много, а тот кому достаточно...
31-08, 20:59
veni vidi vici писал(а):
Подскажите пожалуйста, как можно подсчитать

сколько травы (и какой) нужно засеять для 300 коз

Для начала нужно узнать сколько сена выходит с 1га и потом высчитывать(на одну козу примерно 500-600кг),а сеять лучше разнотравье.Всё это можно узнать у фермеров.

Сколько людей-столько мнений!Слушай своё сердце!
Моя страничка на форуме
тел.89609646852 ,89237918603
31-08, 21:36
veni vidi vici писал(а):
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, как можно подсчитать
сколько травы (и какой) нужно засеять для 300 коз?
может быть есть пособия, где все это можно найти или ассоциации, куда можно позвонить и проконсультироваться?

Спасибо заранее


Об этом подробно написано в справочнике " Овцеводство и козоводство " , Москва ВО " Агропромиздат" , У.Х.Арипов .

go goat
"Русзановское"
зааненские
09-10, 11:23
Первый раз в этом году попробовала козам добавлять в рацион отруби :oops: Благодарность форуму, что узнала про их великую ценность для коз.
Так результат превзошел все мои ожидания!!!
Во первых, они с наслаждением и превеликим аппетитом высербывают пойло с заваренными отрубями и комбикормком и вылизывают ведра, так что не нужно мыть! Хотя до этого они НИКОГДА его не пробовали...а я все боялась давать, что бы не выливать его вон...
Во вторых, даже при отсутствии выпаса, плохая погода, на одном сене , яблоках и пойле - ПОЧТИ не сбавляют удои!!!!
И понимаю, что теперь, самое главное их не перекормить, что бы не объелись!

Страничка о " МОЕМ ПОМЕСТЬЕ"
http://kozovodam.ru/viewtopic.php?p=5432#5432
09-10, 12:01
Странно, в любой книге по козам написано про отруби, самое главное действительно не перекормить отруби могут слабить поэтому их советуют давать после окота.
09-10, 12:19
Манда Ланда писал(а):
результат превзошел все мои ожидания!!!
Во первых, они с наслаждением и превеликим аппетитом

Да, отруби козы любят, но они быстро приедаются, у моих во всяком случает так. Чтобы аппетит не терялся, приходится ограничивать и разнообразить чем-то другим.
Форвард писал(а):
отруби могут слабить поэтому их советуют давать после окота.

Я не замечала, чтобы они слабили. Разве что перекормить?
Но такое бывает после перекорма любыми концентратами и это плохо.
Ольга, а зачем после окота слабить?

Моя страничка
09-10, 13:15
Ну, вообще то я сама не понимаю зачем нужно слабить козу после родов, но вот что пишут в киге Л.С. Исаченко " Козы на подворье". Цитирую "Сразу после родов козе выпаивают теплое пойло, желательно из толокна, без нормы, сколько выпьет.Овсяная мука, чем по существу является толокно, действует на кишечник послабляюще, а это роженице и нужно. Очень полезно попоить козу отваром семян или соломки укропа - это предупредит мастит, воспаление вымени, а также подсахаренной водой, что ускоряет выделение последа.Далее 3-4 дня кормят только хорошим сеном и болтушкой из отрубей. ....." Может быть у некоторых коз бывают запоры как и у женщин после родов, но я у своих не замечала.Отрубную болтушку они у меня пьют 1-2 дня не больше , потом требуют зерно и что нибудь еще.
09-10, 14:02
"Сразу после родов козе выпаивают теплое пойло, желательно из толокна, без нормы, сколько выпьет.Овсяная мука, чем по существу является толокно, действует на кишечник послабляюще,..."

Да уж... понос может быть обеспечен... по причине того, что коза получит сверх нормы новую для нее пищу, да еще и в виде муки.

Пищеварительная система коз (жвачных) в корне отличается от других животных и человека. Поэтому то, что хорошо для людей, собак, кошек, может козе нанести вред.
У них ведь, жвачных, хорошее пищеварение зависит от бактерий, грибов, находящихся в ЖКТ. По сути, кормя козу, мы кормим этих бактерий, а они в свою очередь помогают переваривать пищу.
Т.е. благополучие пищеварения козы зависит от благополучия этих самых бактерий, рН среды, в которой они находятся, обязательного наличия длинноволокнистых кормов (на которых эти бактерии живут).
Вот, например, мы дали козе немерено нового для нее корма - муки, разбавленной сладкой водой - тем самым нарушили обычную среду обитания полезных бактерий, погубили их, нарушили микрофлору рубца. Вот тогда и начинаются у козы проблемы с пищеварением и поносы...

Моя страничка
09-10, 14:28
А книги не только думающие читают, а начитавшись говорят вот мол , что в книге то написано...... . У меня был случай еще до того как приобрела эту книгу , расслабило козу после родов уже не помню с чего ( 4г. назад.) так я измучилась ее восстанавливать ( какое уж тут молоко), с тех пор стараюсь не допускать до этого.
09-10, 14:37
Людмила Волкова писал(а):
Ольга, а зачем после окота слабить?

Людмила Волкова писал(а):
Да уж... понос может быть обеспечен... по причине того, что коза получит сверх нормы новую для нее пищу, да еще и в виде муки.

Ну я так думаю, это чтоб жизнь медом не казалась козоводу))) :grin:
Собак тоже после родов слабить не следует, микрофлору в кишечнике и собакам беречь надо. Если собаку слабит, то происходит воспаление по слизистой кишечника и слизистая начинает пропускать в организм и то, что должно выводится из него - токсины и пр. дрянь, а это все идет и щенкам тоже, так что понос будет обеспечен и щенкам.

страничка хозяйства:
http://kozovodam.ru/topic1358.html
начало тут: http://kozovodam.ru/topic144.html
09-10, 15:39
Я отрубями в хозяйстве практически не пользуюсь - "пустые" они. Ну посудите сами - в аптеках (человеческих) пшеничние отруби продаются как диетическое средство, для желающих сбавить вес. Кому надо сбавлять вес у животинки? :wink:
У нас есть деятели, которые кормят поросят, например, отрубями, а после возмущаются, мол, не растут никак, паразиты этакие...
Я отруби использую только для коз и коров в последний месяц беременности, и первую неделю после родов.
Едят они спокойно комбикорм, а когда уже кормить им нежелательно, плавно замещаю гранулированными отрубями - и животным не обидно - еду-то дают!, и я спокойна - перекорма не получится...
Практикую такое кормление давно, и очень им довольна.
А поскольку отруби даются в сухом виде, то и поносов не было...
09-10, 15:44
Като писал(а):
плавно замещаю гранулированными отрубями

это важно - переводить на другой корм ПОСТЕПЕННО.

Моя страничка

Сообщений: 1312 Пред. 1 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28 ... 88 След. Страница 25 из 88
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0