Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Кормление коз

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 1312 Пред. 1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23 ... 88 След. Страница 20 из 88

Сообщение
Автор
01-04, 13:53
Читатель писал(а):
И пойло не хотят.

А не пробовали теплое подавать :roll: . Еще в воду яблочный уксус наливаем - нравится :grin: .
01-04, 16:39
Воду я им по всякому пробовала. И с солью , и с уксусом, и просто так( они к такой привыкли). Раз с сахаром - выпили с удовольствием, но вроде так нельзя ? Даю воду всегда только очень-очень тёплой. Плохо стали пить в последнее время. Мысль пришла только что : у нас долго не было воды водопроводной, и я поила их колодезной. А несколько дней как воду обычную дали. Может, она им не нравится? И ещё, может, я не замечала раньше, но вот два дня подряд видела как Вишня делала странные движения ртом: как будто зевает, но челюсти в разные стороны. И воду сегодня Маруська хорошо пила, а Вишенка в основном шлёпала губами и чмокала языком, глядя на воду. Но толком не пила, чуть лизнула. Что это?
01-04, 16:54
Людмила Волкова писал(а):
хозяева и доили козочку один раз?
Доили три раза, а последнее время два раза. Я был у них сегодня, передал все. Фото козочки размещу на своей страничке.
01-04, 17:44
Белочка Расскажите, пожалуйста, как Вы догадались, что у козы пропала жвачка? Они что , постоянно должны производить жевательные движения? Просто так, с закрытым ртом не должны находиться?
01-04, 18:53
Читатель писал(а):
Белочка Расскажите, пожалуйста, как Вы догадались, что у козы пропала жвачка? Они что , постоянно должны производить жевательные движения? Просто так, с закрытым ртом не должны находиться?

Мы и не сразу то и заметили, вернее, жвачка не совсем пропала, а как бы стала реже... Коза отказалась есть и пить, стала вялой. Урчание в животе стало гораздо тише. Еще - этому предшествовал очень неприятный запах изо-рта при отрыжке :mad: . Еще, читала в книжке, бывает вздутие в голодной ямке.
01-04, 19:17
Белочка А где голодная ямка? А урчать что, постоянно должно? А в "туалет " она как ходила? Муж мне сказал, что если какашки сыплются, значит всё в порядке.
01-04, 19:30
Белочка Я раньше на всё это внимания не обращала, а теперь и сравнить не с чем. Поели обе с аппетитом, а урчало там или нет - понятия не имею. Дала на ужин просто сухой овёс. Вишня потом сразу в кормушку с сеном полезла, а Маруська как-то с ленцой. А ещё вчера она отгоняла Вишню и не давала ей сено. Я уже ей норму урезала. Дала овса только стакан. Но я и до этого ей всего меньше давала. Она толстовата. Но вроде как у неё не должна быть потеря жвачки. Больше 600г за день концентратов я ей не давала. И то она иногда недоедала. Свою норму знает. Меня то одна коза, то другая чуть не до инфаркта доводит. Одна нормально себя ведёт, так другая какая-то не такая. А потом наоборот.
01-04, 20:21
Читатель писал(а):
Муж мне сказал, что если какашки сыплются, значит всё в порядке.

Он прав.
Читатель писал(а):
Просто так, с закрытым ртом не должны находиться?
Почему? вполне могут. Отдыхают.
Читатель писал(а):
Меня то одна коза, то другая чуть не до инфаркта доводит
Кушают с аппетитом, горошки сыпятся, междусобойчики тоже в наличии :grin: Все у них хорошо!
Белочка писал(а):
бывает вздутие в голодной ямке.
Когда бывает тимпания (вздутие), то это хорошо видно, живот раздувает и он как барабан. Особенно с левой стороны ( если смотреть со строны морды, то это справа)
Белочка писал(а):
очень неприятный запах изо-рта при отрыжке
Обычно пахнет сбродившей травой, может показаться тоже неприятным, не перепутайте.
01-04, 21:15
Читатель писал(а):
Муж мне сказал, что если какашки сыплются, значит всё в порядке.

:lol: Согласна! Но у нас какашки сыпались, но в меньшем кол-ве! А основные симптомы: отказ от корма и плохое настроение.
23-04, 13:11
У меня возник вопрос! Скажите можно ли козочкам давать пить воду с добавлением немного заварки чайной и чуть подслащенную. У меня все три козы пьют такую воду с удовольствием. Но не вредно ли это. Заварки совсем мизер, на ведро 5 столовых ложек и сахарку 2-3 столовые ложки.
23-04, 14:15
Сахар не надо в воду постоянно добавлять. Сахар (это дисахарид) разлагаеться в кишечнике до моносахаридов - до глюкозы. А зачем она в кишечнике козе? :roll:
Лучше приучать пить козу без добавок. Мои козы (две) без всяких солей-сахаров-заварок выпивают воду 15л (вода теплая). А соль-лизунец отдельно лежит. Сахар в виде карамельки по большим праздникам. :lol:

Страница на форуме Зааненские козы
23-04, 16:05
Все понятно! Сахар добавлять не буду. Просто почему-то с заваркой пьют больше, а обычную теплую воду с неохотой. Думаю может их бывшие хозяева так приучили. Лизунец лежит постоянно. Спасибо за совет. :smile:
14-06, 16:36
Как правильно сено заготавливать? Опытом поделитесь.
15-06, 07:04
egor dob писал(а):
Как правильно сено заготавливать? Опытом поделитесь.

Меня тоже очень интересует этот вопрос.
Купили газонокосилку бензиновую. Говорят, хорошую, а она траву мельчит. Неужели кроме косы нет лучшего инструмента? А как правильно косить косой? При какой погоде? Днём можно?( А то,коси коса, пока роса. Роса долой и мы домой). Нужно ли ждать, при косьбе бензокосилкой , когда уйдёт роса? Как правильно косить на неудобьях? (овражках)? Как добиться, чтоб трава ложилась дорожками в одну сторону? Хочется научить мальчишек косить правильно. Кто знает, поделитесь, пожалуйста, секретами.
15-06, 07:15
По росе легко косится, а сухую труднее.

Сообщений: 1312 Пред. 1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23 ... 88 След. Страница 20 из 88
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0