Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Кормление коз

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 1312 Пред. 1 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25 ... 88 След. Страница 22 из 88

Сообщение
Автор
07-08, 11:47
kastis писал(а):
овёс с зёрнами и довольно твёрдыми.

Тогда надо понаблюдать за их самочувствием и возможно ограничить , пока не поймете, что для них это безопасно...
Мои-то такого лакомства никогда не пробовали!... :roll:
А вдруг действительно наедятся одних зерен не в меру... :sad:

Страничка о " МОЕМ ПОМЕСТЬЕ"
http://kozovodam.ru/viewtopic.php?p=5432#5432
12-08, 17:21
Вопрос?
Лето на исходе. в нашей местности было достаточно экстремальным, сено местами ещё в июле выгорело, коз купили тоже в июле + переехали из другой местности май-июнь, в общем аврал по всем фронтам. Гуляем в лесу каждый день по 2 раза, режу веники. Лес меняется на глазах. Желтизны всё больше и больше. КРАСИВО. А напряжения в душе тоже всё больше и больше. Сена наготовить смогли ~ 10 копёшек ~ на 2коз(а у нас их 4(козы), думала пока одну козочку купить -и то риск был большой что домой не пустят, а продавали только с козочками 4месячными- ну была не была- решила прорвёмся)- значит надо больше веников так вот я хотела спросить- годится ли лиственница на эти цели(на веники). Пока она ещё стоит зелёная и в этой местности её много. Много и липы, но у неё все листья каким то вредителем выедены. У клёна листья в июне_июле покрылись какой то ржавчиной. берёза давно желтеет. В общем картина неутешительная.Здесь ещё много сосны, но я пока думаю на неё время не стоит тратить( и зимой смогу понемногу приносить). Ещё вопрос - где то на форуме писали что тростник на корм хорош- только не цветущий, а сейчас он весь с колосками- тады :roll: не годится? Местами встречаются приличные очаги таволги- а её как ась :sad:
:oops: Ещё вопрос- папоротник-как на подкормку. Извините ещё :?: . Картофельное поле один раз обрабатывалось от колорадского жука- можно ли ботву такую зимой понемногу скармливать козам :roll:
12-08, 17:40
Картофельную ботву я бы не стала давать. Вообще мои козы ее не стали бы и есть. А вот таволга им нравится! Я из нее веники делаю, и папоротник туда же.
Канарёва Валентина писал(а):
аврал по всем фронтам

В таком случае надо заготавливать все,что можно - и березу желтеющую, и липу с кленом (вредителей ведь на них уже нет?).
Я бы и из тростника веников навязала, и из лиственницы - зимой все это разнообразие сгодится.

Моя страничка
12-08, 20:19
Бо-о-ольшое спасибо. Картофельной ботвы Малышка постоянно стремится урвать кусочек, а особенно семена(эдакие зелёные помидорки). А от липы с клёном мои "подружки" нос воротят. Я предполагаю что на липе остались "отходы жизнедеятельности" вредителя (пятна-паутинки, а внутри был червячок), а клён % на 50 в ржавых пятнах, вот я и сомневаюсь :roll: . А всё остальное "ощена" хорошо. А не пострадали пока: вяз, рябина, черёмуха. А с малиной- я тормознула- ведь поросль отплодоносившая к следующему году отмирает и можно было её всю вырезать, а я старалась как все ветки- в "щадящем" режиме собирать( чтобы меньше лесу навредить). И вообще я неуютно себя чувствую со своей "бандой" в лесу. Козы не самые корректные животные по отношению к поросли лесной, к деревьям + я ещё со своим секатором :evil:
13-08, 06:20
У меня то-же мысль была: в этом году, когда малина отплодоносит срезать старые побеги на веники, наверное так и сделаю, пока еще ягоду собираем.
13-08, 08:05
Натали, у нас малина ещё с ягодкой, но уже желтеет, листья некрепко держатся, так что не опаздайте.
13-08, 09:04
Интересно, видно в разных регионах по-разному - у нас малина дольше всего держится и не облетает до глубокой осени и заморозков. Когда все деревья и кусты стоят уже голые, только зеленые островки малины в лесу видны.
Канарёва Валентина писал(а):
я неуютно себя чувствую со своей "бандой" в лесу. Козы не самые корректные животные по отношению к поросли лесной, к деревьям + я ещё со своим секатором

Я раньше тоже чувствовала себя варваром с секатором. Оказалось, что ошибалась - нет лесу вреда, даже наоборот. Мы же с козами срезаем только кустарник, поросль и нижние ветки, прореживаем, очищаем.
Надо сказать, что все равно эта поросль быстро восстанавливается. Вчера вот забрели на участок, куда не наведывались года три. Там ТАК все заросло - непролазные дебри.
Гораздо больший вред наносят природе люди, которые пытаются все вокруг себя "окультурить". Например, был у нас любимый холм, где росла лесная земляника. Потом рядом построили коттедж и запретили нам туда ходить - якобы козы портят растительность (лет 15 мы туда ходили - не испортили). Потом владельцы коттеджа решили заняться выращиванием земляники и начали ее, несчастную, пропалывать! Ну что тут скажешь! Нет теперь на холме ни земляники, ни зеленой растительности. Голый он теперь стоит с мангалом для шашлыков...

