Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

письмо Путину

Все что не подходит в основные разделы.

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 112 Пред. 1 ... 4, 5, 6, 7, 8 След. Страница 8 из 8

Сообщение
Автор
07-10, 19:58
domtau писал(а):
Ната, обязательно скажи ему, что животные "пользовательные"


Когда я оформляла все документы, как раз отменили этот пункт насчет породных и пользовательных животных. Теперь не нужна будет выписка из реестра,которая и усложняла процесс оформления, тем более,что нубийской породы коз там вообще нет, соответственно разрешение на ввоз этой породы потребовало бы специального разрешения. Сейчас это отменили,слава Богу. Можно смело не скрывать породность животного. Да, собственно никто и не уточняет сейчас эту подробность. Смело дерзайте!
09-10, 07:12
Подсыплю еще немного информации из своего опыта, полученного в этом году. После того, как я получила разрешение на ввоз овец и коз в свое хозяйство в Моск.области, в котором было требование о поездке ветеринара, я звонила в Россельхознадзор и они сказали мне, что такое требование выставляется главным субъектовым ветеринаром и от них не зависит. Якобы, решение этот ветеринар принимает в зависимости от заселенности территории, количества поголовья в ней и пр. Поскольку я сейчас уже построила первую очередь своей фермы в Калужской области, я решила попробовать получить разрешение на ввоз в Калуге - вдруг удастся уговорить их не посылать ветеринара. Сотрудники областного комитета по ветеринарии, к которым обратилась, не очень хорошо знали, как действовать в моем случае, т.к. им приходилось иметь дело только с крупными хозяйствами, покупающими коров и свиней заграницей. Так вот, ПРИ МНЕ сотрудница позвонила в Россельхознадзор, чтобы проконсультироваться, как оформлять документы на ввоз для мелкого хозяйства, и ей ответили, что они ОБЯЗАНЫ потребовать поездку ветеринара в страну, о чем она потом, смущаясь, мне и сообщила. Так, что хоть Россельхознадзор сам и не выставляет такое требование, но он дает рекомендацию субъектовым ветам, а они предпочитают не конфликтовать с начальством.
Более того, я посылала в Россельхознадзор запрос по этому поводу. Мой вопрос был следующим: раз субъектовому врачу продоставлено право решать посылать или не посылать врача в страну, прошу сообщить мне, в каких документах перечислены основания, по которым принимается решение о посылке врача. Полученный мной ответ: таких документов не существует и решение принимается врачем произвольно. Порекомендовали в случае, если я хочу оспорить это требование, запрашивать у субъектового врача, почему он принял такое решение, и потом отсылать ответ к ним.
У меня не хватило времени, чтобы пройти всю эту цепочку и пришлось сдаться и послать врача на карантин ягнят. Правда у меня пока осталось нереализованным разрешение на ввоз в этом году 5 нубийских и 5 бурских коз, хочу попробовать запросить субъектового врача об основаниях посылки врача и посмотреть, что он ответит.

моя страничка http://kozovodam.ru/topic813.html
09-10, 07:26
Мдя, чтобы пройти такой путь нужно иметь кучу денег, и юридическое и экономическое образование, чтобы бороться с нашей системой. Ну, или опять же денег на хорошего адвоката. Потому, как я понимаю, все это (бюрократические заморочки) оспорить в суде можно с полплевка. Короче, нужны большие деньги и крепкие нервы. Может еще и хорошие связи в верхнем эшелоне?

Лариса и другие гриффоны
Мой Дом и Козы topic1322.html МТС-728-3868
Мой скайп silverheartcats
09-10, 07:36
Теперь по поводу спермы и эмбрионов.
stroev писал(а):
Запрос на фирму по сперме и эмбрионам отправил. Фирма базируется во ВНИИ племенного дела в Пушкинском районе Московской области.
Цены на сперму КРС - 10 - 40 долл. за дозу. на эмбрионы - 450 -600 долл. за шт. По козам вряд ли будет дороже.Но подождём ответа.

