Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Обезроживание

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 939 Пред. 1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 63 След. Страница 7 из 63

Сообщение
Автор
08-02, 15:22
Не нагнетайте обстановку, не так страшен черт, как его малюют.
Главное в этом деле хороший прогрев инструмента и быстрое прижигание плюс нервы в кулаке.
09-02, 10:44
Отнеситесь к операции, как можно ответственнее и серьезнее. Не ждите, что будет легко и приятно. Это терпимо, не более. Если взялись за дело - наберитесь решимости все сделать четко и без эмоций.
Главный фактор - температура. Чем она выше (в пределах разумного!) тем быстрее и проще процесс. Мы трубку раскаляли до красна, снимали с огня, как только она меняла цвет - прижигали. На каждый рожок - новый разогрев, это важно. Считали быстро! До 10 дождаться не возможно! За эти несколько секунд успела проклясть и рога, и себя за то, что связалась с ними. Возраст козлят тоже важен. Да и рога бывают ох, какие разные! Все индивидуально. Уловите суть процесса.
Пока не хочу никакой демонстрации ни "орудия пытки", ни того, что вышло, чтобы никого не сбивать с толку. Если рога не вырастут, тогда уже другое дело.
А пока, сегодня второй день после обезроживания, выглядит все не страшно, и я начинаю думать, что все-таки хорошо, что набрались мужества и преодолели себя.
14-02, 10:48
Здравствуйте, у меня тоже возникли вопросы: влияет ли обезроживание на продуктивную функцию козла, и ещё возможно ли у рогатых родителей появление комолого потомства?
Спасибо

Нет слова не могу, есть слово не хочу.
Моя страничка http://kozovodam.ru/topic1042.html
14-02, 10:56
Обезроживание козленка НЕ ВЛИЯЕТ на дальнейшую репродуктивную функцию козла.
У обоих рогатых родителей не бывает комолого потомства.

Моя страничка
19-02, 15:33
Я в этом году обезрожила уже троих. Очень жалею, что раньше не знала об этом.Прошлогодний дебют очень радует-если бы рогатых было 2, то сарай уже бы развалился
22-02, 09:09
Изображение Изображение Изображение
Вот и наш первый опыт. На удивление козочка плакала меньше, чем я. По-моему, она вообще ничего не успела сообразить, как уже все быстро закончилось. И инструмент совсем нехитрый.

Российские ламанчи
22-02, 09:34
Вот и отлично! Я ж говорю, что хозяева больше страдают, чем козлята :grin:

А сколько дней козочке? Мне показалось по ширине рожка, что ей уже больше 5-6 дней, да?
22-02, 09:49
Валя
Вот и молодцы! С первым опытом поздравляю. Удачи!

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
22-02, 18:19
Катя Т писал(а):
А сколько дней козочке? Мне показалось по ширине рожка, что ей уже больше 5-6 дней, да?

Катя, козюлька родилась 19 в 23.00, а обезроживали вчера, 21, 1,5 суток ей. Просто деваха очень крупная и сразу рожки проклюнутые были, поэтому решили побыстрее с этим разобраться.

Российские ламанчи
22-02, 18:21
ИрЭН писал(а):
С первым опытом поздравляю

Ирина, спасибо!
Не бойтесь, начинайте обезроживать, это гораздо проще, чем кажется.

Российские ламанчи
23-02, 13:08
Людмила Волкова писал(а):
А нормальный обезроживатель рассчитан именно на обезроживание. Его рабочая температура 700 град. Это как раз нужно для моментального прижигания рога, то есть обугливания а не для РАЗОГРЕВАНИЯ тканей.
Если есть возможность, покупайте нормальные обезроживатели, не мучайтесь сами и не рискуйте козлятами.

Вот-вот 700 градусов! Значит паяльник, который имеет мощность 200 градусов вполне может и не догреть рога, а мозг догреть!
Конечно магазинный обезроживатель надёжнее, но не у всех есть возможность его купить! А вот разогретое железо применяли ещё в древние времена (прижигали раны)! Я думаю, что если правильно разогревать (до красна и пока мы несём и метимся в рожок - оно остывает как раз до температуры термокаутера), то должно быть всё отлично! И потом невозможно досчитать больше 10, так как срабатывает какое-то "Хватит"!

Мой сайт про нубийских коз
23-02, 13:13
Олька
Значит, у вас есть такой внутренний "счетчик" - интуиция!
Не у всех людей она имеется, потому могут и перегревать.
23-02, 13:15
Катя Т писал(а):
Я ж говорю, что хозяева больше страдают, чем козлята

Это только первый раз наверно! :grin: Следующих (ещё шесть) мы уже обезрожили как профессионалы! :grin: Сейчас уже у многих болячки отвалились и ранки затягиваются! Прошло три недели!
Валя вы молодцы! :grin:

Мой сайт про нубийских коз
23-02, 20:46
Людмила Волкова писал(а):
есть такой внутренний "счетчик" - интуиция!
Не у всех людей она имеется, потому могут и перегревать.

Мы держали ровно 3 секунды.
Олька писал(а):
Валя вы молодцы!

Оля, нас вдохновил ваш опыт.

Российские ламанчи
23-02, 21:46
Валя писал(а):
Оля, нас вдохновил ваш опыт

Очень приятно быть кому-то полезной!

Мой сайт про нубийских коз

Сообщений: 939 Пред. 1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 63 След. Страница 7 из 63
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0