Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Обезроживание

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 939 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 63 След. Страница 4 из 63

Сообщение
Автор
12-10, 17:06
Сейчас самое время, для козликов с такими рожками лучше 3-4 день, до недели. Потом тоже можно, но больше вероятность, что позже начнут появляться отростки-осколки.

Моя страничка
12-10, 19:15
Примите успокоительное и считайте медленно. На козликах учиться, самое оно.

:razz: :razz: :razz: :razz: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :razz:
12-10, 19:34
Алекc16 писал(а):
считайте медленно.

Медленно - опасно, лучше недожечь, чем наоборот.
Лучше приложить термокаутер несколько раз, давая каждый раз прижигаемому месту остынуть.

Моя страничка
13-10, 16:11
Людмила Волкова
Спасибо большое за разъяснение.Сегодня так и не решилась,несмотря на принятое количество успокительного.А тут муж преложил свои услуги.Послезавтра вернется с вахты и обезрожим.Как я сразу не догадалась возложить эту почетную миссию на него?

Томск,ЛПХ Лузановых
http://kozovodam.ru/topic317.html
13-10, 17:57
Я прочитала в П/Х за 2008г №11 в разделе вопросов , что обезроживают паяльником. Кто нибудь об этом методе знает? У меня козленок похоже с рожками, хоть на нем потренироваться, а термокаутер пока нет возможности приобрести.
13-10, 18:06
Оксана о паяльнике писала на этой стр.:
http://kozovodam.ru/topic521-30.html

Последний раз редактировалось Людмила Волкова 15-01, 05:23, всего редактировалось 1 раз.


Моя страничка
27-01, 14:29
А обязательно прожигать до черепа? :wink: Или достаточно как на фото - место прижигания имеет вид кольца цвета меди?

Изображение

Мой сайт про нубийских коз
27-01, 15:30
Олька писал(а):
А обязательно прожигать до черепа?


Обязательно прижигать до черепа.

go goat
"Русзановское"
зааненские
01-02, 12:25
Олька
Вы сделали правильно, на фотке видно, что вокруг тёмного рогового зародыша ровное светлое кольцо - это и есть кость черепа.

Когда кожа более толстая, кольцо может получиться белым (кожа отстаёт от черепа).
В этом случае кольцо не белое, т.к. у 2-х дневного козлёнка была тонкая кожа.
01-02, 12:27
Перенесено

Олька писал(а):
Прижгли!
Не так уж и страшно! Больше кричали когда состригали шерсть! А когда прижигали и не кричали даже, у них был легкий шок!
Михайлова Татьяна писал(а):
опишите все подробно

Описываю! Завернула в куртку (чтоб ногами не дёргали), побрила машинкой места где прижигать, потом - я держала их на коленях логтями, а руками держала голову. Муж прижигал. Я больше на мужа кричала "Хватит", чем козлята кричали! Совсем даже и не ужастно! Надеюсь, что всё правильно сделали! :wink:
Я когда их вчера первый раз пыталась накормить - было больше крику, чем сегодня! :lol:
Олька писал(а):
domtau писал(а):
какой обезроживатель

Делали сами.

Изображение Изображение

Разогревали на газу (почти до красна, но не до красна) и прижигали! Сначало долго пробовали на доске, сомневались, потом решились применить в деле! Вот, что получилось:
Изображение

Хотелось бы узнать - достаточно этого или нет??? :wink:
Олька писал(а):
Чувствуют козлята себя после обезроживания -хорошо! Поели и спать!
А чё еще делать! Им второй день сегодня!

Олька писал(а):
Хотелось бы узнать - достаточно этого или нет???

Похоже, что достаточно - вокруг рогового зародыша ровное светлое кольцо, всё правильно.
Еще хорошо, что не тянули с обезроживанием - в таком возрасте делать легче, и Вам и козлятам.[/quote]
Олька писал(а):
Форвард писал(а):
из каких подручных материалов сделали обезроживатель, хотелось бы по подробнее, пожалуйста!

Покупали пистолет на баллон с монтажной пеной, там вот такой (как на фото кончик) регулятор (крутилка какая-то). Пистолет поломался и ..... ! Металл муж сказал латунь (как и медь хороший теплопроводник)! Ну и он просто к этой крутилке приделал ручку! Незнаю - понятно обьяснила хоть? :lol: В принцепи - очумелые ручки!

Людмила Волкова писал(а):
Еще хорошо, что не тянули с обезроживанием - в таком возрасте делать легче, и Вам и козлятам.

Всего второй день им! Помоему они и ничего не поняли если честно! Ну я рада! Я думала будет страшнее, а оказалось - легко! :lol:
весёлый пескарь писал(а):
Олька писал(а):
Ну я рада! Я думала будет страшнее, а оказалось - легко!

Глаза боятся, руки делают! Молодцы!
Олька писал(а):
Не бойтесь! Не сложно! Я тоже боялась! На форуме пока читала, аж руки тряслись! А при деле - нормально все! Просто надо всю информацию прочитать про обезроживание и знать на что настроиваться в этот момент, т.е. чего ждать от этой ситуации! У нас на форуме достаточно полная информация про обезроживание! Мне было достаточно!
02-02, 12:58
обезроживали почти всех козлят, не знаю что получилось в этом году . выглядит у все примерно так
Изображение
Людмила Ивановна, посмотрите пожалуйста,правильно?

заходите к нам на огонек!
http://kozovodam.ru/topic134-300.html
www.3a-tour.ru
8- 903 991 46 99
02-02, 16:55
Похоже, что недожгли - вокруг не видно белого кольца. Еще толстая обугленная корка закрывает роговой зародыш.
Во время обезроживания надо было её снять, вам было бы лучше видно.
Снимается она очень легко, пока горячая надо её только подцепить ногтем - козлёнку это не больно.
Козлёнок наверно уже не очень маленький, старше, чем на верхней фотке у Ольки поэтому и кожа у него толще, может быть и шерсти было больше. Это мешает, вам труднее было обезроживать, чем Ольке
02-02, 18:49
Когда моих козлят обезроживал ветеринар, он плюс к выжиганию кружка на месте рогового зародыша выжигал краем обезроживателя крестик в центре кружка - сказал, что так надежнее.

моя страничка http://kozovodam.ru/topic813.html
02-02, 20:45
Алла
Похоже не дожгли. Или считали очень быстро или прибор не нагрели как следует.

Прижигаются сосуды питающие рог и в результате рог отмирает. А крестик в центре - это для дизайна :razz:
03-02, 12:55
Ой, а я что-то в этом году стала впечатлительнойИзображение
Можно, мои пока рогатыми походят? :roll:

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!

Сообщений: 939 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 63 След. Страница 4 из 63
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0