Я звонила на эту станцию, разговаривала с директором, МРС они не занимаются и не планируют.
Вввоз спермы - самое простой и дешевый способ ввезти новый генетический материал. Разрешение дают легко (я получала), никакого ветеринара посылать не нужно. Искусственное осеменение у коз значительно легче осуществить, чем у овец, и при наличии несложного оборудования и дьюара, многие козоводы могли бы это сами освоить. А если делать какую-то команду профессионалов по искусств. осем., то нужно ее делать мобильной. Ведь гораздо легче приехать в назначенное время в хозяйство с переносным дьюаром и инструментами, чем стрессировать животное (и хозяина) и везти его далеко ради несложной процедуры.
Ситуация с эмбрионами немного другая. Ясно, что этот способ предпочтительнее, в случае, когда такие строгие условия ввоза живых животных и во многих странах именно так и завозили породы - через ввоз эмбрионов. Я пыталась в этом году получить разрешение на ввоз эмбрионов овец и коз и мне отказали на том основании, что по этой позиции отсутствуют веттребования. По КРС есть, а по МРС - нет. Сейчас я послала письмо в Россельхознадзор с просьбой принять веттребования по импорту эмбрионов МРС. Жду.
Теперь о самом завозе. Мне удалось найти несколько фирм, продающих эмбрионы. Но обычно их условия такие: закупка не менее 50 эмбрионов по цене не менее 300 дол за шт, и в случае их приезда для проведения процедуры, они гарантируют 50 процентов успешных подсадок. Т.е. 50x300= 15000 дол и получится 25 беренностей плюс оплата приезда 2х специалистов на несколько дней, плюс самостоятельная подготовка своих животных к операции и гарантирование охоты в назначенный срок. Очень дорого и довольно ненадежно, по-моему получается. Можно, конечно, поискать у нас специалистов, способных это делать, но думаю, что их очень мало, если вообще есть.

stroev писал(а):
Я не ветеринар, но слышал, что есть препараты, стимулирующие охоту у домашних животных.

Я знаю, что заграницей давно применяют такие препараты для синхронизации охоты у овец и коз, что позволяет проводить окоты в нужное время и в краткие сроки. Их даже производят в удобной форме - в виду влагалищных вкладышей-тампонов, пропитанных гормоном- прогестероном. Этот вкладыш помещают на 2-3 недели, а после его удаления, животное приходит в охоту на 2-3й день. Очень удобно. Применяют этот способ и при транспортировке животных, когда их везут совместно мальчиков с девочками. Чтобы не было нежелательных покрытий - девочкам ставят вкладыши, задерживающие охоту. Ко мне сейчас приехали заграничные ягнята в одном контейнере, и у девочек были именно такие вкладыши.

моя страничка http://kozovodam.ru/topic813.html
09-10, 07:43
Вот ссылка на такие вкладышию Они называются CIDR.
http://www.pfizeranimalhealth.co.nz/sit ... proveduses

моя страничка http://kozovodam.ru/topic813.html
09-10, 08:11
silverheartcats писал(а):
Может еще и хорошие связи в верхнем эшелоне?

Это, безусловно! Наличие связей, как обычно это бывает у нас всюду, может упростить дело до смехотворности. Когда я только еще задумывалась о своем первом завозе в прошлом году, пробовала поговорить с одной козоводкой из Московской области, которая за год до этого привезла себе из-за границы зааненских козочек. Так вот ее совет был такой:"У Вас есть административный ресурс? Если нет, то и не пытайтесь!" Поскольку у меня его нет, пришлось и приходится все пробивать лбом. Увы!

моя страничка http://kozovodam.ru/topic813.html
18-12, 14:25
Не так страшен черт,как его малюют :wink: У моей знакомой,которая
все-таки привезла коз оттудова, ничего такого и не было. Зато есть большая сложность оставлять хозяйство,тк не на кого. И транспорта никакого,кроме общественного, и отложенной суммы не хватало в результате. Информации по завозу тоже очень не доставало,приходилось получать в процессе,проходя иной раз все круги ада не единожды.
А вот крепкими нервами надо запастись,эт точно!!
Можно,можно это все пройти,тем более так недостающего опыта теперь хоть отбавляй :!:

моя страничка на http://kozovodam.ru/topic1194.html

Сообщений: 112 Пред. 1 ... 4, 5, 6, 7, 8 След. Страница 8 из 8
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0