Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Кормление коз

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 1312 Пред. 1 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30 ... 88 След. Страница 27 из 88

Сообщение
Автор
11-10, 14:08
Цена кормовой- 5 р. кг. Взяла на 2 тыс. Хозяин сказал, что кладём на землю, всё в кучу, сверху закрыть соломой см 50, а сверху- см 20 земли. Всё закрыть от дождя. Хранится до мая месяца, достают, как свежую. Попробую, сообщу что получилось.
11-10, 14:21
domtau писал(а):
, что кладём на землю, всё в кучу, сверху закрыть соломой см 50, а сверху- см 20 земли.

Чуть-чуть добавлю не на землю, а в яму см 30 глубиной, так надёжнее-дальше по тексту. Туда же можно и морковочку с красной свёклой. Подвал маленький всё не влазит и часть так сохраняю.
11-10, 14:24
У нас это буртом зовётся. Только перед складыванием выкапываем яму глубиной на штык лопаты.
11-10, 14:32
Леночка, спасибо, я написала как меня научили, так как ни разу эти бурты не делали, такие объёмы не заготавливали.
Лен, а в яме должно быть сухо? У нас дожди ежедневно. И можно ли сверху закрыть кукурузными стеблями, ещё зелёными?
11-10, 23:33
Закладывать лучше в недождливый денёк. Я "хороню" в тот же день, когда и убираю свёклу, часть в подвал, часть в бурт (Пинин Сергей, спасибо, теперь знаю, как это называется, :oops: а то яма и яма :roll: ). Ботву с капустой на крошево. Сверху ничем дополнительно не закрываю, потому что около нового года уже переношу в подвал(местечко освобождается)...А вот до весны никогда не оставляла :oops: , не могу подсказать к сожалению, можно ли закрывать дополнительно кукурузой...

http://kozovodam.ru/topic1786.html
12-10, 07:51
У меня то нет такой возможности , делать такие запасы , но в книге прочитала , что можно накрыть временно древесным листом на случай внезапных заморозков.
12-10, 21:18
Вот какую статью нашла на сайте коневодов. Может и кому из наших пригодится.

Свекла — не самый популярный корнеплод из тех, которые используют в качестве сочной добавки к рациону лошади. По популярности она значительно проигрывает моркови и яблокам. Но наряду с этим, свекла — один из рекордсменов по количеству и разнообразию получаемых из нее кормовых средств, используемых в кормлении лошадей.
Во-первых, свежая свекла — сочный корм, как уже упоминалось выше; во-вторых — сушеный свекловичный жом, используется в качестве заменителя концентратов; и в-третьих — меласса, которая является неотъемлемой частью практически всех комбикормов, а также используется в качестве энергетической и вкусовой добавки.

Ольга Шараськина, канд. биол. н., зооинженер. консультант компании «Гран-При»


Своеобразное средство «три в одном» — вот что представляет из себя обычная свекла.

Популярность свеклы как сочного корма несколько уступает моркови. Это и не удивительно, т.к. свекла уступает моркови по содержанию витаминов (кроме витамина С), да и не все лошади с удовольствием поглощают ее, предпочитая морковь, если есть выбор.


В большинстве случаев для лошадей мы используем так называемую товарную (столовую) свеклу, т.е. ту, что продается в овощных магазинах и используется нами для приготовления борщей и салатов. Между тем, практически с таким же результатом в рацион лошадей можно включать кормовую свеклу, которую специально выращивают для нужд животноводства. Лошадям также можно давать сахарную и полусахарную свеклу. Столовая и кормовая свекла сочнее своих «сахарных» коллег, содержание воды в них больше (86 – 88%), а по содержанию обменной энергии и питательных веществ они существенно уступают сахарной и полусахарной свекле. Благодаря высокому содержанию сахара в полусахарной (80 г/кг) и сахарной (120 г/кг) свекле, они охотнее поедаются лошадьми и дают почти в два раза больше энергии, чем кормовая и товарная.


Свежую свеклу можно скармливать практически всем категориям лошадей (с осторожностью — старым лошадям с нарушением функций гипофиза), особенно полезно — лактирующим кобылам, т.к. она обладает молокогонным действием.
Взрослым лошадям максимально можно скармливать до 8 – 12 кг свежей свеклы в день.


ЖОМ (свекловичный сухой)

Жом — это отход свеклосахарного производства, фактически, это высушенные стружки свеклы, из которых был выделен сахар.

Свекловичный жом — корм углеводистый, с высоким содержанием безазотистых экстрактивных веществ (БАВ) и легкопереваримой клетчатки (до 19%), которые обеспечивают ему высокую энергетическую ценность. Именно благодаря этому качеству жома его часто используют для замены зерновых концентратов, особенно в случаях, когда необходимо максимально снизить содержание крахмала и белка в рационе, сохранив при этом энергию. Одним килограммом жома можно заменить 0,8 – 1 кг овса.


