Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

письмо Путину

Все что не подходит в основные разделы.

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 112 Пред. 1 ... 4, 5, 6, 7, 8 След. Страница 7 из 8

Сообщение
Автор
05-10, 14:19
На выставке "Золотая осень" 2 октября с.г. я присутствовал на конференции по овцеводству и козоводству.
На конференции начальник департамента животноводства минсельхоза РФ сказал. что правительство взяло курс на передачу всё большего объёма функций, в том числе племенной учёт, финансирование и т.д., профессиональным объединениям. Говорили и о создании перерабатывающих предприятий, принадлежащих животноводческим хозяйствам, как это принято в цивилизованных странах, где отраслевые ассоциации представляют мощную силу.
В нашем случае это Национальный союз овцеводов (и козоводов, как было сказано на конференции). Этот союз уже завозил в прошлом зааненских коз, может завезти и в будущем. Проблемы две - союз, его устав, размер членских взносов ориентирован на крупные племенные хозяйства, а не на ЛПХ. Вторая проблема - правление союза работает в Ставрополе.
Может быть, не ломиться в открытую дверь, не писать письма Путину об ослаблении ветеринарных требований для ЛПХ (это вряд ли достижимо, так как грозит завозом болезней), а объединиться, скажем. в форме секции любительского козоводства Национального союза овцеводов, собрать заявки и предоплату и завезти животных сначала в Ставрополь, а оттуда после карантина по всей России.
Если везти из Европы, то покупатели могут и сами проехаться и выбрать животных, если из США или Австралии - то отбирать по документам и вэб-камерам по Интернету.
Как Вам эта мысль?
Есть ли желающие?
Определённый административный ресурс у меня есть, как и выходы на минсельхоз, хотя мне лично племенные молочные козы из-за границы не нужны. разве только бурские, да и то лучше сперма, чем животные.
05-10, 14:24
Небольшое добавление: голландский эксперт по козоводству сказал в выступлении, что недавно поступила заявка от российской компании на 500 анло-нубийских коз. Так вот, удовлетворить эту заявку нет возможности, так как такого количества животных на продажу нет во всём мире. Мечтающим о нубиках нужно иметь это ввиду.
05-10, 16:07
stroev писал(а):
Может быть, не ломиться в открытую дверь, не писать письма Путину об ослаблении ветеринарных требований для ЛПХ (это вряд ли достижимо, так как грозит завозом болезней), а объединиться, скажем. в форме секции любительского козоводства Национального союза овцеводов, собрать заявки и предоплату и завезти животных сначала в Ставрополь, а оттуда после карантина по всей России.

Рацинальное предложение .
stroev писал(а):
хотя мне лично племенные молочные козы из-за границы не нужны. разве только бурские

Тоже подумываем о бурском козлике . Кто еще ? Открываю новую тему - собираем желающих привезти буров .

go goat
"Русзановское"
зааненские
06-10, 17:50
Елена Медведева писал(а):
Казалось бы, чего проще - создать минимальные условия для развития частных подворий и фермерских хозяйств, ... - большинство других вопросов отпало бы автоматически. Ушли бы люди в правильный спокойный образ жизни на природу, построили себе домики по средствам и накормили всю страну...

Ваши слова-да богу уши...Правительству на это наплевать.Вы стучитесь в закрытую дверь...
06-10, 21:38
domtau

Посмотрите здесь http://kozovodstvo.flyboard.ru/topic218-165.html
Информация от filina - со слов вета,которого мне назначили. Скорее всего,так оно и есть,раз у Галины Калмыковой спеца нет. Надежда с Камчатки тоже писала об отсутствии этого условия на ввоз у них в крае.

stroev писал(а):
Может быть, не ломиться в открытую дверь, не писать письма Путину об ослаблении ветеринарных требований для ЛПХ (


а я поняла,что писали не об ослаблении веттребований, а о бестолковости и излишней сложности такого мероприятия,как присутствие нашего вета во время карантина в стране-экспортере. Технология проведения анализов и тестов - не в пример нашим,все документы с указанием кличек,тату,номера и места расположения лаборатории,а также фио врача,проводившего эти тесты и анализы приходят вместе с козами (всегда можно проверить). Все требования,указанные в ветсертификате нашей страны, исполняются.
Какое же это ослабление веттребований?! Подменивать животных или фальсифицировать результаты анализов,чего так боятся наши чиновники и этим объясняют необходимость присутствия нашего спеца, не имеет смысла. По тем документам,что приходят с козами все можно проверить и в противном случае это большой скандал,который не нужен ветам стран-экспортеров, так как у них очень серьезные штрафные санкции за нарушение всех правил, вплоть до лишения лицензии до конца жизни!
И для крупных животноводческих объединений действуют те же требования. Поэтому,по-моему,объединение в союз козоводов не решит этой проблемы. Пока чиновники видят в этом простейший способ наживы, никакие союзы не спасут (я имею в виду именно эту проблему с ветом). А в остальном объединение просто необходимо, пора централизованно и профессионально вести работу с козами.
07-10, 00:56
domtau писал(а):
Нет, filina, на местах никто не откажется прокатится на месяц за границу за наш счёт. Может и есть такие области, но никто о них не говорит, ведь на форуме собрались люди со всей страны, а никто не пишет, что могут ввезти спокойно животных.