Моя страничка
13-08, 16:10
А у нас ещё береза зеленая, вот и торопимся навязать. Так они (мои девки) такие хитрые! - видят, что в мешках привезли зеленые ветки - и ор поднимают! - не щирлют травку, а подавай им березку!

Мир прост. Пойми его и будь счастлив.
13-08, 20:38
Мои девки, тоже знакомят меня потихоньку с особенностями козьих причуд. Только спросила можно ли лиственницу пустить на веники-получив добро- в следующую прогулку уже занята лиственничными заготовками - и что же- "мои подружки"- они тоже решили занятся лиственницей. Я в недоумении :roll: Ведь до этого только нюхали и уходили.Вот так да.
Как то очень быстро они ко мне привязались(и я к ним :lol: ), куда я иду туда и они, что я режу на веники, тоже и они желают пожевать, особенно малыши. Я рада нашей дружбе, но сложно резать, завязывать веники, пока занят верёвочкой- самая смачная часть веника уже внезапно начинает уползать из рук- смотришь, а маленький воришка с невозмутимой мордочкой поглощает именно ту веточку, которую я выбрала, хотя рядом полно других веточек.
А возвращаться с тяжёлым тюком совсем не просто- вся ватага, гордо задрав хвостики постоянно норовит идти рядом - но передо мной, периодически срочно требуется хватануть какую нибудь травку, отчего ооочень частые остановки неминуемы :wink: Воспитывают меня. :cool:
Людмила Волкова писал(а):

у нас малина дольше всего держится и не облетает до глубокой осени и заморозков. Когда все деревья и кусты стоят уже голые, только зеленые островки малины в лесу видны.

Уточнение- желтеют веточки второго года, а на поросль молодую я не смею покушаться, может она до заморозков простоит :?:
13-08, 21:04
Канарёва Валентина писал(а):
сложно резать, завязывать веники

А я не завязываю веники сразу:иду с мешком ,ветки нарезаю и в мешок его куда-нибудь повешу или поставлю что бы не залезли и режу дальше,а уж дома без коз вяжу веники.

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
13-08, 21:26
Мои тоже из рук в первую очередь все забирают и чавкают, наверное думают, что хозяйка плохого не предложит, да еще стараются опередить друг друга.

Российские ламанчи
18-08, 18:07
купили ячмень, заказали овес, хотим сделать комбикорм сами,
а состав комбикорма найти не могу, хотим взять еще пшеницу , а еще можно взять семена экспарцета, надо ли? ПОМОГИТЕ кто знает или где посмотреть!

заходите к нам на огонек!
http://kozovodam.ru/topic134-300.html
www.3a-tour.ru
8- 903 991 46 99
18-08, 18:54
Нашла рецепт к\к для козоматок,состав в %:
ячмень-30
овёс -13
пшеница-12
отруби пшенич.-20
шрот подсол.-3
шрот хлопковый-8
травяная мука-7
фосфат обесфторенный-2
соль поваренная-1
сухие кормовые дрожжи-3
премикс-1

Сколько людей-столько мнений!Слушай своё сердце!
Моя страничка на форуме
тел.89609646852 ,89237918603
18-08, 19:01
Рецепт к\к длякозлят до 3х месячного возраста в % :
ячмень-13
кукуруза-15
овёс-8
пшеница фуражная-12
пшеничные отруби-15
шрот подсолнечный-14
шрот соевый-5
дрожжи кормовые-3
травянная мука-12
фосфат обесфторенный-1
поваренная соль-1
премикс-1

Сколько людей-столько мнений!Слушай своё сердце!
Моя страничка на форуме
тел.89609646852 ,89237918603
18-08, 19:05
Рецепт для молодняка в % :
ячмень-30
овёс-20
пшеница фуражная-11
пшеничные отруби-16
шрот подсолнечный-12
шрот хлопковый-8
фосфат обесфторенный-1
поваренная соль-1
премикс-1

Сколько людей-столько мнений!Слушай своё сердце!
Моя страничка на форуме
тел.89609646852 ,89237918603

Сообщений: 1312 Пред. 1 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25 ... 88 След. Страница 22 из 88
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0