Однако при всей своей высокой энергетической ценности, свекловичный жом не может похвастаться наличием многих витаминов (их практически нет, за исключением В4) и многих макроэлементов (мало фосфора, магния, калия, натрия и др.). Наряду с этим жом достаточно богат кальцием (в процессе экстракции сахара добавляют известковую крошку), медью (в 3 раза больше чем в овсе) и йодом (в 17 раз больше чем в овсе) — содержание последних двух является важным качеством жома, т.к. традиционно этих микроэлементов в рационе наших лошадей недостаточно.


Сушеный жом чаще всего можно встретить в гранулированном виде, реже - в виде рассыпчатой стружки. Негранулированный жом практически не содержит сахара (до 2 г/кг), а вот в гранулированный часто добавляют мелассу (до 6%), в этом случае сахара будет немного больше (до 27 г/кг), а гранулы будут слаще и охотнее поедаться лошадьми.


Свекловичный жом очень гигроскопичен и способен при замачивании в 2 – 3 раза увеличивать свой объем, что в свою очередь может стать причиной колик при употреблении его в сухом виде. Этот факт заставляет многих коневладельцев очень осторожно относиться к жому, а часто даже отказываться от его применения при невозможности организовать предварительное замачивание.
Не буду никого разубеждать в необходимости замачивать сушеный жом, но практика показывает, что введение в рацион лошади не более 5% сушеного жома (от массы концентратов) в неразмоченном виде не приводит ни к каким проблемам с ЖКТ. Так что для взрослой лошади без проблем с зубами горсть-другая сухого жома (до 500 г) не будет представлять опасности. Если вы все же замачиваете жом, то для этого лучше использовать теплую (не горячую) воду, так он разбухнет быстрее, в количестве в 2 – 3 раза превышающем порцию жома. Не стоит замоченный жом оставлять надолго (на целый день или на ночь), особенно в теплое время года т.к. он может закиснуть.


Приучать лошадь к жому, как и к любым другим кормам необходимо постепенно. В среднем в рацион лошадей включают от 0,3 до 1,5 кг свекловичного жома. Предельные нормы скармливания сушеного свекловичного жома: лошадям без работы — 3кг., работающим лошадям до 4кг.


МЕЛАССА (патока кормовая)

Еще один продукт, получаемый при производстве сахара из свеклы. Это сгущенный сиропообразный раствор темно-бурого цвета, остающийся после кристализации сахара.

Как и жом, меласса — углеводистый корм (58 – 60%), но углеводы эти представлены преимущественно сахаром (до 543 г/кг), а не клетчаткой, как у жома. В мелассе же клетчатки нет вообще, нет в ней и жира. Содержание протеина в мелассе незначительно (5 – 9%) и представлено, в основном, амидами и нитратами.

Среди достоинств мелассы — ее высокая энергетическая ценность (11,78 МДж) и хорошая переваримость питательных веществ, высокое содержание кальция (3,2 г/кг), калия (32,9 г/кг), натрия и хлора, и некоторых микроэлементов, наличие бетаина — одного из регуляторов липидного обмена, повышающего усвояемость энергии рациона.

Благодаря хорошим вкусовым качествам, мелассу можно использовать в рационах лошадей с плохим аппетитом (для его стимуляции), для сдабривания грубых кормов (солома, сено), для маскировки вкуса кормов и воды (в случае необходимости). Однако при введении мелассы в рацион необходимо строго следить за ее количеством, т.к. содержащиеся в ней щелочные соли в больших количествах оказывают раздражающее действие на слизистую оболочку кишечника и могут спровоцировать поносы и частое мочеиспускание.
Взрослым лошадям ежедневно можно скармливать 0,5 – 0,8 кг мелассы (не более 10% от массы концентратов), предварительно смешав ее с основным кормом, например, с овсом. Причем в одно кормление лучше давать не более 200 – 250г мелассы.


В случаях плохой проедаемости сена или соломы, мелассу можно использовать для улучшения их вкусовых качеств, для этого ее необходимо развести водой в соотношении 1:4 и сдобрить сено. Это не только улучшит вкусовые качества грубого корма, но и обеспечит лошадь дополнительной энергией.
При дополнительном введении мелассы в рационы с комбикормами, необходимо учитывать, что в гранулированых кормах уже содержиться 5 – 6% мелассы, а в сладких мюсли для лошадей (Sweet feed) ее содержание может достигать 10 – 11%. В таких случаях лучше либо вообще отказаться от добавления мелассы в корма, либо точно рассчитать ее общее содержание в рационе с учетом комбикормов и вводить мелассу в количестве, не превышающем пределов нормы.