Ир, а может просто никто особо и не пытается? И дальше слов дело не заходит?
Ну, за редким исключением, конечно же :)) Спасибо им за это огромное!

Я делала запрос в Россельхознадзор по вопросу ввоза 3 козлят из Германии. Мне пришел ответ, в общих словах, что все возможно в рамках всяких разных постановлений (о которых мы уже все знаем), а вопрос о целесообразности отправки ветеринара для карантина трех козлят в Германию будет решать главный ветеринарный инспектор субъекта РФ, то есть Спб и Лен области.
Теперь я ищу способ, как бы "подкатить" к этому инспектору :lol:
07-10, 06:22
Ната, обязательно скажи ему, что животные "пользовательные", иначе , как у меня, бооольшие трудности возникнут. Дело застопорилось.
07-10, 06:29
Наталья Варфоломеева писал(а):
а может просто никто особо и не пытается? И дальше слов дело не заходит?
Ну, за редким исключением, конечно же :)) Спасибо им за это огромное!


Попыталась, но такая волокита началась, необходимо столько раз бросить дом и хозяйство, столько денег отдать,а не факт, что ввезёшь,поэтому люди и не занимаются ввозом животных.Думала, что твердолобая, пробью стенку, но нет, сил и средств не хватает.
07-10, 07:28
Письмо-предложение в Национальный союз овцеводов я отправил, подождём ответ.
Проработаем пока вопрос со спермой.
Сперму теоретически завезти проще и дешевле.
Но как использовать?
Сосуд Дьюара приобрести можно, оператор искусственного осеменения (правда, по коровам), у меня на хуторе есть.
Свободной земли и пастбищ хватает, даже ферма неразрушенная и простаивающая имеется.
Вопрос: если в Тверской области на хуторе возникнут условия для искусственного осеменения импортной спермой. смогут ли козоводы привозить туда коз на осеменение?
07-10, 07:43
Запрос на фирму по сперме и эмбрионам отправил. Фирма базируется во ВНИИ племенного дела в Пушкинском районе Московской области.
Цены на сперму КРС - 10 - 40 долл. за дозу. на эмбрионы - 450 -600 долл. за шт. По козам вряд ли будет дороже.
Но подождём ответа.
07-10, 07:47
Марина Геннадьевна
Вы совершили подвиг. честь Вам и хвала.
Но если командировать одного вета для отбора 200 коз (или сколько там помещается в скотовоз или самолёт), то удельные расходы на одну козу будут не запредельны.
07-10, 09:54
stroev, согласна с Вами, но тут опять вопрос - о каких козах мы говорим? Если о зааненских - то да, найти ферму с таким количеством коз на продажу возможно. А если о нубийских?
Боюсь, что даже 200 коз найти будет проблема. :(( Неужто вет будет ездить по разным хозяйствам и проводить карантин - даже если так, это по любому вылетит в копеечку.

По поводу привоза коз - если возникнут такие условия, лично у меня в тверскую область вывезти коз будет возможность
07-10, 11:27
Я бы тоже в Тверскую область поперлась. Но вопрос в том, доедут ли в охоте мои козы? Если охота у коз день-два, то с наших краев доехать нереально, если только долететь. Тогда ужас сколько обойдется. Значит за Уралом нужно свое осеменительное хозяйство организовывать.

Лариса и другие гриффоны
Мой Дом и Козы topic1322.html МТС-728-3868
Мой скайп silverheartcats
07-10, 13:30
Я не ветеринар, но слышал, что есть препараты, стимулирующие охоту у домашних животных.
07-10, 19:47
stroev писал(а):
Вы совершили подвиг. честь Вам и хвала.


Спасибо! Служу Российскому козоводству! :smile:

stroev писал(а):
Но если командировать одного вета для отбора 200 коз (или сколько там помещается в скотовоз или самолёт), то удельные расходы на одну козу будут не запредельны.


Безусловно. Только вот все эти 200 коз должны быть собраны в одно
место (хозяйство) и проходить карантин там. Никто из заводчиков нубийских коз на это не согласится, да и условий для карантина такого количества у них не будет. А,если наш вет будет ездить по
разным хозяйствам по всей стране, он запросит оплату за каждое
хозяйство (у меня был такой вариант), опять же местный вет,аккредитованный МСХ страны-экспортера, также будет дороже.
А если все же козы собираются в одном хозяйстве, идет оплата их транспортировки до места карантина,ветсертификата местного и согласования всех местных ветслужб для выдачи единого нашего ветсертификата для экспорта. Наталья Варфоломеева совершенно права.

Сообщений: 112 Пред. 1 ... 4, 5, 6, 7, 8 След. Страница 7 из 8
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0