Материалы любезно предоставлены журналом ГИПОМАНИЯ http://www.hippomania.nm.ru с одобрения автора Шараськиной Ольги
--------------------------------------------------------------------------------
Опубликовано на сайте: http://horse.zhuk.tv
Прямая ссылка: http://horse.zhuk.tv/index.php?name=pag ... iew&id=288
19-10, 14:43
Перенесено из другого раздела

Валя писал(а):
Любовь писал(а):
Насчет роста вымени у козочек, мне кажется, что это от усиленного кормления
Любаш, а как можно заставить их съесть лишнее? Я просто даю столько, чтобы напились до сыта и еще немножко осталось. И результат, действительно, есть. Мои малышки в месяц по 12 кг были, теперь в два буду взвешивать. Первых Аськиных козлят в два месяца взвесила.....за 22 кг зашкалили. Правда, одна хозяйка (новая хозяйка одного козлика) не поверила, что ему только 2 месяца.....вот так.

Любовь писал(а):
Насчет "лишней" еды, Валя, я не знаю. Как говорят старые люди: "жвачное животное не знает сытости". Почему козы, например, могут съесть много зерна и не всегда себе на пользу? Наверное, тут должна быть какая-то золотая середина?
Но я желаю тебе удачи и дальнейших успехов!

Манда Ланда писал(а):
Любовь писал(а):
Почему козы, например, могут съесть много зерна и не всегда себе на пользу? Наверное, тут должна быть какая-то золотая середина?

А мои сами отказываются от лишнего комбикорма...
Если конечно сытые и получают его регулярно...
У них тогда нет этой жадности невероятной к этой еде...
А объедаются они я думаю тогда, когда им этой еды не хватает, вот они и меры не знают....

Валя писал(а):
Манда Ланда писал(а):
отказываются от лишнего комбикорма

А вот от комбикорма мои не откажутся, съедят хоть сколько, даю им строго дозированно. Был печальный опыт, обкормила одну козу....еле-еле спасли. Теперь комбикорм они у меня строго по норме получают, а вот с водой иначе - сколько им влезет.

Людмила Волкова писал(а):
С комбикормом и вообще с концентратами надо быть бдительными!
Длительных неприятностей от перекорма может быть больше, чем короткой радости у козы :evil:
19-10, 17:05
Старое правило гласит :" Лучше недокормить, чем перекормить. Животное должно быть всегда чуть чуть голодным." Хотя сама я иногда нарушаю это правило по доброте душевной за , что и страдаю потом. Норма выдачи и строгая норма .Сами то как себя чувствуем если вкусненького лишнего съедим? :cry:
21-10, 14:01
Добрый день!
Меня интересует можно ли давать травяную муку козочке 6 мес., и в каких количествах?
Спасибо.
21-10, 15:12
сколько давать? зависит от травяной муки. Сейчас ведь она продается импортная, очень дорогая, для лошадей, дают как витамин.-мин добавку. Как угощение.

Отечествен. травян.муку знаю, что можно добавлять в смесь зерна, около 30%. получится такой к/к.

Отеч.травяную муку в гранулах можно вообще давать в свободном доступе.
Главное тогда сено,трава, веточн.корм тоже не ограничивать, они основной рацион.

Только отечеств.трав.муку теперь ведь у нас не достать. Дефицит. :sad:
21-10, 15:29
Semi писал(а):
Меня интересует можно ли давать травяную муку козочке 6 мес., и в каких количествах?

А что на писано в составе этой муки ? И это мука или гранулы ?

go goat
"Русзановское"
зааненские
22-10, 10:45
Это гранулы. Содержание сырого протеина в пересчете на абсолютно сухое вещество до 18%. Масличность до 3%, К. Е. — до 0,936 (питательность выше овса).
Проблем с покупкой этих гранул нет, так как я живу на Украине, у нас нет проблем с травяной мукой.
Правда, они не много дороговаты по сравнению с зерном или комбикормом.
Хочу выяснить насколько выгодно их скармливать или можно заменить чем-то более дешевым.
Изображение
22-10, 11:07
Semi писал(а):
Хочу выяснить насколько выгодно их скармливать или можно заменить чем-то более дешевым.

У нас на форуме, Елена Медведева, кормит такими люцерновыми гранулами, говорит -супер, НО! Только как добавка а не основной рацион, т к можно перекормить легко!

Страничка о " МОЕМ ПОМЕСТЬЕ"
http://kozovodam.ru/viewtopic.php?p=5432#5432
22-10, 22:17
Девочки, я своим такие гранулы добавляю в основное питание чуть больше горсти, но не всегда удается купить, после родов хорошо поддержать козу .

Сообщений: 1312 Пред. 1 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30 ... 88 След. Страница 27 из 88
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0